Рубрики

Работа под давлением: преимущества, недостатки и почему такой подход к делу высоко ценится компаниями

А вам тоже свойственно откладывать выполнение важной работы до последнего? В детстве нас учили разумно относиться к задачам и оставлять достаточно времени на их выполнение. Однако система где-то дала сбой, и многие из нас обнаружили, что просто не в состоянии выполнять задачу без дополнительного стимула. В чем же ценность в давлении со стороны для работы?

Закон Йеркеса-Додсона

Стимуляция рабочего процесса может быть в некоторой степени полезной, из-за чего многие чувствуют себя намного комфортнее, работая в сжатые сроки или под другим видом давления. Этот эффект хорошо известен в области психологии, и нашел свое отражение в законе Йеркеса-Додсона.

Эта теория была разработана в начале ХХ века. Ее автора (в честь, которых и назван закон) заявили, что связь между тревогой и производительностью имеет форму перевернутой буквы U. Из этого следует, что определенная степень физической или умственной активации под влиянием внешних обстоятельств полезна. Однако чрезмерное давление оказывает контрпродуктивное воздействие.

Когда нужна стимуляция труда

Как показывает практика, элемент давления обеспечивает мотивацию и позволяет больше сосредоточиться на поставленной задаче, быть более внимательным и скрупулезным. Без него многие чувствуют себя апатичными, и принимаются за работу неохотно. С другой стороны, если давление будет постоянным и сильным, то может вызвать подавленное состояние, из-за чего продуктивность упадет в разы.

Рассчитать точную степень активации, необходимую для оптимальной производительности, непросто. Это потому, что все зависит от разных переменных. Например, от личности человека или особенности задачи. Перед лицом простой деятельности, которую сотрудник хорошо знает и умеет выполнять, давление может действовать как стимулятор. Но если работник столкнулся со сложной, неизвестной работой, в которой не имеет должного опыта, то давление со стороны может вызвать только сильное беспокойство, но никак не повлияет на улучшение продуктивности.

Кто не может работать без давления

Перфекционизм и прокрастинация часто стоят за необходимостью работать под давлением.

Есть люди, которые систематически провоцируют напряженные ситуации, когда сталкиваются с какой-то задачей. Как правило, они все оставляют на последний момент и сдают работу, едва успев за нее взяться. Эта склонность, известная как прокрастинация, часто скрывает страх оказаться не в состоянии выполнить задачу.

Как это ни парадоксально, прокрастинация типична для перфекционистов, поскольку тот уровень требований, которые они предъявляют к себе, делают задачу непосильной. По этой причине они избегают сталкиваться с ней лицом к лицу и на неопределенный срок откладывают момент начала. Чтобы отвлечься от отложенного дела, они принимаются за менее нужные дела и задачи, пока в конце концов у них не остается выбора, кроме как столкнуться с тем, что отложили.

Такие люди могут чувствовать, что они лучше работают под давлением. Тем не менее в действительности им трудно справляться с негативными эмоциями, которые вызывает у них новый проект или деятельность.

Плюсы и минусы

Умение работать под давлением во многом зависит от личности человека. Именно поэтому некоторые люди работают в стрессовых условиях лучше других. Сегодня это качество высоко ценится компаниями. Современному работодателю необходимо, чтобы кандидат мог быстро и эффективно выполнить проект в напряженной ситуации, и не чувствовал себя при этом морально истощенным.

С другой стороны, если человек нуждается в стимуляции, чтобы приступить к работе - это уже проблема. Дело в том, что такие люди ждут до последнего, чтобы приступить к делу, а если время неограниченно и никакого давления нет, то они выполнят работу посредственно, ради галочки, не уделяя внимания незначительным деталям и новым идеям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание