Рубрики

Продавец-кассир и еще 5 профессий, которые станут ненужными уже через 10 лет

Технологический прогресс, развитие робототехники и работа из дома сильно изменили мир за последние годы. И это также сказалось на некоторых специалистах, которые в ближайшее время могут и вовсе оказаться не у дел. Экспертами и аналитиками был составлен список профессий, находящихся под угрозой исчезновения в ближайшие 10-15 лет, и хотя время на размышления еще есть, людям, занимающим эти должности, пора начинать задумываться о будущем.

Продавец-кассир

Уже сейчас большинство магазинов оборудованы кассами самообслуживания, хотя еще недавно об этом лишь писали в фантастических романах. Современные люди идут в ногу со временем, и теперь даже пенсионеры умело справляются с оплатой покупок через терминалы. Именно поэтому профессия продавца-кассира может оказаться ненужной уже в скором времени.

Из-за сложившейся ситуации в мире все освоили особенности онлайн-шопинга и заказывают продукты на дом, и на к этому подстроились уже почти все крупные сетевые супермаркеты. Специалисты утверждают, что доставка продуктов и готовой еды стала популярнее, чем раньше, в несколько раз! И это снова указывает на то, что продавец становится все менее нужным.

Работник фастфуда

Пока трудно представить, что в заведении общепита никто не станет предлагать соус или десерт в дополнение к вашему заказу, но уже сейчас во многие точки фастфуда предоставляют выбор: оформить заказ на кассе или сделать это самостоятельно через терминал. Там можно найти то же меню, но уже с подробным описанием, ценами и без соблазна докупить что-то лишнее, на что вы не рассчитывали.

Но коснуться такая проблема может не только тех, кто стоит за стойкой кассы и общается с клиентами. В ближайшем будущем профессия повара в точках фастфуда тоже может исчезнуть. Это кажется невероятным, но профессионалы объясняют это тем, что для выполнения рутинной работы совсем не обязательно нужен человек. Так, к примеру, в США сеть ресторанов CaliBurger уже использует для приготовления бургеров не специально обученных людей, а роботов Flippy. Возможно, такая практика скоро перейдет и в другие страны.

Турагент

Сфера туризма сейчас страдает больше всего, поэтому неудивительно, что профессия турагента оказалась на грани вымирания. К настоящему моменту уже очень многие турагентства закрылись, а те, кто еще держится на плаву, еле сводят концы с концами.

К тому же многие люди сейчас все чаще делают выбор в пользу онлайн-сервисов, где с легкостью можно выбрать тур, познакомиться с преимуществами и недостатками курорта в отзывах, а также забронировать комнату в отеле в пару кликов и без каких-либо проблем.

Администратор отеля

Приветливых людей на ресепшн, всегда готовых заселить вас в номер и выдать ключи от него, мы также в скором времени можем не увидеть. На эту профессию в том числе повлияло развитие робототехники и современные технологии. Уже сейчас многие путешественники предпочитают бронировать и оплачивать номер онлайн, сводя к минимуму живой разговор с администратором отеля.

Специалисты подсчитали, что доля сотрудников сферы гостиничного бизнеса, которых могут заменить с помощью автоматизированных технологий, составляет 73 %. А в Японии, к примеру, и вовсе существует полностью роботизированная сеть отелей Henn na, где можно увидеть не только терминалы, но и настоящих роботов-администраторов и роботов-портье!

Экскурсовод

Развитие цифровых технологий сказалось и на экскурсоводах - сейчас любой желающий может загрузить к себе в устройство аудиогида и сходить на индивидуальную экскурсию. И это коснулось не только музеев: аудиогиды для пеших экскурсий также пользуются высоким спросом. Вам не придется успевать за толпой туристов, переспрашивать экскурсовода, потому что вы что-то не услышали, и переплачивать. Также ситуация усугубляется онлайн-экскурсиями, рынок которых сейчас активно развивается.

Оператор call-центра

Под сокращение могут попасть и операторы call-центров. Уже сегодня многие компании внедрили специальные автоответчики, готовых ответить на ваш простой вопрос или перенаправить звонок к живому специалисту, и со временем такие технологии станут умнее, быстрее и эффективнее.

Если среди исчезающих должностей вы вдруг увидели свою - не стоит паниковать. У вас еще есть время, чтобы освоить какую-то смежную профессию. Просто задумайтесь об этом, возможно, настал момент кардинально поменять свою жизнь и переквалифицироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание