Рубрики

Придя на рынок, выясняю, кто за прилавком: хозяин или реализатор. Только после этого я начинаю торговаться - всегда работает

Я обожаю отовариваться на рынках и, имея большой опыт, всегда торгуюсь с продавцами. Чтобы сэкономить больше денег, я всегда стараюсь подходить к таким прилавкам, за которыми торгуют хозяева, а не реализаторы.

Как я отличаю наемного продавца от владельца палатки

Скажу вам сразу, что мой глаз уже давно наметан, и я буквально за пару секунд могу наглядно определить, кто передо мной: хозяин или реализатор. Однако на первых порах я вычисляла собственников точек в ходе короткого и простого разговора - я начинала с ними говорить о товаре. Поверьте мне, хозяин палатки всегда точно знает о том, когда были собраны овощи и фрукты, откуда был привезен товар и даже каким маршрутом он был доставлен.

Обожаю покупать фермерские товары

Я стараюсь покупать фермерские товары, ведь точно знаю, что в ходе торга можно договориться о снижении цены до 20 % - продавец в любом случае останется при своей выгоде. Кроме того, цены на все фермерские товары изначально намного дешевле, ведь в данной цепочке есть только два звена: продавец и покупатель, а в случае с рынком всегда будут присутствовать дополнительные затраты, суммы которых закладываются в товар.

Хожу за покупками под вечер

Заметила, что в конце рабочего дня продавцы гораздо охотнее скидывают цены. Этому есть логичное объяснение: намеченный на день план выполнен, все расходы "отбиты", да и сверху заработана неплохая выручка. В результате этого человек непроизвольно идет на уступки, что умному покупателю лишь играет на руку. Практика показывает, что размер скидки, сделанной в конце дня, гораздо выше той, которой можно добиться в утреннее время.

Нужно понимать, когда лучше остановить торг

Находясь на одном и том же рынке, вы легко можете купить хорошие помидоры и за 150, и за 120 рублей, однако это вовсе не означает, что, увидев самую низкую цену, торговаться вовсе не обязательно. Поверьте моему опыту: продавец всегда может скинуть хоть несколько рублей от цены, особенно в том случае, если вы сразу покупаете минимум 2-3 килограмма овощей или фруктов. Как говорится, оптом всегда дешевле.

Скинуть цену могут и просто за "красивые глазки", но если вы сами не говорите продавцу о том, что хотите приобрести товар дешевле, то, скорее всего, уступать в цене вам точно никто не станет - вы же и так купите.

В процессе осуществления каждого торга стоит помнить о существовании "ценового коридора", в котором есть такое понятие, как минимальная цена, которую продавец не переступит ни при каких обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание