Рубрики

Пять асан из йоги, которые можно с успехом практиковать на рабочем месте

Все мы знаем о том, какой вред нашему здоровью наносит сидячий образ жизни и работа в офисе за компьютером. Для того чтобы снизить негативные последствия малоподвижного образа жизни, специалисты в области здорового образа жизни рекомендуют регулярно делать небольшие перерывы для выполнения простых упражнений из йоги прямо на рабочем месте.

Эти упражнения помогут расслабить каждый отдел позвоночника, избавят вас от зажимов и болей в спине. Самое главное - это то, что все эти упражнения можно выполнять, даже не вставая со с стула. Каждые несколько часов уделяете буквально пару минут для того чтобы выполнить эти 5 упражнений, и результат не заставит себя ждать. Ваша спина скажет вам "спасибо".

И, конечно, если у вас есть возможность, старайтесь хотя бы два раза в неделю посещать полноценные занятия йогой, где под руководством опытного учителя вы научитесь выполнять сначала базовые, а затем и более сложные асаны. Следует отметить, что офисные работники, которые регулярно занимаются йогой, становятся более продуктивными и выполняют гораздо больше задач во время рабочего дня по сравнению с теми, кто пренебрегает таким полезным занятием для нашего тела и разума.

Прогиб спины сидя на стуле

Сядьте прямо на стул и сделайте глубокий вдох. Поднимите руки над головой и на выдохе слегка прогнитесь назад, делая небольшой изгиб верхней части спины и груди. Задержитесь в этом положении на несколько секунд, а затем медленно опустите руки по бокам на выдохе. Повторите движение несколько раз.

Выполняя это упражнение в течение рабочего дня вы сможете избавиться от неприятных ощущений и болей в спине. Ваш позвоночник станет более гибким, что положительно скажется на здоровье в целомю

Наклоны из положения сидя

Сядьте на стул, расставив ноги чуть шире, чем ширина бедер. Наклонитесь вперед от тазобедренного сустава и опустите руки, пока они не коснутся пола или, по крайней мере, голеней.

Округлите верхнюю часть спины, опустив грудь между ног, и опустите голову и шею вниз, чтобы расслабиться. Задержитесь в позе на несколько секунд, и сделайте выдох. На вдохе присядьте, задержитесь на пару секунд и повторите движение еще несколько раз.

Поворот туловища на стуле

Сядьте на стул с прямой спиной. При этом ваши ступни должны быть плотно прижаты к полу. Сделайте глубокий вдох носом. На выдохне начните выполнять скручивание тела от пресса (не от верхней части спины) в правую или левую сторону. Держитесь за спинку и подлокотник стула, чтобы усилить эффект от выполнения упражнения. Задержитесь в этом положении на несколько секунд, а затем повторите движение на другу сторону. Помните, что при выполнении упражнения вы не должны испытывать дискомфорт. Вам должно быть очень приятно и комфортно.

Вытягивание мышц шейного отдела позвоночника

Сядьте прямо, ноги на полу, расслабьте руки и лопатки. Вытяните руки вперед под углом 90 градусов ладонями друг к другу. Положите левую руку на правую, соедините тыльные стороны ладоней и вдохните. На выдохе прижмите подбородок к груди, чтобы растянуть заднюю часть шеи. Задержитесь в позе на пять вдохов, затем поменяйте руки и снова задержитесь на пять вдохов.

Растяжка мышц спины

Сядьте, поставив ноги на пол, и положите обе руки на колени. Вдохните и выгните спину. На выдохе округлите спину в позе «кошки» и опустить голову вперед. Задержитесь в прогибе на 5 вдохов.

Практики дыхания

Помимо выполнения этих упражнений на растяжку, отличной идеей станет включение в рабочий процесс небольших перерывов, во время которых вы будете выполнять дыхательные упражнения. Различные практики дыхания помогут быстро успокоиться, избавиться от стресса и головных болей, стать более продуктивными и внимательными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание