Рубрики

Работодатель пригласил 6 кандидатов на собеседование на 7 утра, но появился в 18:00: результат эксперимента

Один из жителей Нигерии Джерри Даблз рассказал в социальной сети историю о хитром работодателе. Наниматель устроил стресс-тест 6 кандидатам. Он пригласил на собеседование людей к 7 утра, но сам появился только в 6 вечера. Попытаемся разобраться, зачем он это сделал, и стоит ли связываться с таким начальством.

Ход эксперимента

Джерри Даблз из Нигерии опубликовал в «Твиттере» историю об испытании на прочность 6-ти соискателей на работу. Одна из фирм объявила об открытии нескольких вакансий и попросила кандидатов прибыть на работу в 7 часов утра. Однако никто из начальства не торопился на встречу – им сказали подождать.

Работодатель устроил эксперимент, чтобы посмотреть, как люди отреагируют на сложившуюся ситуацию. За ними стали наблюдать. К 15:00 трое соискателей ушли. Затем еще один покинул помещение. Ко времени прихода ответственного специалиста, а это было 18:00, в офисе оставалось только 2 человека. Их и взяли на работу.

Тест на прочность или неуважение к работникам?

Оказывается, среди компаний подобная проверка входит в моду. Многие люди в комментариях к посту сообщили, что уже сталкивались с подобным испытанием. И не только в Нигерии. Эксперимент можно было бы назвать забавным, если бы он проходил в рамках изучения психологии поведения человека. Однако это не научное исследование, а преднамеренное действие конкретной компании.

Пользователи Сети с критикой набросились на «бессердечных капиталистов».

«Это оскорбительно по многим позициям. Люди тратят личное время. Им пришлось ждать более 10 часов, платить за парковку или за услуги няни, если есть дети. Кроме того, они это время были голодными. Это грубость, работу в такой компании и врагу не пожелаешь», - высказываются пользователи.

Позиция нанимателя

Сами работодатели называют это экзаменом на терпение. Действительно, это качество очень важно для сложной и ответственной работы. Если человек будет связан с приемом и обслуживанием клиентов, то ему придется и не такое вытерпеть.

Даже, казалось бы, «теплое местечко» в офисе требует высокой работоспособности. Нередко приходится вести проекты гораздо дольше стандартных 8 часов, оставаться сверхурочно, постоянно находиться в стрессовом состоянии. Если человек не может подождать 11 часов, просто ожидая и ничего не делая, то как ему можно доверить серьезное дело?

Срываем маски

На самом деле, оправдания фирмы - всего лишь жонглирование словами и попытка обелиться. Собеседование как раз и нужно, чтобы выявить ответственного, квалифицированного, работоспособного и стрессоустойчивого сотрудника. Опытный специалист по кадрам определяет их на раз-два. Ждать для этого 11 часов вовсе не требуется.

Хитрость фирмы кроется совсем в другом. Как вы думаете, как поступит уверенный в своих силах и квалификации человек, ценящий свое время? Правильно, покинет такое «собеседование». Скорее всего, именно такие люди и были в первой тройке.

Вы резонно спросите: «Неужели в компании этого не знают и упустили действительно ценных работников?» Скорее всего, знают. Но как раз такие кадры им не нужны: они знают себе цену, свои права, будут добиваться достойной оплаты.

Кто же реально нужен фирме? Многие пользователи согласны с мнением, что работодатель искал себе «рабов» - людей, готовых работать за любые деньги в любых условиях. Согласно исследованиям психологов, 11 часов ждать собеседования могут только отчаявшиеся люди. Они остро нуждаются хоть в какой-нибудь работе.

Но необходимо четко отдавать себе отчет: наниматель будет эксплуатировать таких людей нещадно. «Что? Трудовой контракт? Права человека? Прибавка в зарплате? Оплата сверхурочных? Забудьте!» - примерно так можно перевести мысли работодателя. Поэтому, если вы встретитесь с такой ситуацией, должны четко понимать последствия и быть готовыми к неблагодарному труду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание