Рубрики

Подумал, что металлолом: шахтер на Дальнем Востоке выкопал 10 кг золота

Десятикилограммовый самородок золота на Дальнем Востоке нашел шахтер во время работы на экскаваторе. Никто не ожидал, что участок, на котором работала артель старателей, окажется таким перспективным.

Даешь больше золотого металла!

Хотя эта история приключилась ранее, в силу понятных причин новость получила широкую огласку только сейчас. Согласно официальным данным Минприроды региона, на территории Николаевского района в Хабаровском крае один из рабочих совершенно случайно обнаружил самородное золото весом 10,3 кг.

Согласно пресс-релизу, во время работ по разравниванию галеэфельных отвалов на участке ручья Заманчивый, разрабатываемом старателями артели "Заря", бульдозеристом был найден крупнейший в истории региона самородок. Это подтвердили в краевом Министерстве природных ресурсов. До этого рекорд принадлежал 7,5-килограммовому куску самородного золота.

Не в обиде

Однако гораздо интереснее узнавать житейские подробности, чем читать сухие официальные комментарии. Но все, что связано с добычей стратегических ресурсов, хранится в тайне. В артели до сих пор не разглашают имя счастливчика, нашедшего целое состояние "на дороге".

Надо понимать, что золото, обнаруженное на прииске, принадлежит вовсе не нашедшему его человеку, а самой артели. Впрочем, по словам начальства, работника не обидели, выписав ему весьма щедрую (по их словам) премию. Будем надеяться, сумма оказалась достойной.

По слухам, бульдозерист был в больших долгах, из-за чего пошел работать на прииски, где работа – не сахар. И вот судьба смилостивилась и подарила человеку второй шанс.

Как сказал начальник управления недропользования Николай Ищук, оценивая находку и другие геологические критерии, можно предположить, что запасы благородного металла на прииске ожидаются очень большими.

Судьба слитка

Любопытно, что по закону у артели был выбор - сдать уникальный самородок в Государственный фонд драгметаллов или просто переплавить его в слиток золота. Самородки, помимо наличия самого драгоценного металла, представляют коллекционную ценность и стоят дороже.

Но во время работ по нему проехал бульдозер и расколол на части. В этом случае он уже не так интересен для коллекции. Кроме того, кусок металла выглядит как булыжник 23 x 18 см, а ценятся камни, имеющие необычную форму. Так что решение артели переплавить его в слитки резонно.

Кстати, находки крупных самородков не так уж часты. Известен случай, когда в 2016 году в Австралии старатель на уже отработанном руднике нашел слиток весом 4,1 кг, который он назвал "Пятничной радостью". Тогда фотографию шахтера и золота освещали многие СМИ, но в России добыча желтого металла проводится "за закрытыми дверями".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание