Рубрики

Расширяемся или еще рано? Когда малому бизнесу следует нанимать команду исполнителей

Начиная новый бизнес, практически каждый самостоятельно исполняет все роли, это неизбежно. Нет ничего необычного в том, чтобы действовать в качестве генерального директора, одновременно решая маркетинговые задачи и координируя отгрузки. Когда вы найдете свою нишу и начнете расти, вы, возможно, почувствуете, что готовы нанять команду исполнителей. Рассмотрим подробно, когда и как это стоит делать.

Подходящее время для найма исполнителей

Ответ зависит от текущего состояния бизнес и бюджета. Если вы находитесь в режиме стартапа и имеете ограниченный оборотный капитал для покрытия операционных расходов, то еще рано говорить про наемных работников. Скорее всего, вы еще и сами можете справиться с задачами размещения рекламы, поиска поставщиков и конечного потребителя.

Распределение обязанностей

Но наступает время, когда разумным и правильным следующим шагом становится привлечение исполнителей. К этому времени у руководителя накапливается усталость, а количество клиентов растет, и обрабатывать их запросы становится все сложнее. Думайте о найме исполнителей как об инвестициях в вашу компанию. Вы выделяете ресурсы (компенсацию) высококвалифицированным сотрудникам, которые выведут ваш бизнес на новый уровень.

Еще одно преимущество делегирования полномочий заключается в том, что это, скорее всего, освободит время, которое вы сможете потратить на другие дела. Например, вместо того чтобы заниматься продвижением в социальных сетях, вы сможете передать эти обязанности специалисту по маркетингу. Это позволяет руководителю бизнеса сосредоточиться на том, что у него получается лучше всего, — на управлении и продвижении.

Какие сотрудники вам могут потребоваться

Характер вашего бизнеса будет определять, какие должности будут наиболее целесообразными. Вам могут потребоваться такие специалисты, как:

  • Исполнительный директор: это высшая должность в компании. Генеральный директор является ключевым лицом, принимающим решения, который наблюдает за всеми другими отделами и направляет общее направление бизнеса. Нужен в том случае, если вы хотите перепоручить ведение бизнеса.
  • Финансовый специалист. Как следует из названия, он отвечает за задачи распределения денежных ресурсов. Обычно это включает в себя просмотр финансовых отчетов, контроль за бюджетами, управление общим финансовым планированием и многое другое.
  • Технический специалист. Этот руководитель обеспечивает бесперебойную работу технологических инициатив и поддерживает общие бизнес-цели.
  • Специалист по маркетингу. Этому человеку поручено создавать и реализовывать маркетинговые стратегии компании. Обычно это включает в себя исследование рынка и проведение целевых маркетинговых кампаний.

Не бойтесь мыслить нестандартно. В зависимости от особенностей бизнеса вам может понадобиться по одному специалисту в каждой отрасли или целый штат. Если требуется формировать отдел, то лучше всего подумать о найме руководителя подразделения, который сам будет выставлять задачи и контролировать их выполнение. Роль руководителя может быть уникальной для вашей организации, например главный креативный директор или руководитель по благополучию сотрудников. Конечно, малому бизнесу не нужны такие титулованные сотрудники. Хорошая новость заключается в том, что вам решать, как будет выглядеть ваша исполнительная команда.

Что, если вы пока не можете позволить себе расширяться

Само собой, что наем любых исполнителей стоит денег, а вознаграждение за исполнительные руководящие должности обычно составляет серьезные суммы. Если у вашего бизнеса ограниченный бюджет, вы можете постепенно заполнять эти должности, отдавая приоритет тому, что наиболее востребовано. Подумайте о том, что нужно вашему бизнесу для роста, и начните с этого.

Отдайте часть функционала сотрудникам на аутсорсинг

Вы можете рассмотреть возможность передачи ключевых задач на аутсорсинг компетентным консультантам, которые выполняют работу, не будучи штатными сотрудниками. Например, если в компании есть надежное программное обеспечение для бухгалтерского учета, вы можете выбрать бухгалтера-фрилансера для выполнения основных финансовых обязанностей. Это может временно устранить вашу потребность в финансовом директоре.

В зависимости от вашей организации могут быть традиционные роли исполнительного руководства, которые просто не применимы к вашему бизнесу. Вы также можете быть владельцем бизнеса, которому нравятся определенные практические задачи. Самостоятельное выполнение некоторых обязанностей на руководящем уровне может иметь организационный смысл (и сэкономить ваши деньги).

Все это говорит о том, что не существует единственно правильного или неправильного способа построить свою исполнительную команду. Важно то, что вы анализируете потребности своего бизнеса и прогнозируете, когда вводить дополнительные расходы.

Как нанять команду исполнителей

При поиске новых сотрудников на первое место всегда выходит опыт и способности. Это еще более верно при заполнении исполнительных руководящих должностей. Специалисты по найму рекомендуют ограничить поиск кандидатами, которые:

  • Имеют за плечами восьми-десятилетний опыт по своей специальности или навык корпоративного управления.
  • Имеют предпринимательский склад ума.
  • Добивались успеха на прошлых должностях.
  • Продемонстрируют способность мыслить стратегически.
  • Могут легко сообщить о своем видении ситуации и ожиданиях.

Как только вы узнаете, что ищете, вы можете запустить внутренние и внешние процессы найма, чтобы найти квалифицированных кандидатов. В качестве альтернативы вы можете выбрать партнерство с кадровым агентством, которое специализируется на интересующих должностях. Просто убедитесь, что ваши компенсационные или льготные пакеты достаточно конкурентоспособны, чтобы привлечь высококлассных кандидатов.

Нахождение правильного баланса

Если вы пойдете ва-банк и решите сначала нанять команду исполнителей, чтобы скорее вырасти, это может иметь много преимуществ. Идея состоит в том, чтобы создать команду функциональных экспертов, которые все работают для достижения общих целей. Только не забывайте об остальных расходах. И не торопитесь нанимать топ-менеджеров, непропорциональное количество ресурсов, не менее важны инвестиции в ваших повседневных работников.

По данным исследователей, когда сотрудники чувствуют, что цель их компании совпадает с их собственной целью, они, как правило, более вовлечены в работу. Это также укрепляет лояльность сотрудников и их готовность рекомендовать компанию другим людям. Возможно, стоит поработать над ценностями компании, стараясь, чтобы они перекликались с ценностями ваших сотрудников. Что для них важно? Как вы могли бы согласовать эти ценности с их работой? Инвестирование в развитие сотрудников так же важно, как и в создание исполнительной команды.

Внутреннее обучение

Если привлекать готовых специалистов дорого, можно обратить внимание на новичков. Это может означать проведение семинаров и тренингов для сотрудников, использование возможностей наставничества и многое другое. Инвестирование в ваших работников также может помочь устранить любые пробелы в общении между работниками и исполнительным руководством. Создание крепкой исполнительной команды не произойдет за один день. Самое главное — это руководство потребностями и целями вашего бизнеса и сохранение верности ценностям вашей компании на этом пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание