Рубрики

12 признаков того, что вам не суждено стать богатым: вы сосредотачиваетесь на экономии, а не на заработке

Не каждому человеку суждено стать богатым. Именно к такому выводу приходят многие люди, у которых не получается сколотить даже небольшой капитал. Но так ли это? Действительно ли обретение богатства требует наличия предрасположенности и особых талантов? Вовсе нет. Разбогатеть людям мешают их собственные привычки и особенности восприятия, мышления.

Существует целый ряд признаков, свидетельствующих о том, что человеку не суждено разбогатеть. И если это про вас – немедленно избавляйтесь от таких привычек и начинайте мыслить иначе, тогда и богатство появится.

Признак первый: вы не в ладу с математикой

Математика – это не только «царица наук», но и краеугольный камень, лежащий в основе умения нажить состояние. Помните поговорку о том, что деньги любят счет? Это действительно так, нужно уметь считать свои доходы и расходы.

Заработок - это математический процесс. Нужно знать, сколько вы зарабатываете на сделке, в час, в неделю, в месяц. Следует понимать, сколько из своего дохода вы платите за коммунальные услуги, еду. Если вы бизнесмен – сколько платите своим поставщикам и сотрудникам, какие суммы отдаете на налоги, какие – реинвестируете. Иными словами, простые действия в уме – сложение, деление, вычитание, умножение – это залог создания капитала.

Признак второй: вы сосредоточены на экономии

Экономия – это хорошее и важное умение. Однако тотальное пристрастие к экономии вредно также, как и чрезмерное расточительство.

Подумайте над тем, станете ли вы богатым человеком, если из 12-15 тысяч рублей отложите половину? Разумеется, нет. Единственное, чего вы добьетесь, – это накопление денег на покупку какой-либо вещи. Боятся нужно не больших трат, а низких доходов. Богатые люди много зарабатывают.

Признак третий: вы расточительны

Жизнь не по средствам – это тоже свидетельство бедности. И, к сожалению, именно этот признак того, что человеку не суждено разбогатеть, встречается чаще остальных.

Пример: вы видите в магазине новый смартфон и тут же оформляете кредит, хотя ваш телефон вас вполне устраивает. Или же при посещении продовольственного магазина вы покупаете то, что хочется, без раздумий о пользе, стоимости и необходимости продуктов.

Примеров расточительства можно привести много, но суть у них одна – человек тратит больше, чем он зарабатывает.

Признак четвертый: вы принимаете советы, не обдумывая их

Если вы следуете без раздумий советам других людей в отношении места работы, бизнес-проектов или иных способов заработать, то, скорее всего, вы станете банкротом, а не миллионером.

То, что хорошо для одних, может быть плохо для других. Если у кого-то отлично получается продавать квартиры, это не означает того, что вы тоже сможете стать высокооплачиваемым риелтором. Заниматься нужно тем, к чему есть предрасположенность и в чем вы разбираетесь.

Признак пятый: у вас проблемы с дисциплиной

Богатые люди необычайно дисциплинированы и организованы, собраны. Их день подчинен приоритетам, а не желаниям.

Если вы не видите проблемы в опоздании на работу или же не можете организовать свое время, откладываете все дела «на потом» - вы останетесь бедным человеком. Финансовый успех - это результат действий, повторяемых ежедневно в течение длительного периода времени.

Признак шестой: вы не инвестируете

Деньги не должны лежать в копилке, они могут приносить доход. Если вы не имеете счета в банке, не вкладываете свои деньги во что-то, что приносит прибыль – вы не разбогатеете.

Конечно, большие доходы приносит только солидный капитал. Но почему бы не начать с малого и не оформить накопительный счет в банке? Даже в Советском Союзе люди хранили деньги в сберкассах и вкладывали их в облигации Госзайма. Подумайте над этим.

Признак седьмой: вы не имеете финансовых целей

Финансовая цель в упрощенном варианте понимания – это конкретная сумма, которой нужно располагать в определенный временной промежуток. То есть, например, в первый день месяца нужно иметь свободную сумму в пару тысяч рублей.

Финансовая цель – это не стимул для экономии и накопления. Это – стимул для подработки, поиска дополнительных доходов. Иными словами, такая цель достигается дополнительным доходом.

Признак восьмой: вы фаталист

Фатализм не дает возможности развиваться. Если вы абсолютно уверены в том, что всем богатым людям просто везет в жизни, то вы останетесь бедным.

Разумеется, нельзя списывать удачу со счетов, но ведь далеко не каждый миллионер родился в богатой семье или выиграл в лотерею. Большинство состояний заработано тяжелым ежедневным трудом.

Признак девятый: вы ищете оправдания, а не решения

Разумеется, каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось искать оправдания для собственных неудач. Но если вы это делаете постоянно, то вы будете бедны, словно церковная мышь, всю свою жизнь.

Например, вы не можете купить девушке букет цветов. И вы не чувствуете себя виноватым, вы говорите о том, что задержали зарплату, что лучше приобрести билет в кино или же оправдываете свою несостоятельность как-то иначе. Но правда в том, что вы ничего не сделали для того, чтобы заработать на этот букет. Вы не решили проблему, а нашли оправдание для своего фиаско.

Признак десятый: вы не развиваетесь

Если вы живете по инерции, не учитесь чему-то новому и не развиваетесь профессионально – вы обречены на бедность.

Много зарабатывают те люди, которые постоянно совершенствуются в своей профессии, развиваются. Если вы очень хорошо выполняете одну и ту же функцию и не пытаетесь освоить другие, то ваша нынешняя зарплата – ваш финансовый потолок.

Признак одиннадцатый: вы не пробуете новое

Каждый богатый человек открыт для всего нового. Разумеется, это не означает того, что богатые люди, особенно руководители или бизнесмены, «загораются» каждой новаторской идеей. Но они никогда не отбрасывают такие идеи в сторону, не обдумав их.

Для обычного человека открытость новому в плане обретения богатства означает готовность попробовать заняться чем-то, что выходит за привычные рамки. Разумеется, в свободное время. И кто знает, к чему приведет такое хобби?

Признак двенадцатый: вы боитесь риска и мало работаете

Если вы боитесь потерпеть неудачу и поэтому не беретесь за потенциально доходное дело – вы останетесь бедным человеком. И речь не только о бизнесе или инвестициях. Проблема намного шире. Например, вы не оформляете банковский вклад, потому что опасаетесь потерять сбережения. И подобных примеров очень много. Между тем, подобное мышление крайне негативно, такой настрой действительно притягивает неудачи.

Если вы работаете мало – вы не разбогатеете. Однако, это не означает того, что не нужно отдыхать. Просто следует найти баланс и попробовать превратить отдых в источник дополнительного заработка. Например, если вы любите проводить досуг в спортзале – станьте тренером по фитнесу и работайте на полставки, в свободное время. Таким образом ваш привычный отдых трансформируется в подработку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание