Рубрики

Разбиваем большие цели на маленькие и другие вещи, которые нужно сделать на пути к успеху

Каждый из нас имеет в своей жизни цели, как в личной жизни, так и в карьере. Однако часто эти цели могут быть расплывчатыми и абстрактными, например получить продвижение по службе или начать свой бизнес.

Чтобы воплотить ваши мечты в реальность, вам необходимо точно и четко определить, чего вы хотите добиться. Это может быть повышение в должности до начальника отдела или запуск магазина на площадке Etsy. После этого вы можете приступать к составлению плана для достижения своей основной цели.

Эксперты коучингового центра Forbes часто в работе со своими клиентами пытаются добиться ясности их целей и создания твердой основы для их достижения. Ниже рассмотрены несколько действенных советов от этих специалистов.

Начните с конца и рассмотрите все шаги в обратном направлении

Начните с конца и мысленно прокрутите все свои действия по достижению поставленной цели в обратную сторону. Сделав таким образом, вы сформируете основу из небольших задач. В результате общая цель не будет казаться столь недосягаемой, как раньше, и предоставит вам возможности одержать несколько маленьких побед на пути к успеху. Каждая такая победа будет выступать в роли стимула для взятия следующего барьера.

Отделите желания от потребностей

Спросите у своих новых клиентов, зачем они наняли консультанта, чтобы помочь им определить цели и понять свои ожидания. Затем задайте более точные вопросы, которые помогут им определить цели и оказать помощь в достижении того, что им необходимо, вместо того, чего они хотят. Создайте базу, которая поможет вашим клиентам одержать множество небольших побед на их пути к конечным целям. Это повысит их мотивацию и поможет сместить акценты в случаях, когда цели изменятся или станут неактуальными.

Используйте концепцию критического мышления

Помогите своим клиентам визуализировать свои желания и используйте концепцию критического мышления, чтобы обосновать их цели. Концепция критического мышления работает примерно таким способом: достичь «что-то» через «как» и «почему» от «X» к «Y» в «когда». «Что» является целью, «как» - это их стратегия, а «почему» - смысл и мотивация для достижения поставленных целей. «X» и «Y» - показатели цели, а «когда» - предельный срок ее реализации.

Проанализируйте недочеты и неиспользованные резервы

С помощью открытых вопросов консультант помогает своему клиенту определить текущий контекст, а также то, что работает и не работает. С помощью аналогичного процесса определяется точка назначения клиента. Цели консультирования достигаются в том случае, когда консультант и клиент проводят анализ недочетов, чтобы установить, что находится между текущей и конечной точками пути. Данный процесс может показаться простым, но на самом деле он таковым никогда не бывает.

Разбейте большие цели на небольшие шаги

Постановка целей является очень важным этапом в достижении успеха, как в профессиональной, так и в личной сфере. Один из действенных шагов в достижении своей цели заключается в том, чтобы установить, как выглядит идеальный конечный результат, и работать в обратном от него направлении. Допустим, вы хотите приобрести дом. Значит, вы устанавливаете свою конечную цель – стать домовладельцем. Чтобы добиться ее реализации, вам следует выполнить несколько маленьких шажков, таких как накопление капитала для первоначального взноса, оформление в банке кредита, поиск и нахождение кредитора, получение предварительного одобрения на кредит, поиск риелтора и определение своего бюджета. Когда вы разобьете большую цель на несколько маленьких, она станет более управляемой и менее пугающей. По мере выполнения каждого маленького шага вы становитесь ближе к достижению своей конечной цели.

Начните с легкого первого шага

Очень часто мы создаем сами для себя нежелательные барьеры. Мы все излишне усложняем. Мы больше фокусируемся на различных препятствиях, чем на вещах, которые должны у нас стоять на первом месте. Если мы создадим основу, которая будет нас фокусировать на создании легких путей к достижению нашей цели, мы, по крайней мере, сможем начать действовать. Каким может быть этот легкий первый шаг? Например, это может быть отправка письма по электронной почте, совершение телефонного звонка или проведение некоторых исследований. После того как вы начнете, вы сможете повторять некоторые свои действия. Помните, что план так и останется планом и никому не нужной бумажкой, пока вы не начнете претворять его в жизнь. Небольшие изменения могут привести к тому, что большинство мероприятий вашего плана не будут совпадать с действительностью.

Определите свои ценности

Применяйте открытые вопросы в качестве инструмента для выявления целей и ценностей, стоящих за этими целями. После того как вы установите, какие из целей имеют определяющее значение, детализируйте их, применив модель SMART: это должны быть специальные, измеримые, ориентированные на действия, реалистичные и своевременные цели.

Создайте круговой профиль оценки лидерских способностей (LCP)

На сегодняшний день этот способ оценки лидерских способностей является наиболее эффективным и позволяет определить текущее состояние на пути развития лидерских способностей клиента (это касается как характера, так и компетенции). Профиль LCP также позволяет выбрать направление на траектории развития, для которого наиболее четко определены цели.

Профиль состоит из четырех основных частей. В верхней половине круга находятся творческие компетенции, способствующие эффективности лидера. Нижняя половина отображает самоограничивающиеся реактивные тенденции и поведение лидеров. Левая половина круга отображает связи между реактивной и креативной полусферами. В правой половине находится информация о ваших способностях и стиле решения задач.

Задайте вопросы: «кто?» и «почему?»

Прежде всего, спросите: кто вы? Каковы ваши базовые ценности и незыблемые устои? Затем раскройте свое «почему». Что заставляет вас делать то, чем вы занимаетесь каждый день? Почему ваши ноги ступают по полу каждое утро? Задавая себе вопросы «кто?» и «почему?», вы всегда быстрее достигнете успеха по сравнению с теми, кто будет спрашивать себя «что?» и «как?».

Установите приоритеты для наиболее важных целей

Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте табличку из трех колонок. Озаглавьте эти колонки следующим образом (слева направо): «Моя цель», «Как изменится моя жизнь при достижении цели» и «Стоимость недостижения цели». С помощью данного простого упражнения вы можете обсудить со своими клиентами то, какие цели являются для них наиболее важными и как изменится их жизнь к лучшему при достижении данных целей. Выполнив данное упражнение, ваши клиенты получат четкое понимание того, какие цели являются для них наиболее важными, какое вознаграждение они получат при их достижении и во что им обойдется то, что они их не достигнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание