Рубрики

Примеры достижимых долгосрочных и краткосрочных карьерных целей

Большинство людей стремятся к профессиональному росту, потому что считают это лучшим способом добиться улучшения своего уровня жизни. Но развитие карьеры не всегда дается легко. Многие люди не знают, чего реально можно достичь и как разработать стратегический план для достижения своих карьерных целей.

Ваши стремления должны отражать собственное профессиональное видение, и вам нужно тщательно обдумать, чего вы хотите достичь. Далее представлен список примеров карьерных целей, которые являются реальными и достижимыми. Также здесь представлены различные типы карьерных целей, которые могут помочь вам в разработке ваших собственных устремлений.

Примеры карьерных целей

Карьерные цели могут быть определены с точки зрения краткосрочных и среднесрочных сроков. При их постановке всегда целесообразно учитывать, как действия в краткосрочном периоде помогут вам в достижении ваших долгосрочных целей.

Краткосрочные цели

Некоторые реалистичные краткосрочные цели могут включать следующее:

  • Увеличьте свои показатели производительности. Среди прочего, ваши показатели производительности в основном связаны с тем, насколько эффективно вы работаете. Это может означать обеспечение удовлетворенности клиентов, выполнение проектов в установленные сроки или помощь вашей компании в снижении затрат. Однако ваша производительность измеряется количественно. Использование показателей помогает вам создать свою репутацию на рабочем месте и значительно упростит достижение долгосрочных целей, например, повышение по службе.
  • Получите степень или профессиональный сертификат. Для всех профессионалов важно продолжать свое обучение, поскольку это помогает им оставаться в курсе инноваций в области своей профессии. Курсы последипломного образования также помогут в развитии и совершенствовании навыков, что сделает вас более ценным кадром. Если вы думаете о том, чтобы предпринять активные шаги для продолжения обучения, убедитесь, что вы вкладываете средства в то, что действительно может улучшить вашу карьеру.
  • Смените род деятельности. Процесс получения новой работы может быть напряженным, но это часто необходимо для развития вашей карьеры и приобретения новых навыков. Пребывание на одной и той же работе в течение многих лет, когда вы не получаете вознаграждения за самоотверженность, часто пагубно влияет на вашу карьеру. Поэтому если вы чувствуете застой, вы можете перейти на более сложную должность.

Новые связи

Чтобы добиться успеха, нужно также развиваться в сфере коммуникаций. Лучшее, что вы можете сделать в этом направлении, это следующие действия:

  • Создайте личный сайт. Для профессионалов важно инвестировать в их личный бренд, и нет лучшего способа продемонстрировать свои навыки, чем на персональном веб-сайте. Если вы заинтересованы в получении работы, увеличении числа подписчиков или смене профессии, веб-сайт поможет вам в достижении всех этих целей, особенно когда он дублирует портфолио.
  • Сеть. Чтобы реально достичь ваших долгосрочных карьерных целей, вам понадобятся контакты в вашей отрасли, которые могут предоставить ценную обратную связь и открыть для вас новые возможности. Улучшение ваших сетевых навыков - отличный пример карьерных целей, поскольку он может открыть двери и помочь сделать ваши долгосрочные цели достижимыми.
  • Совершенствуйте свои навыки общения. Улучшение ваших коммуникативных навыков полезно, независимо от ваших карьерных устремлений. Умение общаться формирует основной аспект других ключевых навыков, таких как командная работа и осведомленность, а также оно помогает вашему личному развитию. Улучшение ваших навыков общения может быть не только полезным, но и хорошо оплачиваемым.

Долгосрочные цели

Когда интервьюеры спрашивают, где вы видите себя через пять лет, они, по сути, пытаются выяснить, каковы ваши долгосрочные цели. Вот несколько примеров нескольких долгосрочных целей:

  • Получите продвижение по службе. Большинство людей считают получение повышения по службе долгосрочной целью, и хорошая новость заключается в том, что это реалистичная цель, если у вас есть стратегический план. Имейте в виду, что получение повышения по службе связано как с вашими профессиональными навыками, так и с общими умениями, поэтому убедитесь, что вы демонстрируете все качества, которые ценятся на вашем рабочем месте. Не бойтесь говорить о своих стремлениях своему боссу.
  • Смените профессию. В какой-то момент многие профессионалы оказываются недовольны своим выбором карьеры, и вместо того, чтобы сменить работу, они решают полностью пересмотреть всю свою карьеру. Смена профессий становится все более распространенным явлением, и, хотя вам необходимо пройти переподготовку, чтобы изучить все тонкости вашего вновь выбранного пути, переход может быть плавным - при условии, конечно, что вы сможете использовать свои прежние навыки.
  • Начните бизнес. Многие люди заинтересованы в том, чтобы работать на себя и создавать что-то свое, и если вы дальновидный и предприимчивый человек, то начать бизнес - это то, что вы должны серьезно рассмотреть. Убедитесь, что вы провели углубленные исследования в этом направлении, прежде чем совершить прыжок.
  • Станьте экспертом или тренером в вашей области деятельности. Если у вас новаторский настрой и глубокие знания вашей отрасли, то стать влиятельным экспертом будет целесообразно. Вам нужно продвигать свой авторитетный, узнаваемый бренд.
  • Создайте свой личный бренд. Развитие личного бренда помогает вам завоевать уважение, и это также может заставить вас чувствовать себя более вовлеченным в свою работу.

Обретение гармонии

Для достижения поставленных долгосрочных целей важно также быть последовательным, сконцентрированным и находиться в гармонии с собой. Для этого можно сделать следующее:

  • Займите свой уровень управления. Хотя у многих сотрудников есть амбиции относительно власти, реальность такова, что не все становятся хорошими лидерами. Если вы чувствуете, что можете многое предложить в качестве менеджера, тогда вам обязательно нужно пойти на это.
  • Чувствуйте себя счастливее на работе. Многие люди чувствуют себя неудовлетворенными на работе. Важно придумать стратегии, которые помогут увеличить ваше ощущение счастья.

Типы целей

Важно также разработать методы, которые позволят вам определить свои собственные цели. Карьерные цели можно разделить на четыре категории:

  1. Производительность.
  2. Эффективность.
  3. Образование.
  4. Личное развитие.

Как видите, постановка целей не должна быть сложной. Это просто должно отражать ваши жизненные приоритеты, так как это единственный способ гарантировать, что вы будете увлечены их достижением. Лучший способ добиться этого - с помощью мотивации, хотя вы также можете реализовать некоторые из этих стратегий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание