Рубрики

Бесполезные программы: 8 приложений, которые лучше удалить со своего смартфона

В наши дни постоянно разрабатываются и выпускаются новые приложения для смартфонов. Многие пользователи стремятся как можно скорее скачать новинки. Но всегда ли нужно это делать? Помните, что использование некоторых программ уменьшает емкость батареи вашего гаджета. Существуют и такие приложения, которые могут получить доступ к вашей личной информации, совершать автоплатежи без вашего ведома, а также похитить данные кредитных и дебетовых карт. Мы расскажем вам о таких программах, которые лучше удалить со смартфона.

Бесплатные игры

Игры для смартфонов обычно стоят дорого. Если такие приложения предлагаются бесплатно, то, вероятнее всего, они содержат много рекламы. Эта информация сохраняется в кэше и перегружает память гаджета.

Кроме этого, некоторые бесплатные приложения могут похищать личные данные. Поэтому перед скачиванием таких программ, изучите их опции и ознакомьтесь с отзывами других пользователей.

Быстрый заряд батареи

Существуют программы для ускорения зарядки аккумулятора вашего смартфона. Разработчики заявляют, что такие приложения позволяют быстро пополнить ресурс батареи гаджета. Помните, что подобные предложения обычно являются обманом.

Ни одна программа не поможет вашему смартфону заряжаться быстрее, чем это предусмотрено его настройками. После установки таких приложений на ваш номер начнут постоянно приходить рекламные сообщения. Они будут поступать даже в том случае, если вы заблокируете смартфон.

Приложения для Wi-Fi

Существует немало приложений для пользования сетями Wi-Fi. Они предлагают карты точек доступа, бесплатные пароли и установку защиты. Будьте очень осторожны с такими программами. Некоторые из них погут похитить не только вашу конфиденциальную информацию, но и данные платежных карт.

Музыкальные проигрыватели от неизвестных разработчиков

Не устанавливайте музыкальные проигрыватели, если их разработчики вам неизвестны. Если вы уже скачали такие приложения, то удалите их. Они могут серьезно навредить вашему смартфону.

Эти программы ускоряют расход заряда батареи, сохраняют музыку в кэше и перегружают память гаджета. Как правило, их плейлист состоит из небольшого количества треков. Но при этом вы будете часто сталкиваться с навязчивым показом рекламных объявлений.

Кроме этого, проигрыватели от неизвестных производителей могут содержать вирусы и хакерские коды, с помощью которых злоумышленники похищают личные данные пользователей.

Отслеживание вашего месторасположения

Многие программы запрашивают доступ к вашему месторасположению. Это могут быть приложения для навигации и социальных сетей, некоторые игры и службы доставки. Они не только расходуют ресурс аккумулятора, но и нередко похищают личные данные для последующей продажи.

Проверьте все приложения на смартфоне, которые запрашивают ваше месторасположение. Если вы ими не пользуетесь, то удалите их. Если же программа вам необходима, то установите в ней запрет на доступ к вашему месторасположению.

Приложения для соцсетей

Приложения, предназначенные для пользования соцсетями, могут запрашивать не только ваше месторасположение. Нередко они просят указать ваш номер телефона и контакты. Эти программы получают доступ к вашим текстовым сообщениям и фотографиям.

Будьте осторожны, когда оставляете такие данные. Помните, что они могут быть похищены и попасть в руки злоумышленников. Перед установкой нового приложения убедитесь в том, что оно не запрашивает личную информацию и не получает доступ к конфиденциальным данным.

Встроенные браузеры

В современных смартфонах содержатся встроенные браузеры. При нажатии на ссылку они открываются автоматически. Но это далеко не самые удобные и безопасные приложения, поэтому использовать их нежелательно. Лучше установить специальные защищенные браузеры для смартфонов.

Встроенные браузеры довольно долго загружаются. Но это не единственное их неудобство. Эти приложения не имеют надежной защиты от вирусов. Поэтому вы не можете быть уверены в безопасности своих данных.

Бесполезные программы

Многие из нас держат на смартфонах такие приложения, которые практически не используются. Например, вы скачали программу для гаджета, которая впоследствии вам не пригодилась, а затем была забыта.

Такие бесполезные приложения занимают память телефона. Они сокращают срок службы батареи. Кроме этого, монитор гаджета перегружен разными значками, и вам становится трудно в них ориентироваться.

Обязательно найдите время и проведите "генеральную уборку" вашего гаджета. Удалите все приложения, которыми вы не пользуетесь. Оставьте только необходимые программы, и вам станет гораздо легче пользоваться смартфоном.

Заключение

Помните, что вы можете избавиться без последствий только от тех программ, которые вы установили самостоятельно, а также от встроенных браузеров. При этом вы должны быть уверены, что они вам действительно не нужны. Что касается системных приложений, то их лучше не трогать. Удаление встроенного программного обеспечения возможно, но это может привести к выходу смартфона из строя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание