Рубрики

Российские рубли меняют свой вид: какие новые города появятся на купюрах, которыми россияне привыкли рассчитываться в магазинах

Совсем скоро привычные нам купюры российских рублей дополнятся новыми. Номинал их будет тем же, а вот изображенные города - совсем другими. Какие именно - рассказал Михаил Алексеев, зампред Банка России.

Какие города изобразят на деньгах

Уже сейчас известно, что изменения коснутся рублевых купюр номиналом 10, 500, 1000 и 5000 рублей.

Сейчас на купюре номиналом 10 рублей изображен Красноярск. На смену ему придет Новосибирск.

Вместо Архангельска на банкноте номиналом 500 рублей появится Пятигорск.

На 1000 рублей будет изображен не Ярославль, а славный Нижний Новгород.

А Хабаровск на 5000 рублей заменит Екатеринбург.

Михаил Алексеев рассказал и про то, что остальные купюры тоже претерпят модернизацию, но на них будут изображены достопримечательности тех же городов. Обновленную купюру номиналом 100 рублей, на которой изображены достопримечательности Москвы, планируют ввести в оборот уже в 2022 году - перечень достопримечательностей для нее уже утвержден.

Также планируется модификация цветовой гаммы банкнот. Кроме того, все они получат новые степени защиты - подделать их будет почти невозможно.

Какие именно достопримечательности указанных городов будут изображены на обновленных купюрах, пока неизвестно. Алексеев отметил, что проведение народного голосования по этому поводу пока не планируется.

К чему такие перемены?

Как отметил Михаил Алексеев, для таких перемен есть серьезная причина. Банк России желает прийти к тому, чтобы все федеральные округа страны были одинаково представлены на банкнотах по простому принципу: один номинал - один федеральный округ, представленный достопримечательностями своих значимых городов.

Сейчас же на купюрах российских рублей представлены города только пяти федеральных округов. Городов Уральского, Северо-Кавказского и Приволжского федерального округов на наших деньгах нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание