Рубрики

Покупка овощерезки и блюдо "в одной кастрюле" - советы для тех, у кого часто нет времени на готовку

Многие люди хотели бы употреблять здоровую и полезную еду. Но чтобы готовить такие блюда, требуется немало времени. Многие из нас очень заняты и не имеют возможности долго находиться у плиты. Можно ли совместить загруженность делами и здоровое питание? Существуют различные способы, которые позволят облегчить готовку. Австралийский диетолог Линди Коэн поделилась советами, которые помогут тем, у кого часто не хватает времени на приготовление еды. Ее рекомендации мы приведем в статье.

Приобретите овощерезку

Многие здоровые и полезные блюда включают овощные ингредиенты. Чтобы вам было легче их готовить, приобретите овощерезку. Это удобное и доступное устройство ускорит очистку и измельчение плодов, а также сэкономит время.

Используйте этот кухонный прибор, чтобы нарезать морковь, цуккини, огурцы, салат, капусту и другие полезные продукты. Вы сможете приготовить сразу много овощей при минимальных затратах времени.

Покупайте нарезки

Часто мы тратим много времени на измельчение продуктов. Нам приходится долго нарезать многочисленные ингредиенты здоровых блюд. Иногда мы не успеваем готовить не из-за сложностей рецептуры, а потому что выбираем продукты, требующие долгой подготовки и обработки.

Приобретайте измельченные продукты. К ним относятся не только нарезки сыра и колбас. Вы можете покупать готовый фарш, тертый сыр, кусочки курицы или индейки и т.д. Вам не придется тратить время на нарезание и измельчение ингредиентов.

Используйте овощные смеси

Чтобы питаться полезной едой, вам не нужно съедать горы брокколи и шпината. Гораздо полезнее купить смеси разных овощей. Они вполне доступны и есть в любом супермаркете.

Овощные смеси не только помогут вам сократить время обработки ингредиентов. Употребляя микс нескольких овощей, вы получите гораздо больше витаминов и других полезных веществ.

Вы можете измельчить овощную смесь в кухонном комбайне. Таким образом у вас всегда будут подготовленные ингредиенты для супа, салата или гарнира. Вам останется только добавить их в блюдо.

Овощные смеси пригодятся и для приготовления пасты болоньезе. Они придадут спагетти дополнительный вкус. Также из них можно приготовить вкусный соус к пасте.

Готовьте один раз и ешьте дважды

Диетолог Линди Коэн рекомендует следовать простому правилу: готовьте один раз, а ешьте дважды.

Это означает, что вам следует готовить удвоенную порцию еды. В этом случае у вас будут в наличии остатки блюд на обед или на ужин, а также замороженная еда в холодильнике.

Если вы любите разнообразное меню, то готовьте основу, которую можно использовать в разных блюдах. Например, вы можете сварить сразу несколько порций пасты и сохранить их. Перед употреблением в нее можно добавлять разные ингредиенты: соус болоньезе, песто, морепродукты, сыр и т. д.

Наполните кладовую специями, приправами и крупами

В ваших кухонных шкафах всегда должен находиться запас продуктов. Это прежде всего специи и приправы. Они добавляют в блюда много вкуса, но не требуют особой работы. С их помощью вы сможете приготовить разные кушанья, не прилагая больших усилий.

Линди Коэн называет такие продукты "героями кладовой". Держите у себя на кухне бальзамический уксус, карри, а также смеси приправ и душистых трав.

Если ваша кладовая будет забита пряностями и приправами, то вам не придется тратить время на приготовление соусов. Вы всегда сможете придать вкус пище, используя имеющиеся сухие продукты.

Если вы решили перейти на здоровое питание, то в вашей кладовой должны присутствовать крупы и бобовые: нут, коричневый рис, киноа, цельнозерновые спагетти, кускус. Такие запасы позволят вам в любой момент быстро приготовить полезный гарнир.

Покупайте подготовленные овощи

Рецептура многих блюд из мяса и рыбы часто предусматривает использование маринада. Чтобы приготовить состав для маринования, приходится нарезать большое количество овощей. На это уходит много времени и сил.

Чтобы сделать приготовление маринада более легким, приобретайте готовые нарезанные овощи. В наши дни в магазинах можно встретить нашинкованную капусту, замороженный нарезанный лук, измельченную морковь, кусочки томатов и многое другое. Такие продукты стоят дороже, чем обычные цельные овощи, но их можно сразу добавлять в маринад, не тратя времени на измельчение.

Готовьте блюдо "в одной кастрюле"

Старайтесь выбирать такие рецепты блюд, в которых используется несколько разных ингредиентов. Готовьте их в одной кастрюле или в одной сковороде. Не используйте множество мисок и ковшиков. Этот совет поможет вам не только быстрее готовить, но и сэкономить время на мытье посуды.

Например, вы можете приготовить в одной сковороде куриные грудки с орешками кешью, брокколи, консервированными томатами и грибами. Вы сразу получите мясное блюдо с несколькими видами гарнира. Разнообразие ингредиентов позволит вам получать из еды максимальное количество полезных веществ.

Заключение

Здоровое питание не означает, что вы должны весь свой день проводить у плиты. Воспользуйтесь советами диетолога, они облегчат вам процесс приготовления блюд. Вы сможете наслаждаться полезной едой, не тратя много времени на готовку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание