Рубрики

Праздники кончились, а праздность - нет. Как вернуться в рабочие будни быстро, эффективно и без расстройств: 8 важных моментов

Как же сложно возвращаться в прежний рабочий ритм после праздников! Знакомо?

На самом деле покончить с праздностью не так сложно, как кажется. Главное - действовать правильно. Расскажем, как именно.

Главное правило - никакого "тюленьего дня"

Готовясь выйти на работу после праздников, многие люди допускают одну и ту же ошибку - устраивают день-тюлень. Как говорится, последний вздох перед очередным трудовым забегом.

Но правильно ли это? Нет. "Тюлений день" только расслабляет, а не приводит в тонус. А еще он навеивает грусть оттого, что этот отдых - последний, ведь еще немного, и придется много, усиленно работать.

День-тюлень порождает в голове одну и ту же мысль: "Завтра снова на каторгу". Бывало? Безусловно, да. Согласитесь, с таким настроением идти на работу не хочется еще больше.

Отсюда вывод: хотите выйти на работу быстро, легко и без последствий - никакого расслабления накануне! Хватит относиться к последнему дню каникул, как к последнему шансу. Лучше подумайте, как бы настроиться морально на тот ритм, в котором придется прожить завтрашний день.

Накануне начинайте подготовку

Подготовку к выходу на работу надо начинать накануне - так сказать, постепенно, вливаться в трудовые будни.

Заранее определитесь с одеждой, которую наденете завтра на работу, а еще лучше подготовьте свой наряд с вечера. Не забывайте, что правильно подобранный образ способен улучшить настроение.

Подумайте, какое напоминание о прошедших праздниках вы можете взять с собой на работу. Быть может, это один из подарков, полученных на Новый год? Или атрибут ушедшего праздника. Придя на рабочее место, расположите эту вещицу так, чтобы она всегда была на виду - пускай напоминает вам о празднике и дарит хорошее настроение.

Легко врываются в рабочую неделю те люди, которые приводят свое тело в тонус накануне окончания выходных. Почему бы не сделать зарядку или не отправиться на прогулку в ближайший парк? Устройте себе "тихий спорт" - тело и мозг скажут вам спасибо.

Хорошо подумайте о том, что будете рассказывать коллегам

Подумайте, как будет приятно встретить коллег, друзей. Вы уже подумали, какими впечатлениями будете делиться с ними?

Постарайтесь вспомнить самые яркие моменты, которые случились в вашей жизни во время проведенных праздников. Подумайте, о чем и как вы можете рассказать коллегам.

Этак практика хороша несколькими моментами. Во-первых, вам будет, чем поделиться с друзьями, хорошее общение в рабочем коллективе постепенно настраивает на правильный рабочий лад. Во-вторых, вспоминая яркие моменты праздничной недели, вы повторяете их в своем подсознании. Они вновь всплывают в вашей голове и дарят положительные эмоции.

Подготовьте план на предстоящую неделю

Как бы ни хотелось избавиться от мыслей о работе, но все равно думать о ней придется. Но не надо грустить - лучше думайте о том, как пройдет начало новой недели!

Скорее всего, в первый рабочий день никто не станет требовать от вас выполнения сверхзадач - это уже повод для радости! Подумайте, как бы влиться в рабочий процесс постепенно. Попробуйте составить план дел на завтра, по принципу "едим лягушку и слона".

Он очень прост в реализации. Нужно найти самое сложное и неприятное дело, которое нужно выполнить в первый рабочий день. Отведите для него первый час своей работы - это называется "съесть лягушку". Если оставить самое неприятное на вторую половину рабочего дня, можно поплатиться хорошим настроением - выполнение этого дела будет омрачать и отнимать энергию.

С лягушкой разобрались, теперь про "слона". Слон - это весь объем работы, запланированный на первый рабочий день. Ваша задача - разделить все дела так, чтобы каждое можно было выполнить малыми "порциями".

Разделив весь объем рабочих задач, можно обеспечить себе вполне легкий первый трудовой день. Не стоит набрасываться на выполнение всей работы сразу. Не думайте, что чем быстрее удастся все сделать, тем лучше. Если поторопиться, можно довести себя до апатии уже в первый рабочий день, омрачив тем самым выход с новогодних каникул.

Не надо требовать и ожидать от себя многого. А если начальник не понимает, что еще вчера были праздники и сходу нагружает большим объемом работы, просто поинтересуйтесь у него, выполнение каких задач стоит в приоритете. Делайте важное, а все незначительное оставьте на потом - на тот момент, когда почувствуете, что уже начали вливаться в прежний ритм.

Договоритесь с собой: никаких сравнений!

Планируя выход на работу, заключите с самим собой важную договоренность: никаких сравнений отдыха с работой. Можно впасть в немыслимую апатию, если сравнивать праздничные дни, проведенные без всяких забот и в состоянии лени с первым рабочим днем.

Делиться приятными воспоминаниями можно, грустить о том, как быстро прошли праздники - нельзя. Вот и все правило.

Вспомните про правильное питание

Праздничное питание сильно отличается от повседневного. И это непременно стоит учитывать при выходе на работу.

Чтобы удалось легко и без последствий влиться в трудовые будни, снизьте нагрузку на пищеварительную систему. Пора вспомнить о том, что вредно есть в позднее время.

К моменту окончания праздников лучше начать выбирать более легкую и полезную еду. Смена рациона питания позволяет облегчить свое состояние и намного легче влиться в трудовые будни. Особенно стоит позаботиться о питании накануне первого выхода на работу после праздников - оно должно быть максимально легким и простым.

От алкоголя стоит отказаться не в последний день новогодних каникул, а намного раньше. Устроить шумную встречу с друзьями накануне первого рабочего дня в новом году - плохая идея. Единственное исключение - если она пройдет под чайный аккомпанемент или безалкогольные напитки. За это вас будет благодарить не только печень, но и сосуды, и мозг, которому предстоит больше всех включаться в работу в первый день после праздников.

Начинайте восстанавливать режим сна

Праздники - такой период, когда вы можете позволить себе ложиться спать поздно и просыпаться после обеда. Но пора подумать о своем самочувствии в первый рабочий день.

Не нужно надеяться на авось - подстраивайте свой режим сна заранее, причем, за несколько дней до выхода с каникул. Поверьте, ваше мозг скажет вам "спасибо", если в первый рабочий день окажется бодрым и свежим.

В последний день каникул стоит лечь спать особенно рано и завести будильник так, чтобы было много времени на сборы. Согласитесь, крики о том, что вы проспали или ничего не успеваете, будут лишними?

Перед отходом ко сну лучше устроить себе прогулку на свежем воздухе. Нужно хорошенько отдохнуть не только ночью, но и вечером - расслабьтесь и проведите время максимально приятно, но спокойно. Лучше всего - в тихой, домашней атмосфере.

Особенный обед не помешает

Первый день на работе должен быть максимально простым. И хорошо, если он немного будет напоминать прошедшие праздники.

Договоритесь с коллегами устроить постпраздничный обед. Еда в компании повышает настроение и приносит намного больше удовольствия.

Не хотите накрывать стол в офисе - пойдите во время обеденного перерыва в кафе. Во время небольшого застолья вы сможете поделиться интересными впечатлениями, полученными в период новогодних праздников и послушать, как все прошло у ваших коллег.

Нет времени на обед в рабочие часы - подумайте, какое мероприятие можно организовать по окончании дня. Соберитесь с коллегами и устройте красивое завершение праздников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание