Рубрики

Рождество отменяется: мальчик за три недели спустил на компьютерные игры целое состояние с маминой кредитки

Сколько может потратить ребенок, проводя время за онлайн-играми? Разумеется, виртуальные покупки могут быть разными, но даже в самых смелых фантазиях трудно представить себе, что на игры можно «спустить» 3120 £ за три недели. Но именно это и сделал маленький ребенок, в руках которого однажды оказалась мамина кредитка. Впрочем, ребенок в этой ситуации не виноват.

Что случилось?

Мартина Берридейл-Джонсон – сорокалетняя мать-одиночка, заботящаяся о двух маленьких сыновьях. Ее младшему ребенку, Эдди, недавно исполнилось два года. А старший сын, Леон, уже справил свой восьмой день рождения.

Однажды, просматривая счета, Мартина в буквальном смысле потеряла дар речи и способность адекватно воспринимать окружающую реальность. Довел ее до такого состояния счет в 3120 £ за различные игровые предметы, приложения и сами игры. Если верить этому счету, то она провела целый месяц за консолью, играя в проекты XBox.

Когда Мартина поняла, что в счетах нет ошибки, она устроила настоящую головомойку старшему сыну, Леону. Именно он проводил большую часть дня за играми и в течение последних трех недель беззастенчиво пользовался маминой кредитной картой. Женщина заявила детям о том, что теперь отменяется Рождество.

Как он сумел столько потратить?

Немного успокоившись, Мартина задалась вопросом о том, каким образом ребенок, который имеет о деньгах достаточно смутное представление, а ее кредитку видел лишь у нее в руках, смог потратить такую сумму.

Женщина провела домашнее расследование. Как оказалось, случившееся - в какой-то степени ее вина. Месяц назад Мартина решила побаловать Леона и купила ему надстройку для его любимой игры за 4,99 £. Мальчик сидел в этот момент рядом, ведь он выбирал то, что ему нужно для игры.

Завершив покупку, Мартина не заметила того, что данные ее карты остались в системе. Леон же просто повторял то, что сделала на его глазах мама, каждый раз, когда ему хотелось опробовать новую надстройку, приобрести какие-либо бонусы или предметы. При этом пароли или ключи безопасности у него никто не требовал. Сотрудники банка тоже не проявили бдительности, когда лимит по кредитке оказался превышен.

Чем закончилась эта история?

Microsoft предоставляет возможность вернуть деньги в срок до 14 дней. Но большая часть приобретений Леона была сделана раньше, поэтому Мартина волновалась, что она не получит деньги обратно.

Но, к счастью для Леона, Эдди и их мамы, Рождество у них все же состоится. Компания практикует разовый возврат всей потраченной суммы в тех случаях, когда можно доказать, что деньги истратил несовершеннолетний без ведома и согласия родителей.

С доказательствами в ситуации Мартины не было никаких затруднений, она получила полный возврат средств.

Как говорится в поговорке: «Все хорошо, что хорошо заканчивается». Но в данной ситуации все же удивляет беспечность матери. Разумеется, можно было не заметить то, что система запомнила данные кредитной карты, ведь в момент первой покупки женщину отвлекал ребенок, который явно что-то ей объяснял и показывал. Но ведь существуют специальные функции – «семейные» настройки и инструменты, при помощи которых можно ограничить доступ детей к определенным действиям, в том числе и к совершению любых видов покупок через Интернет.

Почему же мать-одиночка, которая занята на работе и не проводит целые дни рядом со своими сыновьями, ею не воспользовалась? Ведь она прекрасна знала о том, чем именно Леон занимается в свое свободное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание