Рубрики

Кардиологи подсказали, как бесплатно проверить здоровье сердца прямо в подъезде

Как человеку проверить, все ли у него в порядке с сердцем и не пора ли навестить кардиолога? Исследователи из Европейского кардиологического общества предложили интересный способ, на который даже деньги тратить не придется, - для этого нужно просто выйти в подъезд, на лестничную площадку.

Тест со ступеньками

Кардиологи предложили уникальный тест на проверку здоровья своего сердца, для проведения которого человеку нужно одеться поудобнее, взять секундомер или часы, а затем выйти в подъезд.

Задача проста: нужно подняться на четыре пролета (или 60 ступенек), не переходя на бег, а затем посмотреть, в течение какого времени удалось сделать это. Если выполнение данной задачи заняло более 1,5 минут, значит, здоровье сердца нельзя назвать идеальным. В этом случае человеку лучше обратиться к кардиологу сначала для консультации, а потом и для проведения обследования. К такому выводу пришел Хесус Петейро, кардиолог из больницы Ла-Коруньи.

Насколько точны результаты теста

Исследователи приводят данный способ проверки здоровья сердца не просто так. На этот счет было проведено целое исследование, в котором приняли участие 165 человек с симптомами сердечных проблем. Всем им было предложено пройти простой тест со ступеньками.

После этого сердечное здоровье испытуемых, оцененное кардиологами, сопоставлялось с результатами пройденного теста. Оказалось, что в 60 % случаев у людей, преодолевших дистанцию более чем за 1,5 минуты, действительно были обнаружены проблемы. В то же время у людей, прошедших четыре пролета быстрее, чем за 1,5 минуты, проблемы со здоровьем были обнаружены менее чем в 1/3 случаев.

В результате проведенного эксперимента ученые пришли к выводу, что тест с подъемом по лестнице вполне может стать первичным шагом по выявлению людьми нарушений в работе сердца - это позволит им своевременно обратиться к специалисту и начать необходимое лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание