Рубрики

Раздают людям вещи, читают книги и очищают разум: чем занимаются по выходным добившиеся успеха люди

Выходные дни после трудовой недели дают возможность человеку провести свободное время с максимальной пользой. Конечно, в первую очередь предполагается отдых и восстановление сил. Но на практике добиться такой регенерации удается немногим. Продуктивные выходные – это не так просто, как может показаться. Поэтому перед наступлением новой рабочей недели многие все еще чувствуют себя усталыми и неготовыми к труду. Понедельник начинается со стресса, что сказывается на качестве работы и карьере в целом.

Возникает вопрос о том, как правильно проводить выходные с максимальной пользой. Разобраться в этом вопросе лучше всего поможет опыт людей, которые добились успеха.

1. Ранний подъем

Казалось бы, эта привычка нарушает одно из базовых правил отдыха в выходной день – спать столько, сколько захочется.

С понедельника по пятницу мы всегда рано встаем и рассматриваем субботу как долгожданную возможность для долгого сна. Однако успешные люди неспроста продолжают соблюдать будничный режим сна и в выходные. Это дает им возможность больше успевать в течение предстоящего дня и не испытывать проблем с перестройкой биоритмов при возвращении к рабочей неделе.

2. Физические нагрузки

В рабочие дни не всегда есть возможность в полной мере отдавать себя тренировкам. Отчасти из-за нехватки времени, а иногда просто в силу отсутствия желания по причине усталости. Поэтому стоит компенсировать этот пробел в свободное время на выходных. Причем это могут быть именно занятия, которые совсем нет возможности выполнять в течение рабочей недели.

3. Цифровая изоляция

В пятницу после работы желательно уделить время специально для проверки всех электронных писем и сообщений. Это нужно сделать, чтобы в субботу и воскресенье к ним больше не обращаться. В выходные дни успешные люди стараются оградить себя от гаджетов, уделяя время более естественным вещам.

4. Очищение разума

Важный элемент заботы о своем психическом здоровье, который снижает уровень беспокойства и риски стресса. Есть и вполне ощутимая польза для физиологического состояния, что проявится в виде нормализации кровяного давления и улучшения качества сна. Как же этого добиться? Наиболее распространенный способ – медитация. К практикующим ее людям относятся, например, Опра Уинфри и гендиректор LinkedIn Джефф Вайнер.

5. Социальная активность и благотворительность

Часть времени на выходных успешные люди обязательно уделяют окружающим. Возможно, это будет совместный досуг с друзьями и близкими или даже новые знакомства. Добрые дела (например, пожертвование своих вещей нуждающимся) - отличный способ поднять настроение себе и окружающим.

6. Планирование следующей недели

Чтобы утро понедельника не вызывало ощущения потерянности и тревоги от предстоящего груза дел, важно спланировать трудовую неделю в воскресенье. Речь именно о планировании, а не о выполнении части дел в свободное время. То есть задача заключается в том, чтобы визуально набросать образ проживания будущей недели буквально по дням. Ясное представление о том, что вас ожидает на работе и дома в период с понедельника по пятницу, психологически сделает это время менее тяжелым.

7. Хобби

Даже у занятых успешных людей с огромным грузом ответственности есть занятия, которые никак не связаны с их основной профессиональной деятельностью. Это хобби, всевозможные увлечения, которым посвящается время на выходных и праздниках. Например, создатель Twitter Джек Дорси по субботам отправляется в походы по горам, а бизнесмен Уоррен Баффетт играет на укулеле. Они занимаются этим просто потому, что это приносит удовольствие, отвлекая от дел и расслабляя мозг.

Не имеет особого значения направленность такого занятия. Это может быть цветоводство, езда на велосипеде, кулинария или рыбалка. Главное, чтобы такой досуг нравился.

8. Поддержание продуктивности

Эффективная организация рабочей недели должна плавно переходить и в организацию выходных дней. Свобода в распоряжении временем вовсе не означает, что с ним можно поступать как угодно в зависимости от текущего желания. Как видно, и выходные могут быть насыщенными. Желательно упорядочить дела и приятные занятия так, чтобы на все оставалось время.

При этом успешные люди вовсе не стремятся к заполнению свободного времени максимальным количеством разнообразных занятий. Задачи организации и планирования в данном случае вовсе не требуют охвата всех дел, которые только можно выполнить в это время. Речь идет лишь о самых необходимых формах досуга, способствующих отдыху и осмысленному времяпровождению с пользой для ума и тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание