Рубрики

Работать менее 8 часов реально за счет технологий, но полезно ли для здоровья и благополучия? Мнение специалистов

В 2013 году сотрудники Оксфордского университета предсказали, что в течение следующих 10 лет 47 % рабочих мест будут автоматизированы. В 2019 году безработица в большинстве развитых стран достигла рекордного минимума, и специалисты заговорили о смещении тенденций в сторону обеспечения людей «хорошей» работой. Это, в свою очередь, вызывает опасения относительно того, что теперь благосостояние рабочей силы будет определяться нулевыми трудовыми договорами, в соответствии с которыми работодатель не будет давать работникам никаких гарантий по поводу их постоянной занятости.

Специалисты исследуют влияние продолжительности рабочей недели на психическое состояние человека

Человек, имеющий работу, обладает некоторыми психологическими преимуществами, по сравнению с безработным. У него повышается самооценка, он участвует в социальной жизни. Но возникает вопрос: «Существует ли предел, когда эти преимущества обесцениваются?». Должны ли мы иметь «хорошую» работу, или лучше делать любую работу?

Новое исследование, проведенное Кембриджским университетом, ставило целью определить, существует ли минимальное количество часов, при котором преимущество наличия работы материализуется.

Преимущества наличия работы

Эксперты изучили данные долговременного исследования домашних хозяйств в Великобритании, целью которого являлось определение влияния количества часов, которые люди проводят на работе, на их психическое здоровье и общее удовлетворение жизнью. В период между 2009 и 2018 годами в эксперименте приняло участие более 70 тысяч жителей Великобритании. В результате было установлено, что наличие работы напрямую влияет на улучшение психического здоровья человека.

Даже если человек работает менее часов в неделю, у него на 30 % снижается вероятность возникновения проблем с психическим здоровьем. Любопытно, что нет большой разницы между уровнями удовлетворения своей жизнью тех, кто проводит на работе 8 часов в неделю, и тех, кто имеет 40-часовую рабочую неделю. Таким образом, авторы исследования полагают, что с точки зрения обеспечения нормального психологического состояния человеку достаточно работать 8 часов в неделю.

Исследователи заявляют: «Мы обладаем подробными руководствами по дозировке всего, начиная от витамина С и заканчивая часами сна, для обеспечения хорошего самочувствия. Мы знаем, что безработица наносит огромный урон психическому здоровью, отрицательно влияет на характер, умение распоряжаться свободным временем и чувство коллективизма. Теперь в дополнение к этому у нас появилось представление о том, сколько времени нужно находиться на оплачиваемой работе, чтобы получить психосоциальные преимущества от этого».

Работа – дело выбора

Многие люди имеют невероятно длинную рабочую неделю. Это, на самом деле, не приводит к повышению производительности. Эта информация ставит перед исследователями задачу определения оптимального рабочего периода с точки зрения прежде всего производительности труда.

Более продолжительная рабочая неделя имеет ряд отрицательных последствий для здоровья человека. Это и повышенный риск сердечных заболеваний, и стрессы, и состояние тревоги. Возникает вполне закономерный вопрос: насколько полезным или вредным для здоровья является этот уровень рабочей нагрузки, который мы испытываем сегодня?

Известный британский экономист Джон Мейнард Кейнс говорил, что в будущем у нас будет достаточно свободного времени, и работа будет больше вопросом выбора, а не необходимости.

Кембриджские исследователи активно поддерживают идею сокращения рабочих часов: «В ближайшем будущем мы все станем свидетелями того, что искусственный интеллект, огромные массивы данных и роботы заменят большую часть работы, выполняемой людьми. Если всем, кто хочет работать полный рабочий день, не хватит работы, мы вынуждены будем пересмотреть действующие нормы. Это значит, что рабочее время будет перераспределено таким образом, чтобы каждый из нас мог извлечь пользу для своего психического здоровья, даже если всем в общей совокупности придется работать меньше».

Короткая рабочая неделя

Как будет выглядеть общее положение дел, когда каждый будет работать намного меньше в неделю? Исследователи предложили ряд политических идея в качестве ответа на этот вопрос: от рабочей недели с 5-ю выходными днями до существенного увеличения количества и продолжительности отпусков. Например, на каждый месяц работы может быть предусмотрено два месяца отпуска.

Неудивительно, что в качестве преимуществ от такого подхода исследователи видят установление баланса между работой и личной жизнью, увеличение производительности труда и уменьшение транспортного потока для следования на работу и обратно.

В то же время существуют определенные риски. В первую очередь они связаны с огромной разницей в доходах тех, кто работает полную рабочую неделю, и тех, у кого она сокращена. По мнению исследователей, по этой причине вопрос сокращения рабочих часов должен быть предписан на законодательном уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание