Рубрики

Россияне рассказали, влияет ли на их работоспособность смена погоды: дождик мотивирует каждого пятого

Даже если вы обычно не слишком метеозависимы, вы наверняка замечали, как погода за окном влияет на настроение и продуктивность. В теплый солнечный день работается легко, в дождь же хочется остаться дома и выспаться. Это нормально, что природные явления влияют на нас, ведь мы живем согласно биологическому циклу. Вот что о влиянии погоды на работоспособность рассказали россияне.

Солнце — лучший мотиватор

Проведенный в России опрос показал, что примерно половина работников так или иначе отмечают связь между погодой за окном и своем отношении к работе. Например, о том, что их мотивирует солнечная погода, заявили 37% опрошенных. Правда, были и те, кому лучше работается в плохую погоду. Таких набралось 22%. Это связано с тем, что в дождь и холод все равно не хочется идти гулять, потому можно сосредоточиться на делах.

Интересно, но оказалось, что есть прямая связь между уровнем дохода граждан и их зависимостью от погоды. Те, чей доход превышает 30 000-50 000 рублей в месяц, заявляли, что им все равно, дождь ли за окном или солнце. Если нужно работать, значит, этому ничто не помешает. Те же, чьи зарплаты скромнее, жаловались, что погода иногда не дает им трудиться в полную силу (их было 45% от общего количества опрошенных).

Солнечный свет повышает бдительность

На самом деле доказано, что ясная солнечная погода помогает сотрудникам сосредоточиться на задаче и работать более эффективно. Яркий солнечный свет помогает мозгу оставаться бодрствующим, бдительным и внимательным. Причем это не зависит от времени года и уровня карьеры.

Обычно, когда погода ясная, люди хотят закончить свои дела пораньше, чтобы у них еще оставалось время сделать что-то, пока светит солнце. В то же время не всем нравится работать в солнечную погоду. Это может отвлекать, ведь все мысли будут не в офисе, а на пляже, в парке, на рыбалке или еще где-то на природе.

Снижение мотивации из-за пасмурной погоды

Отсутствие солнечного света и более темное окружение сигнализируют мозгу о необходимости расслабиться и успокоиться. Сотрудники могут легко утомляться и больше отвлекаться на работе. Некоторые люди, однако, больше сосредоточены именно в пасмурную погоду, потому что на улице меньше отвлекающих факторов.

Дождь также может заставить их захотеть остаться в помещении, а не выходить на улицу. Главное, чтобы при этом на рабочем месте было хорошее освещение. Отсутствие света еще больше снижает мотивацию сотрудников к работе. Убедитесь, что на вашем рабочем месте светло в пасмурную погоду.

В дождь работать тяжелее всего

Когда идет дождь, давление понижается. Люди чувствуют слабость, их клонит в сон. Дождливую погоду не зря называют «постельной», потому что в такие дни становится труднее вставать и идти на работу, постоянно хочется спать.

Вспышка молнии и раскаты грома также могут отвлекать внимание. Слыша и видя такие зловещие знаки, люди больше беспокоятся о том, как им удастся вернуться домой сухими и невредимыми, вместо того, чтобы сосредоточиться на своих задачах. Гроза также повышает нервное напряжение, что тоже не способствует работе.

В жару работа замедляется

В сильную жару из-за нехватки кислорода двигаться и работать становится сложнее. Чем жарче, тем больше энергии нужно вашему телу, чтобы охладиться, а это означает больше усилий. Не зря во многих южных странах в полуденный зной работа повсеместно останавливается. Это время сиесты — дневного отдыха.

Конечно, метеозависимость — вещь сугубо индивидуальная. На всех нас по-разному влияет погода. Кому-то нравится работать в солнечный день, кому-то комфортнее, когда за окном пасмурно. Но мало кто может сказать, что погода за окном вообще никак не влияет на его работоспособность. Мы все зависим от природы, и это совершенно нормально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание