Рубрики

Реабилитация по-португальски: ресторан, открытый благотворительной организацией, дает работу бывшим бездомным

Это не просто ресторан на Rua Sao Jose 54 в Лиссабоне, в самом сердце столицы Португалии. Ресторан с названием E Um Restaurant («Это ресторан») является первым в стране, полностью управляемым бывшими бездомными. Прекрасная инициатива вовлечения и надежды, рожденная ассоциацией CRESCER для тех, кто слишком порицается и отвергается обществом. А ведь они виноваты лишь в том, что менее удачливые или богатые.

Прекрасная идея

Проект родился в 2016 году, благодаря участию и поддержке известного португальского шеф-повара Нуно Бергонсе. Он принимал непосредственное участие в отборе бездомных официантов, открывая для себя, что у каждого есть история, которая влечет за собой ее сложность и всегда отличается от других.

Он сам разговаривал с людьми, которые никогда не прикасались к сигарете, никогда не употребляли ничего запрещенного и оказывались на улицы по совершенно разным причинам. Это были депрессии, разлуки или разводы, которые привели к отвержению семьи.

Главный принцип – помогать людям

Психолог Александра Эваристо также являющаяся важным членом благотворительной ассоциации Crescer, призывает бездомных изменить или улучшить свою жизнь и поверить в себя. С людьми, пришедшими впервые, проводятся тесты, их проводят по заведению, знакомят с персоналом и процессом готовки.

В этом ресторане все сотрудники на кухне из бывших бездомных в поисках социальной помощи. Они или получают очень мизерное пособие, или не получают его вообще. Однако в ресторане они работают официально. Администрация помогает восстановить документы тем, у кого их нет, а это две трети обитателей улиц.

Правда, от работников требуется соблюдать дисциплину и график. некоторые не справились, вернувшись на улицы. Они признались, что работать для них непривычно и сложно, свободная жизнь по собственным правилам их привлекает больше. Но администрация пытается помочь и им, вовлекая в социальную жизнь поэтапно.

Прекрасный ресторан

Мало того что кухня превосходна, так и ассортимент блюд может вполне конкурировать со многими знаменитыми ресторанами с международной известностью. Каждый, кто приходит сюда, также оказывает солидарность организации Crescer. Проект несет, прежде всего, очень высокую социальную ценность.

Люди, оказавшись на улице, теряют чувство единства с обществом. Здесь они обретают его снова. К тому же у людей есть возможность проявить себя, не чувствуя, что они «последние». Посетители ресторана знают, кто работает в нем. Более того, именно это привлекает сюда посетителей не только местных, но и иностранных туристов. Всем важно поучаствовать в программе помощи обездоленным, проявив свои главные человеческие качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание