Рубрики

Решили снять дачу на лето? Что делать дальше: разобраться с отоплением, водой, кухней

Решили снять дачу на лето? Это решение можно назвать дальновидным, ведь неоспоримым преимуществом этого станет возможность проводить время на свежем воздухе. Но с некоторыми моментами следует разобраться заранее: на что делать акцент, общаясь с собственником, стоит ли заключить договор аренды и что необходимо проверить прежде, чем уехать подальше от городской суеты.

Собственники и цены

Арендовать дачу можно в специальном поселке (недвижимостью в нем обычно владеет юридическое лицо), а также у частного собственника. Недостатком первого варианта является его дороговизна (средняя ставка в Подмосковье - около 100 тысяч рублей в месяц), но при этом, остановившись на нем, вам не нужно будет думать о проблемах функциональности, комфорта и обслуживании выбранного дома. Все уже учтено.

Обычно такие поселки располагаются в удобных и престижных местах, охраняются, обладают развитой внутренней или внешней инфраструктурой. Такой дом будет просторным, благоустроенным, со всеми коммуникациями. Арендодатель и арендатор обязательно заключают договор.

Предложения от частных собственников совершенно разные. К примеру, вы можете отыскать дачи как с канализацией, так и варианты с уличным туалетом. Чем больше удобств, тем выше цена. При этом стоимость аренды зависит и от местоположения объекта. Дача у водоема обойдется вам дороже: разница может быть в 20–30 процентов. Если вы хотите сэкономить, то обратите внимание на ряд важных моментов.

Коммуникации

Вам следует уточнить, есть ли коммуникации вообще, и если есть, то какие. Они могут быть автономными (дача со скважиной или с собственным колодцем) или централизованными. Если вы рассматриваете вариант, где канализация имеется на участке, заранее узнайте, как все организовано. Городскому жителю обычно сложно привыкнуть к некоторым особенностям пользования канализационной системой в сельской местности, из-за чего она может выйти из строя, а ее ремонт является дорогостоящей процедурой.

Важным фактором при выборе дачи также является организация отопления и горячего водоснабжения: если в доме есть котел, будущий арендатор должен знать, как его включить и выключить, и что делать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Помните также, что вода иногда бывает непригодной для питья и, возможно, вам придется привозить ее самостоятельно для этих целей.

Электричество

Вы должны поинтересоваться качеством проводки. Проверьте розетки и выключатели, щитки и пробки. В некоторых поселках свет могут отключать регулярно на несколько часов. Это может привести к разморозке холодильника, что в летний период становится критичным. Даже если дом оснащен генератором, не факт, что вы с легкостью сможете включить его.

Внешний вид дома

Немаловажный фактор при выборе дачи - это ее внешний вид. Это, разумеется, дело вкуса: кто-то предпочитает стиль 50-х годов, а кому-то хочется жить исключительно в современном коттедже. В любом случае проверьте состояние кровли, наличие протечек и следы плесени. Дом, даже простоявший несколько месяцев закрытым, не должен пахнуть сыростью.

Инфраструктура

В сельской местности то, что в городе можно встретить на каждом шагу, обычно находится в некотором удалении. Вам следует выяснить, где расположены магазины, остановки общественного транспорта; узнать, как и куда можно добраться, как обстоят дела с пробками на дорогах, если вы планируете ездить на работу.

Пообщайтесь с соседями, возможно, их помощь вам понадобится. Но подумайте и о том, что можете предложить им взамен.

Узнайте, где находится ближайшая больница или медпункт, и как они работают. Никто не застрахован от пищевого отравления немытой ягодой, падения с качелей или конфликта с козой соседей.

Человеческий фактор

Помимо общения с соседями, постарайтесь получить информацию о самом хозяине и о тех, кто живет поблизости. Вам также нужно проговорить с владельцем все важные моменты, чтобы избежать конфликтов. Сюда можно отнести вопросы пользования постройками на участке, огородом, садом, гаражом. Расскажите, какие цели вы преследуете, кто будет жить в доме и как часто будут приезжать гости.

Еще одним важным моментом является то, что должен делать арендатор в случае форс-мажора. Удостоверьтесь, что собственник дал вам контакты всех экстренных служб, а также договоритесь (и пропишите это в договоре), кто в случае поломки в ответе за ремонт.

Договор аренды

Чтобы не допустить проблем в будущем, удостоверьтесь, что все дела вы ведете именно с собственником недвижимости. Доказательством может быть свидетельство о праве на наследство или о госрегистрации, договор дарения или купли-продажи.

Договор аренды необходим, ведь он может помочь вам избежать большинства спорных ситуаций. Кроме паспортных данных, прав и обязанностей сторон, в нем должны быть указаны документы о праве собственности, адрес дачи, срок аренды, стоимость и порядок расторжения договора.

Саму дачу следует описывать максимально точно: с подробным количеством комнат и подсобных помещений, площадью, этажностью, разметкой земельного участка и ее состоянием. Уделите внимание также акту приема-передачи объекта и всего имущества, которое там находится. Опишите все характеристики и проверьте оборудование на работоспособность, пропишите в договоре, кто, когда и за что должен платить.

Будет не лишним убедиться в отсутствии задолженности по обязательным платежам, чтобы исключить конфликты. При наличии долга на участке могут отключить электричество, заблокировать подъезд к нему, запретить выбрасывать мусор в общий контейнер и так далее.

Проведите генеральную уборку

Обойдите дом вместе с собственником и обговорите, чем из мебели и других вещей вы будете пользоваться, а что хотите убрать на хранение в подвал или сарай. Вы не должны ничего выбрасывать, не согласовав этот момент, а также в обязательном порядке перепишите все ценное имущество, чтобы после окончания срока аренды не оказалось, что тумба, на которую так отлично помещалась сковорода с жареной рыбой, была из антикварного дорогого комплекта.

После этого можете приступать к генеральной уборке. Расчистите все комнаты от хлама, спрячьте подальше все предметы декора, рамки с фотографиями, хрустальные сервизы и прочие ненужные вам пылесборники, оставшиеся в доме после владельцев. После этого вам придется хорошо отмыть и продезинфицировать все поверхности, в том числе пол. Не забудьте вычистить и пропылесосить мягкую мебель, и в первые дни будьте особенно осторожны, ведь постельные клопы достаточно часто живут в старых диванах и креслах.

Если у вас возникнет желание что-то отремонтировать или заменить, всегда согласовывайте это с владельцем дома. Возможно, он позволить сделать это в счет арендной платы (и этот ремонт не опустошит ваш кошелек), но может быть и такое, что он запретит вам что-либо менять.

Универсальный совет

Чтобы выбрать дачу в аренду на лето, вам придется подумать о многом, но существует один универсальный совет. Перед тем как начать поиск загородного дома, займитесь составлением списка вещей, которые там должны быть, и того, что вы считаете не особенно важным. Подумайте, с чем вы сможете смириться (например, до магазина добираться только на машине), и что вы категорически не приемлете. Так уже в самом начале вы поймете, где вы хотите жить, а куда не поедете даже бесплатно.

Часто аренда чужой дачи приносит не только избавление от старых проблем, но и приобретение новых. Но со всем можно справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание