Рубрики

Тропа на высоте 176 метров: самый длинный пешеходный мост открыт в Португалии

Не каждый рискнет пройтись по новой достопримечательности, сооруженной в гористой местности на севере Португалии. Речь идет о самом длинном в мире подвесном пешеходном мосте. Идти по нему действительно страшно.

Стальной гигант

Мост «516 Арука» находится в часе езды к югу от города Порту. Он так назван потому, что его длина составляет 516 метров, а расположено сооружение в населенном пункте Арука.

Объект стал частью геопарка Arouca, известного экстремальными видами спорта. Его построили для того, чтобы любоваться двумя живописными локациями – ущельем Пайва и водопадом Агиейрас.

Arouca Bridge спроектирован в тибетском стиле. Между двумя высокими V-образными башнями, установленными по обоим концам моста, натянуты стальные тросы. Высота от дна пропасти составляет около 170 метров.

Переход через мост явно не для слабонервных. Узкая дорожка 516 метров в длину провисает вниз над ущельем. В ветреную погоду колебания конструкции и завывания ветра, «запутавшегося» в металлических канатах, провоцируют выброс адреналина. При этом сетчатые «стены» и решетчатый пол открывают вид на бездну. Того и гляди упадешь вниз!

Эмоции того стоят

Но бояться нечего. Самый длинный пешеходный мост построен с учетом строгих европейских стандартов безопасности и с запасом прочности.

Впрочем, платой за рискованное путешествие станут открыточные виды. За 10 минут перехода посетители успеют вдоволь насмотреться на струящиеся потоки ниспадающего с горы водопада и завораживающие виды узкого глубокого каньона, а также почувствовать себя птицей, парящей над пропастью.

Кстати, проход вовсе не бесплатный. За необычный аттракцион придется заплатить 10-12 евро. Заказать билеты можно заранее через Интернет.

На строительство спроектированного португальской студией Itecons объекта ушло 3 года. Мост перехватил титул самого длинного у «коллеги» из Швейцарии, который, будучи длиной 494 метра, продержался в рекордсменах всего 3 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание