Рубрики

Прогонять людей домой за 3000$ в месяц: странная должность в компаниях Японии

Все имеет свою цену, и эта цена иногда слишком высока. Сегодня Япония для многих стран является примером для подражания: технологии, экономика, инфраструктура, уровень жизнь - все здесь на высшем уровне. Страну восходящего солнца все чаще стали называть страной будущего, но этому есть своя цена.

Кароши

Переутомление в Японии - национальная болезнь. Японцы работают минимум 12 часов в день, многие по 15-16 часов и нередко без выходных, а еще минимум два часа они тратят на дорогу. В стране, где одна из самых развитых экономик в мире, каждый пятый человек имеет шанс умереть от работы. В Японии даже появился специальный термин "кароши", означающий смерть от переутомления.

Эта проблема касается не только простых рабочих. VIP-статус не предполагает, что человеку приходится работать меньше. Так, в 2000 году от переутомления скончался Кейдзо Обути - премьер-министр Японии.

Специальные правила

Проблема кароши вынудила многие фирмы ввести определенные правила, которые присутствуют только в Японии.

Сотрудникам, например, разрешено спать на своем рабочем месте днем. А в больших компаниях появилась интересная должность - человек, прогоняющий людей с работы по ночам, чтобы они не перерабатывали. Платят за такой нехитрый труд 3000 тысячи долларов в месяц.

Менеджер, прогоняющий людей домой, приходит в офис около девяти вечера (или в другое время указанное работодателем). В Японии так заведено, что подчиненные не уходят пока начальник еще на месте. Поэтому он первым делом выпроваживает домой начальника фирмы или отдела, потом менеджеров среднего и нижнего звена и, наконец, простых рабочих.

Когда офис опустеет менеджер, прогоняющий людей, выключает свет и тоже отправляется домой, чтобы завтра вечером снова вернуться и прервать сверхурочный труд соотечественников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание