Рубрики

Избегайте сравнений в соцсетях: тактики для восстановления после увольнения

Эмоционально потеря работы кажется разрушительной, и это действительно так для большинства людей. Карьера часто является огромной частью нашего самоопределения себя как личности. Увольнение не только наносит ущерб структуре жизни, но и является сильнейшим психологическим ударом, стрессором, с которым непросто справиться. Вот несколько тактик, как восстановиться после потери работы.

Продолжайте поддерживать прежний график

Казалось бы, зачем вставать утром, если некуда идти? Зачем ложиться спать вовремя? Почему бы не забыть об этом и не окунуться в круглосуточное сидение перед телевизором или за компьютером? Но психологи предупреждают: этого делать нельзя. Трудно ценить свободное время, если оно навязано извне, а не является личным выбором. Но необходимо продолжать сохранять прежний график, как если бы вы работали.

Никогда не выходить из дома и сидеть без дела — это верный путь к депрессии. Носить пижаму весь день, вставать и ложиться, когда вздумается, — это неправильный подход. Существует определенная связь между сбоем в режиме дня и тревогой, расстройствами настроения или разрушительным поведением. Однако было обнаружено, что поддержание постоянного графика дает чувство стабильности, контроля над своей жизнью.

Утром примите душ и приготовьтесь, как будто вы выходите на работу. То, что вы носите днем, не должно быть атласным или фланелевым и украшенным русалками или динозаврами. Одевайтесь так, как будто к вам вот-вот должны прийти люди. Вы будете чувствовать себя в тонусе, это очень важно.

Извлекайте выгоду из вынужденной свободы

В безработице есть, как ни странно, много преимуществ, включая обучение, коучинг, повышение своей квалификации. С появлением Интернета у каждого теперь есть возможность получать знания, не выходя из дома. Этим глупо не воспользоваться.

Выберите сферу, которая вам действительно близка и интересна. Это совсем необязательно должно быть связано с вашей прошлой работой. Даже наоборот. Если то, чем вы занимались, тяготило, раздражало, расстраивало вас, то перейдите к чему-то другому и развивайтесь, нарабатывайте новый скилл.

Определитесь с новой работой

Два худших чувства в мире — это отсутствие работы и работа, которая вам не нравится. Если ваше резюме представляет собой список вещей, которые вы больше никогда не захотите делать, то разговор с консультантом по вопросам карьеры будет ценным первым шагом. Постарайтесь в будущем найти работу, которая не покажется слишком «механической», в которой вы будете более свободны и счастливы.

Сосредоточьтесь на вещах, которые вы можете контролировать во время безработицы, таких как освоение новых навыков, написание отличного сопроводительного письма и резюме, волонтерство. Нетворкинг — умение создавать сеть полезных знакомств — очень полезный навык. Добавьте в свое окружение как можно больше рекрутеров, менеджеров по найму и соответствующих торговых или отраслевых групп.

Примите ситуацию как временное состояние

Осознайте, что любая потеря работы — это лишь переход на другой этап, это временно. Затем спланируйте цели, чтобы вернуться к работе, но уже на своих правилах. Сталкиваясь со страхом перед неизвестным, мы всегда напрягаемся. Но ваша тревога будет уменьшаться до тех пор, пока не исчезнет совсем.

Если вы не можете заснуть, потому что беспокоитесь, что ваша дебетовая карта больше похожа на подарочную карту, которая истощает ваши ресурсы, поступите по-деловому. Подумайте так: «Кажется, мой мозг слишком активен, чтобы заснуть прямо сейчас. Лучше я немного почитаю книгу». Контролируйте то, что можете, в себе, и тогда страх и уныние постепенно отступят и начнется восстановление.

Составьте мыслительные цепочки негативных убеждений

Если вы постоянно беспокоитесь, боитесь чего-то, спросите себя: «А что самое худшее может случиться?» Так вы сами увидите, что худший результат не является катастрофическим. Тревога – это нематериализованный страх. Как только вы осознаете, пропустите через себя, он уменьшится. Если же вы будете отгонять это чувство, пытаться побороть его, вы продлите свое состояние стресса еще очень надолго.

Избегайте сравнений себя с другими людьми

Не сравнивайте себя с бывшими коллегами и не думайте, что вы чем-то хуже, раз лишились работы. Это необязательно так. Сравнение — самый быстрый путь к страданию. Оно включает в себя сравнение вашей реальной жизни с прежней или ее «отретушированными» версиями, которыми пестрят социальные сети. Не ищите негатив в себе, не думайте, что все вокруг лучше вас, только потому, что у вас нет работы.

Обозначьте и запишите свои достоинства

Запишите свои основные достоинства, даже если они никак не связаны с вашей работой. Напишите столько собственных качеств, сколько сможете, — никаких отрицательных. Подумайте, и вы поймете, что наберется внушительный список того, в чем вы сильны, что у вас получается, чему вы сами могли бы научить других.

Поскольку у вас гибкий график, вы можете искать работу в удобное для себя время, посещая тренажерный зал, продуктовый магазин, выходя на пробежку, когда дорожки относительно пусты. Постарайтесь наслаждаться своим статусом свободного человека, пока он длится. Как только вы вернетесь к работе, занятия спортом, домашняя еда и время с семьей снова могут стать недоступны.

Начните вести дневник

В моменты спада настроения хватайте ручку и пишите. Исследования показали, что ведение дневника помогает уменьшить стресс, дает силы более эффективно решать проблемы и даже может улучшить ваше здоровье. Регулярное записывание своих мыслей укрепляет иммунные клетки, называемые Т-лимфоцитами, и снижает воздействие стрессоров на ваше психическое и физическое здоровье.

Если тревога или депрессия (или и то, и другое) мешают вам, запишитесь на прием к психотерапевту. Безработица часто включает в себя иррациональные, антиутопические предсказания о вашем будущем. Имейте в виду, что в любой день все может измениться к лучшему, если вы дадите себе шанс и перестанете воспринимать увольнение как конец света.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание