Рубрики

Последовательность, ясность и конкретика: семь компонентов, которые обеспечивают эффективное общение

Навыки эффективного общения - незаменимая вещь в жизни каждого человека, который хочет добиться успеха. Для того чтобы ваши коммуникативные навыки работали эффективно, существуют принципы общения, которые вы должны не только знать, но и активно применять в жизни. Это принципы, которые помогут вам развить хорошие коммуникативные навыки.

Основных принципов эффективного общения семь. Опираясь на них, вы сможете выстроить правильную структуру своей речи или хорошо подготовитесь к общению с другим человеком.

Лаконичность

Первый компонент - это лаконичность. Он означает, что информация, которую вы хотите донести до собеседника, должна быть краткой и четкой. Это связано с тем, что сообщение, переданное в сжатой форме, будет легче запомнить вашему собеседнику.

Поэтому убедитесь, что информация, которую вы передаете, не является многословной и не содержит слишком много отвлекающих от сути дела деталей.

Завершенность

Второй компонент - завершенность. Это означает, что ваша мысль должна быть законченной. Люди должны получить четкую конкретную информацию. Очень важно, чтобы они не пытались ничего додумать.

Последовательность

Третий компонент эффективного общения - это последовательность. Вам нужно попытаться организовать передаваемое сообщение таким образом, чтобы поток информации в нем было легко запомнить, прочитать или прослушать.

Помимо этого последовательность также означает необходимость корректировки содержания сообщения таким образом, чтобы оно было понятно для аудитории.

Ясность

Четвертый компонент - это ясность. Это означает, что вам нужно убедиться, что в вашем сообщении нет лексики и терминологии, которые являются трудными для понимания.

Есть несколько способов улучшить ясность вашей речи. Например, специалисты рекомендуют ограничить или полностью исключить использование идиом, научных терминов, жаргона, сленга или фраз, относящихся к профессиональной области.

Вежливость

Пятый компонент - вежливость, что означает общение с хорошим или вежливым отношением. Один из способов проявить вежливость в общении - поддерживать зрительный контакт с аудиторией.

Конкретика

Конкретика - неотъемлемый компонент эффективного общения. Ваша речь должна опираться на факты из достоверных источников.

Конкретика также означает использование простых и понятных слов, которые будут ясны аудитории с разным уровнем подготовки.

Грамотность

Последний компонент - это грамотность. Ваша речь должна быть правильно выстроена. Не допускаются грамматические и лексические ошибки.

То есть общайтесь, используя факты и грамматически правильно. Это гарантирует, что аудитория сможет очень хорошо воспринять информацию о вашем сообщении.

При подготовке к диалогу или выступлению обязательно проверьте, соответствует ли ваша речь всем вышеперечисленным принципам. При необходимости проработайте каждое предложение, внимательно проверив его. Не торопитесь и обращайте внимание на детали, только в этом случае вам удастся добиться успеха и стать человеком, которого с удовольствием слушают другие люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание