Рубрики

Привлечение и удержание миллениалов на рабочем месте. Скрытый потенциал компании

Заняты в сфере рекрутинга хорошо знают, насколько сложно сегодня найти хороших сотрудников. Все нужны ответственные, замотивированные люди, которые будут работать долго. А молодежь больше склонна часто менять работу и уходить туда, где платят хоть немного больше. И все больше работодателей приходят к тому, что миллениалы умеют работать так, как ни одно другое поколение. К сожалению, эти люди сегодня сталкиваются со стигматизацией, характеризующей их не с самой привлекательной стороны. Стоит ли принимать на работу миллениалов?

Сложности на рынке труда

Сегодня работодатели сталкиваются с невероятными проблемами. На рынке масса рабочей силы, среди которых часть совершенно без опыта, часть без особого желания трудиться, а еще часть совмещает эти качества. При этом есть среди них и представители старшего поколения, которые обладают хорошим опытом, имеют образование, но с ними сложнее, поскольку это люди взрослые, сформировавшиеся, со своими взглядами и пожеланиями. Давайте развенчаем некоторые распространенные заблуждения и поймем, что на самом деле представляют собой миллениалы на рабочем месте.

Кто входит в состав миллениалов

Это разнородная группа людей, родившихся в период с 1981 по 1996 годы. Сегодня им от 25 до 40 лет, и они составляют ⅓ рабочей силы. По состоянию на 2022 год численность миллениалов превысила бэби-бумеров, став самым многочисленным поколением . Ожидается, что к 2025 году они составят 75% рабочей силы. Изучение того, что нужно для привлечения и удержания этой рабочей массы никогда не было так важно для руководителей.

Что миллениалы ценят на рабочем месте

Несмотря на свою репутацию, ожидания миллениалов от своих работодателей вполне разумны. Вот самые распространенные вещи, которые они ценят на рабочем месте:

  1. Баланс между работой и личной жизнью. Несмотря на трудолюбие миллениалов, они также ценят здоровый баланс между работой и личной жизнью.
  2. Целеустремленность. Рабочая культура, которая дает им чувство цели, является настоящим приоритетом миллениалов. Если вы хотите завоевать их лояльность, ваша организация должна иметь четкую миссию и цель.
  3. Способность оказывать положительное влияние. Миллениалы стремятся нести разумное, доброе и вечное и в этом их сила.
  4. Современное использование технологий. Идти в ногу с технологиями — это основное требование для любого работодателя, который хочет сохранить своих миллениалов.
  5. Возможности для карьерного роста. Они ожидают, что их работодатели предложат им возможности профессионального развития, коучинга, наставничества и возможности повышения квалификации.
  6. Инклюзивная культура. Это поколение, которое принимает и включает все расы, культуры и гендерные идентичности.
  7. Этичное рабочее место и лидерство. Миллениалы высоко ценят работу там, где царит культура ответственности и честности.

Статистика вовлеченности миллениалов

Есть данные, что только 29% миллениалов вовлечены в работу, что делает их наименее вовлеченным поколением. Однако более детальные исследования показали, что больше половины из них:

  • Работают из дома.
  • Занимаются собственным бизнесом.
  • Воспитывают детей.

У этого поколения должны быть менеджеры, на которых они могут положиться, правильные инструменты для выполнения своей работы и гибкость, чтобы жить сбалансированной жизнью.

Мифы о сотрудниках-миллениалах

Давайте рассмотрим некоторые мифы о характеристиках миллениалов и объясним, почему они не всегда верны:

  1. Их мало. Правда в том, что они взрослеют, разочаровываются и уходя с рынка труда, либо открывая собственный бизнес, либо работая неофициально.
  2. Они нелояльны к компаниям. Миллениалов называют поколением, постоянно меняющим работу, но это свойственно не только им. На самом деле вполне нормально, что молодые сотрудники меняют работу чаще, чем старшие.
  3. Им нужна постоянная обратная связь. Миллениалы часто руководствуются желанием оказать влияние на других своей работой.
  4. Никого не слушают. Несколько противоречащие последнему мифу, некоторые говорят, что миллениалы мятежны и вряд ли будут слушать старшее поколение, занимающее руководящие должности. На работе это может означать игнорирование указаний начальника.
  5. Одержимость технологиями. Легкость, с которой они используют его, и их способность адаптироваться к новым технологиям являются важным преимуществом для работодателей. Тем не менее, они не обязательно сидя все время в своих телефонах.
  6. Ошибочное мнение, что только миллениалам нужна работа, которая помогает миру, создает офисные разногласия. Фактически, Harvard Business Review обнаружил в 2016 году, что миллениалы, бэби-бумеры и представители поколения X почти в равной степени заинтересованы в том, чтобы оказать положительное влияние на свою организацию, и хотят провести свою жизнь, работая над тем, чем они увлечены .

Пять способов привлечь миллениалов на работу

Как только они становятся частью компании, миллениалы ожидают стимулирующей рабочей культуры и среды. Вот несколько советов, которые помогут вам начать формировать такую ​​культуру уже сегодня:

  • Цените аутентичность и открытость: поколение миллениалов хочет полностью погрузиться в работу, а не быть вынужденным имитировать деятельность.
  • Отдайте предпочтение открытому общению: убедитесь, что у сотрудников есть множество способов поделиться отзывами, будь то анонимные опросы или групповые встречи.
  • Разрешите гибкий график работы: пандемия показала нам, что для продуктивной работы не обязательно находиться в офисе с 9 до 5.
  • Обеспечьте возможности развития: не позволяйте вашим предположениям о миллениалах мешать вам приглашать их к участию в возможностях профессионального развития и карьерного роста.
  • Поделитесь общей картиной: миллениалы хотят чувствовать цель своей работы, поэтому, назначая проекты, убедитесь, что они понимают, как они могут оказать непосредственное влияние на мир и вашу организацию.

Если вы сможете использовать эти стратегии, вы увидите, как сотрудники на вашем рабочем месте процветают.

Как привлечь и удержать миллениалов

Когда старшее поколение со временем уйдет на пенсию, миллениалы начнут доминировать в рабочей силе. Долгосрочный успех вашей компании будет зависеть от вашей способности интегрировать , мотивировать и удерживать это молодое поколение. Найм этих людей даст вам конкурентное преимущество. Это также принесет новую перспективу и более инновационные, творческие идеи на рабочем месте.

Давайте углубимся в то, как вы можете привлечь и удержать миллениалов:

  1. Будьте более открытыми. Отмечайте различия в идеях и переосмысливайте свои программы обучения, чтобы способствовать этому разнообразию.
  2. Слушайте и общайтесь. Если вы хотите улучшить общение, уважение и сотрудничество между работающими миллениалами, запланируйте совместные мозговые штурмы и рефлексивные разборы подходов к предыдущим проектам, отдавайте приоритет открытому диалогу о предпочтительных стилях управления и стилях обучения, активно слушайте , чтобы вы могли составить более полную картину людей, составляющих эту неясную группу «миллениалов».
  3. Создайте культуру коучинга. Приверженность коучингу — один из лучших способов возглавить рабочую силу поколения миллениалов.
  4. Поощряйте амбиции. Исследования показали, что люди, которые ставят перед собой амбициозные цели, часто более счастливы. Наполненные оптимизмом и целеустремленностью, миллениалы являются одним из ваших самых важных активов, если вы позволяете им быть такими.

Опираясь на работу миллениалов

Миллениалы представляют собой огромный разрыв в традиционных способах работы и взглядов на работу других поколений. И измениться не всегда легко. Вот почему сотрудники и даже руководители часто встречают критику и недоумение в их отношении. На самом деле они весьма амбициозны, соблюдают трудовую этику и лояльны к компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание