Рубрики

Россиянка дала советы о том, как отдохнуть на Мальдивах за 150 тыс. рублей

В представлении обывателя отдых на Мальдивских островах по карману только состоятельным людям. Для комфортного пребывания желательно иметь не менее 300 000 рублей на человека. Но в каждом правиле есть исключения. На информационном портале "Тонкости туризма" россиянка рассказала, как можно отдохнуть на Мальдивах за 150 000 рублей на двоих.

Географическая справка

У многих Мальдивские острова ассоциируются с райским отдыхом. Собственно, так оно и есть. На земле не так много мест с похожим климатом и природой. Круглый год температура воздуха держится в идеальных для человека пределах 25-30 градусов тепла. Средняя температура воды – 28 градусов.

Мальдивы представляют собой цепь невероятно живописных островов и коралловых атоллов, едва возвышающихся над водами Индийского океана. Благодаря окружающим рифам плавать на мелководье вполне безопасно. Шикарные отели, многие из которых стоят на сваях посреди чистейшей бирюзовой глади лагун, предоставляют первоклассный отдых вдали от суеты цивилизации.

Всегда есть варианты

Естественно, за комфорт приходится платить, и немало. Но где наша не пропадала! Если денег в обрез, но побывать на легендарных Мальдивах очень хочется, есть относительно бюджетные варианты для путешествия.

Надо понимать, что рекламируемые в глянцевых буклетах 5-звездочные отели – не единственный вариант проживания. Все же Мальдивские острова – это независимое государство, в котором живут самые обычные люди. Естественно, как и на любом курорте, они сдают жилье туристам за гораздо меньше деньги. Однако в России знают об этом лишь бывалые путешественники. Туристка Яна поделилась своим ценным опытом экономного отдыха.

Перелет – главная статья расходов

Даже если договориться о бесплатном проживании, на Мальдивы пешком не дойдешь и на машине не доедешь. Острова расположены в тысячах километров от России, посреди океана. Добраться туда можно только на самолете.

Прямые авиарейсы из России стоят очень дорого. Например, "Аэрофлот" предлагает билеты от 20 до 80 тысяч рублей в классах "Эконом" и "Комфорт" в одну сторону. Но дешевые варианты быстро раскупают, при этом за багаж в категории "Эконом Лайт" приходится доплачивать отдельно.

Яна советует воспользоваться стыковочными рейсами. Например, через Доху. Самый дешевый вариант предлагают "Катарские авиалинии" за 39 000 рублей в обе стороны. Не с пересадкой, а именно стыковочными, когда пассажиры освобождены от дополнительных проверок в аэропорту. Это убережет от возможных проблем с прохождением карантина.

"Все включено" выгоднее

Чтобы отдых не скатился до выживания, Яна рекомендует не экономить на всем подряд. Конечно, можно снять комнатку у местных жителей или койку в хостеле, но радостных эмоций от такого путешествия поубавится.

Прожженным экономистам подойдет вариант гостевого дома, гестхауса или апартаментов. Он хорош тем, что у отдыхающих есть отдельная комната с кухней. Кстати, продукты местного производства здесь недорогие. Это напоминает привычную жизнь в квартире или частном доме. Для семьи с детьми – идеальный вариант.

Но для парочек или индивидуального тура россиянка советует подыскать отель на месте. Вариантов много, как по ценам, так и по разнообразию услуг.

Неопытные путешественники по привычке заказывают номер с завтраками, надеясь сэкономить на обедах и ужинах. Но Мальдивы – не Европа. Страна состоит из маленьких островов, где нет дешевых закусочных и кафе на каждом шагу. Питание по отдельности выйдет гораздо дороже. Здесь даже стакан воды стоит денег! Поэтому вариант All inclusive на практике более выгоден.

Есть нюансы

Впрочем, если вы отправляетесь на отдых не по туристической путевке, а "дикарем", то вы автоматически вынуждены более тесно взаимодействовать с местными жителями, приспосабливаться к принятым обычаям и культуре.

Например, отдыхая в дорогом отеле на отдельном острове, вам не стоит задумываться о безопасности, досуге, менталитете аборигенов, региональных особенностях. Но, живя в городке или поселении, необходимо придерживаться устоявшихся норм в обществе, даже если они нам чужды или непонятны.

Одним из ярких примеров являются общественные пляжи. Мальдивы – страна мусульманская. Соответственно, ходить в откровенных нарядах не рекомендуется даже туристам. На пляж необходимо надевать закрытый купальник, бикини – под запретом. Впрочем, по словам Яны, на некоторых островах есть специальные пляжи для туристов с менее строгими правилами, но они, как правило, не оборудованы.

Кроме того, надо понимать, что лучшие места с волшебными видами застолбили дорогие отели. Туристы, которые желают бюджетно отдохнуть, вряд ли увидят локации, как на рекламных проспектах. За пляжами в стиле "Баунти" приходится плыть на пароме отдельно. По словам россиянки, стоимость билета на ночную 5-часовую поездку составляет 10 долларов.

В целом 10-дневный тур на двоих обошелся в 150 000 рублей. Половину этой суммы составил перелет. На еду, транспорт и экскурсии ушло порядка 35 000 рублей. Остальное – проживание в бюджетном добротном отеле, но без излишеств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание