Рубрики

4 практических совета, которые помогут перестроиться с фриланса на работу в офисе

В наши дни многие люди выбирают фриланс. Они работают удаленно, выполняя заказы на дому. Такая работа действительно имеет немало преимуществ. Но может наступить такой момент, когда по различным причинам человеку приходится покидать "вольные хлеба" и возвращаться на работу в офис. Это всегда связано с немалыми психологическими трудностями. Мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут вам адаптироваться к офисной жизни.

Почему люди покидают фриланс

Что заставляет фрилансера вернуться в офис? На первый взгляд кажется, что удаленная работа имеет огромные плюсы. Это свободный график, отсутствие контроля с стороны начальства, возможность трудиться в комфортной домашней обстановке.

Однако на деле все оказывается не так просто. Удаленная работа имеет немало подводных камней. К минусам фриланса можно отнести:

  • отсутствие стабильности;
  • ненормированный рабочий день;
  • дефицит общения;
  • пробел в официальном трудовом стаже;
  • отсутствие административной карьеры.

Когда человек решает уйти из офиса и заняться фрилансом, то это решение ему дается довольно легко. Гораздо тяжелее перейти с удаленной работы на офисную. Нужно быть готовым к тому, что первые месяцы вам придется потратить на адаптацию к новым условиям.

Проанализируйте причины

Вероятнее всего, решение покинуть фриланс и уйти в офисную жизнь созрело у вас не за один день. Что-то заставило вас вернуться к постоянной работе и стать наемным сотрудником. Вы должны точно установить причины, по которым решили попрощаться с фрилансом.

Какие преимущества даст вам офисная работа? Вам нужно четко ответить себе на этот вопрос, так как от этого зависит успешность вашей адаптации при переходе.

Вы хотите иметь более стабильный заработок? Вы устали от непредсказуемого рабочего дня? А может быть, вы чувствуете себя в изоляции, когда занимаетесь удаленной работой? Это лишь некоторые причины, по которым люди покидают фриланс. Вам необходимо точно определить для себя все плюсы офисной работы.

В первые месяцы работы вас ждет немало трудностей. Ведь вы давно уже отвыкли от четкого рабочего графика, ранних подъемов по утрам и необходимости ежедневных поездок в офис. Возможно, что вы даже усомнитесь в правильности своего решения. В этот момент вспомните о той причине, по которой вы попрощались с фрилансом. Это поможет вам легче пережить трудный период адаптации.

Облегчите себе адаптацию

В первое время вам будет очень трудно привыкнуть к жесткому графику работу. Ведь для вас более естественен свободный режим. Занимаясь фрилансом, вы выполняли заказы в удобное для вас время. Но в офисе вам приходится трудиться "от звонка до звонка". Вы можете испытывать сильную усталость в конце рабочей недели из-за непривычного для вас графика.

Как облегчить себе этого период? Спросите у руководства, можете ли вы раз в неделю выполнять свои обязанности на дому. Если начальник пойдет вам навстречу, то это поможет вам легче адаптироваться. Со временем старайтесь работать удаленно все реже и реже. Таким способом вы постепенно втянетесь в жесткий график.

Однако не все компании предусматривают возможность удаленной занятости. Но и в этом случае можно найти выход. Если руководство поручит вам краткосрочный проект, то рассмотрите возможность поработать над ним в коворкинг-центре. Это поможет вам не только сменить обстановку, то и будет способствовать новым творческим идеям.

Создайте комфортную обстановку

Возможность работать в комфортной обстановке - одно из главных преимуществ фриланса. Вы находитесь дома и все необходимые предметы находятся у вас под рукой. Вы можете в любой момент перекусить, попить кофе, послушать музыку в наушниках, одеться потеплее.

Постарайтесь обеспечить себе такую же удобную обстановку и на рабочем месте. Об этом нужно позаботиться заранее. В первые дни оцените, какие нужные вам вещи уже есть в офисе, а что необходимо принести из дома. Скорее всего, вам не придется брать с собой канцелярские принадлежности, ведь о таких необходимых предметах заботится сама компания. Вам следует подумать о тех вещах, которыми вы привыкли пользоваться дома.

Заранее продумайте, что может вам понадобиться для создания комфорта. Обустройте свой рабочий стол в офисе таким образом, чтобы все нужные предметы были вам доступны в любой момент. Вы можете взять с собой из дома набор сладостей к кофе или чаю, наушники, теплую одежду, лекарства, бутылочку с водой. Держите эти предметы постоянно в своем офисном столе. Вы заметите, что в комфортной обстановке работается гораздо лучше и продуктивнее.

Сконцентрируйтесь на положительных моментах

Многие люди в первое время работы в офисе вспоминают все преимущества фриланса. Это мешает им адаптироваться к новому рабочему месту. Чтобы успешно приспособиться к постоянной работе, вам следует подумать о ее плюсах.

Старайтесь найти позитив в офисной работе. Возможно, что вы оказались в хорошем доброжелательном коллективе. Или у вас есть прекрасный руководитель, который готов вам всегда помочь. Большим преимуществом постоянной работы является ее стабильность. Перечислите мысленно все плюсы офисной жизни и почаще думайте о них.

Постоянная работа способствует формированию у человека положительных личностных качеств. Многие бывшие фрилансеры отмечают, что после выхода в офис они стали более ответственными, общительными, организованными. И это тоже позитивный момент.

Многие люди отмечают, что после выхода в офис у них появилось больше свободного времени. Ведь фрилансеры часто работают ненормированно. Чтобы выполнить задание в срок, им порой приходится засиживаться за ноутбуком до глубокой ночи или трудиться без выходных. Четкий график офисной работы высвобождает гораздо больше личного времени.

Заключение

Если вы приняли решение перейти с фриланса на офисную работу, то, скорее всего, вы видите в этом немало преимуществ. Сконцентрируйте свое внимание на этих положительных моментах. Переход на постоянный тип занятости кажется непростым большинству фрилансеров. Однако приспособиться к работе в офисе вполне возможно. Вам будет гораздо легче, если вы найдете поддержку среди коллег. Поэтому не стесняйтесь рассказывать о своих проблемах в коллективе. В трудные минуты подумайте о плюсах офисной жизни и постарайтесь сконцентрировать свое внимание на положительных моментах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание