Рубрики

3 простые стратегии, которые помогут закончить год с ясностью: определение новых границ и другие советы

Очень важно успеть перезагрузить свой бизнес до Рождества, это позволит завершить этот год с ясностью и начать следующий с удвоенной энергией.

Наступает Рождество, и очень важно именно сейчас перенастроить свой бизнес, чтобы он был готов функционировать по-новому с Нового года.

Большинство владельцев малого бизнеса используют Рождество в качестве точки обратного отсчета, чтобы успеть все сделать до того, как двери офиса закроются на праздники. Но в действительности мы понимаем, что мы не можем сделать все, так как список дел, как правило, бесконечный.

Данная статья позволит вам выбрать самые важные из дел, которые нужно успеть сделать до наступления Рождества:

Работайте в поте лица до самого Сочельника. Затем вы сможете погрузить свое уставшее тело в пучину радости и веселья, и отпраздновать Рождество вместе со своей семьей и друзьями.

Дисциплинируйте свой персонал, если они не успевают уложиться в сроки выполнения проекта, что добавляет дополнительное напряжение.

Ведь вы подводите своих клиентов и покупателей, которые просят сделать вас невозможное "до Рождества". Вероятно, вы думаете так: "Почему грамотное планирование с вашей стороны должно создавать проблемы мне?".

В конечном счете, вам просто может разонравиться ваш бизнес, а это не очень хорошо.

Остановитесь и подумайте, что вы не хотите перенести из этого года в следующий? Сделав это, вы закончите этот год с ясностью и будете готовы к новому старту в следующем году вместо того, чтобы быть расстроенным, разбитым и измученным.

Потратьте несколько минут на то, чтобы отметить самые важные события, случившиеся в этом году, включая ваши победы и полученные уроки. Это поможет определить, что сработало, а что нет, и что вы будете делать по-другому с учетом вашего опыта.

Держа этот список дел в голове, используйте 3 простые стратегии, чтобы перенастроить свой бизнес перед Рождеством.

Три стратегии перезагрузки бизнеса накануне Рождества

Определите новые границы и ожидания.

Как правило, собственники малого бизнеса - замечательные люди, которые слишком добры к своему персоналу. В результате, они пускают многие вопросы на самотек и даже не пытаются решить некоторые проблемы, когда они случаются. Почему так получается? Просто они не любят конфликты и думают, что если они будут игнорировать проблемы, они уйдут сами собой. Но они не уходят.

Результатом такой модели поведения становится разочарование. Хотите ли вы, чтобы это повторилось в следующем году? К таким вопросам часто относятся проблемы, связанные с пунктуальностью, соблюдением сроков, поддержанием чистоты на кухне, выполнением правил и уважительном отношении к коллегам.

Выпишите эти проблемы на лист бумаги и проведите собрание в коллективе. Донесите до своей команды, что вы больше не желаете видеть эти неблагоприятные моменты. Опишите поведение и привычки коллег, которые недопустимы и которые должны быть прекращены.

Дайте информацию о помощи, которая будет предоставлена вами в случае некоторых происшествий, например, обучение, поддержка и опишите систему документирования некоторых поступков. Расскажите о последствиях, которые наступят в случае непринятия новых правил.

Выдайте своим сотрудникам памятки с информацией о том, что им следует ожидать в следующем году в этом направлении.

Некоторые бизнес-тренеры, когда помогают бизнесменам перенастроить их бизнес, выдают пластиковые карточки в качестве визуального напоминания того, что нельзя и что нужно делать в наступающем году. Эта простая система показывает, что вы являетесь сторонником изменений. Она также делает невозможными оправдания в стиле "Я забыл".

После того, как вы поделитесь с командой своими мыслями о границах и ожиданиях перед Рождеством, вы дадите им пищу для размышлений. После того как рождественские каникулы закончатся, напомните о выданной информации, и вы увидите, кто на самом деле находится в одном с вами поезде.

Напишите перечень мероприятий, которые должны быть выполнены во что бы то ни стало до Рождества

Вместо того, чтобы пытаться сделать все, а в результате не успеть ничего сделать до праздника, напишите список мероприятий, которые нужно сделать. Этот список - всего лишь перечень дел, которые должны быть сделаны на основании текущей обстановки, ваших возможностей и возможностей вашей команды.

Помните, что это должны быть реалистичные и критически важные задачи, направленные на достижение конечной цели вашего бизнеса, которые следует выполнить до наступления нового календарного года. Данные не подлежащие обсуждению задачи перед закрытием дверей офиса на рождественские праздники станут предметом общего внимания.

Вы будете изумлены тем, что удалось достигнуть из-за того, что вы предоставили своим сотрудником возможность отложить в сторону дела, не требующие срочного выполнения.

Изложите на одну страницу планы на ближайший год в отношении своего бизнеса

Наступило время составлять планы на завтра, и сделать это нужно сегодня, продумав свои планы на 2020 год уже сейчас.

Этот документ можно разрабатывать вместе с вашими клиентами и называться он должен "Замысел бизнеса", а не "Бизнес-план". Почему такое название? Мы можем планировать делать все, что угодно, но часто мы не выполняем наши планы. Однако если мы изменим свое отношение к этому документу, назвав его замыслом, это должно способствовать повышению вероятности выполнения запланированных мероприятий.

Кроме того, разместив все на одной странице, вы обеспечите ясность, простоту и целенаправленность документа, которые надлежащим образом воспримут как представители управляющего звена вашей компании, так и рядовые сотрудники.

Сосредоточьтесь на концепции RRR для достижения успеха вашего бизнеса

Следуя этим простым стратегиям, вы должны сосредоточиться на соблюдении концепции RRR, которая является критически важной для достижения успеха:

  • перенацеливание (refocus);
  • оживление (re-energise);
  • модернизация (rebuild).

Те, кто уже пробовал реализовать подобную модель планирования бизнеса, понимают, что для реализации этих простых стратегий требуется время, а недостаток времени лежит в основе жалоб большинства бизнесменов. Тем не менее каждый из нас обладает в своей жизни одинаковым количеством времени, различие заключается лишь в том, как мы это время используем.

Вот каким должен быть ответ на аргумент "Не хватает времени"

Во что вам обойдется то, что вы не перенастроите свой бизнес до Рождества?

Какие проблемы будут продолжать висеть над вашей головой, пока офис будет закрыт на праздники?

Вспомните слова предпринимателя Райана Блэра: "Если это важно, найдите способ сделать это. Если вы не найдете способ, вы найдете оправдание, поэтому, пожалуйста, поступите мудро".

Если вы найдете время перенастроить свой бизнес до Рождества, вы не будете находиться в состоянии стресса на празднике и закончите этот год с ясным и четким пониманием задач, стоящих перед вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание