Рубрики

Просто сделай это: как заставить себя работать, когда этого делать не хочется

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда нам необходимо выполнить большой объем работы, но у нас нет никакого желания делать это. Независимо от того, откладываете ли вы выполнение важного проекта, избегаете мытья горы посуды в раковине или ищите отговорку, чтобы не идти в спортивный зал, прокрастинация может привести к еще большему количеству задач, негативно сказаться на вашем здоровье, благосостоянии и счастье.

Противоположным прокрастинации явлением является мотивация - желание действовать и идти к поставленной цели. Именно мотивация и строгий самоконтроль помогут вам добиться больших успехов даже в том случае, если вы не хотите выполнять определенные задачи.

Положите конец прокрастинации

Прокрастинация постепенно делает нас еще более медлительными, отнимая у нас желание предпринимать какие-либо действия и выполнять необходимые задачи. Чтобы закончить этот порочный цикл, важно определить, почему мы уклоняемся от определенного вида деятельности.

Мотивационный фокус оказывает влияние на то, как мы воспринимаем жизненные вызовы. Так, люди, ориентированные на достижение больших целей, всегда находят способ двигаться вперед и концентрируют свое внимание на том, какое вознаграждение они получат за свои старания.

Но есть и другая группа людей, которые рассматривают свои цели как обязанности и концентрируются на том, чтобы оставаться в безопасности. Они испытывают тревогу по поводу того, что что-то может пойти не так, если они будут работать недостаточно усердно или не будут проявлять должную осторожность, поэтому чаще всего предпочитают просто ничего не делать.

Такое отношение к жизни оказывает влияние на то, как мы выполняем свои ежедневные обязанности. Профилактическое предотвращение - это предотвращение потерь. Например, вам нужно нанять своего первого сотрудника, но вы беспокоитесь о том, чтобы выбрать не того человека.

Эмоциональное предотвращение происходит, когда мы понимаем, что выполнение определенной задачи сможет улучшить нам жизнь, но все равно не может начать заниматься этим делом. Так, например, вы знаете, что утренние занятия йогой подарят вам бодрость и энергию на весь день, но вместо занятий вы просто выпиваете чашку эспрессо.

К счастью, с этими проблемами можно справиться, используя всего один простой совет: "Просто сделай это!". Он поможет вам забыть о прокрастинации и приступить к выполнению своей работы, даже если вам совсем не хочется этого делать.

Используйте силу импульса

Каждый большой путь начинается с маленького шага. Как только мы сделаем даже самый крошечный шаг вперед, импульс заставит нас двигаться дальше. Просто выйдите на улицу и начните бежать, каждый преодоленный метр будет дарить вам энергию. Поверьте, вы уже не захотите останавливаться.

Не обрывайте цепь

Выполнять работу даже когда вам этого не хочется может помочь интересная методика, суть которой заключается в том, что вам нельзя прерывать цепь. Для этого повесьте перед глазами календарь, выполните важное дело, и поставьте на текущем дне большой красный крест. По мере того, как ваш календарь будет заполняться отметками о выполнении той или иной задачи, ваша мотивация будет расти. Просто думайте о том, что ваша главная задача заключается в том, чтобы не разорвать цепь.

Сейчас многие люди используют эту стратегию для того, чтобы сформировать полезные привычки от раннего подъема и стакана воды по утрам, до практики благодарности перед сном.

Сконцентрируйтесь на прогрессе

Мотивация - это не огонь, питающий ваш успех. Мотивация - это огонь, который загорается только после того, как вы сами создаете пламя. Это пламя будет становиться больше только от вашего прогресса.

Очень часто стремление к достижению трудной, но желанной цели появляется после того, как мы приступаем к выполнению работы. Первый шаг может быть небольшим, но именно с него начинается. Таким образом, сделайте все возможное, чтобы начать.

Определите, что заставляет вас останавливаться, составьте четкие графики, чтобы избежать прокрастинации, внедрите в свою жизнь привычки и ритуалы, которые позволят вам чувствовать себя хорошо. Вы увидите прогресс только в том случае, когда начнете уверенно двигаться вперед, не оглядываясь назад и не думая о своей лени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание