Рубрики

Помой посуду, собери полотенца: исследования показывают, что ворчливая мама делает женщин более успешными

Жить с настойчивой, придирчивой и требовательной матерью очень сложно. Однако результаты недавно проведенного исследования показали, что это положительно сказывается на дальнейшей жизни девочек. Дочери, которых воспитывали требовательные мамы, вырастают более успешными.

Интересный вывод

Сотрудники Эссекского университета провели наблюдение, в котором приняли участие 15 500 девочек в возрасте от 13 до 14 лет. Недавно ученые вернулись к этой работе. За подростками наблюдали в течение нескольких лет. Результаты исследования позволили сделать интересный вывод. Девочкам, которые получили строгое воспитание и у которых были требовательные мамы, удалось достичь больших успехов в профессиональной сфере, устроиться на престижную работу с высокой зарплатой и создать хорошие семьи.

Эрика Раскон-Рамирез, которая проводила данное исследование, утверждает, что стиль родительского воспитания оказывает существенное влияние на взрослую жизнь. Даже если дочери не хочется следовать строгим правилам, она сначала невольно, а потом сознательно руководствуется этими принципами. Такие девочки вырастают дисциплинированными, трудолюбивыми и целеустремленными.

Поэтому подросткам не стоит обижаться на маму, которая, как им кажется, слишком многого требует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание