Рубрики

С помощью искусственного интеллекта ученые исследовали свитки Мертвого моря: они были написаны разными людьми

Искусственный интеллект все чаще применяется учеными для распознания древних текстов. Уже были примеры машинного «чтения» средневековых писем, а теперь специалисты решили с помощью высоких технологий побольше узнать об авторах свитков Мертвого моря. Артефакты были обнаружены в пещерах Иудейской пустыни в 1946 году, но по-прежнему мало что известно о том, как именно их создавали. Очевидно только, что над документами работала целая группа писцов. Ученые из Нидерландов посредством ИИ постарались точнее разделить это авторство.

Ценный документ

Анализу подвергся один из свитков, часть которого была написана двумя людьми в разных фрагментах 2000 лет назад. Всего же речь идет о 972 рукописях, составленных тысячами фрагментов.

В качестве материала для нанесения текстов использовались шкуры животных. Содержание в основном включает части иудейской Библии, но есть и сторонняя информация.

Забытые авторы

Примечательно, что свитки не были никак подписаны. Ученые могут на глаз определять особенности стилей и отличия их применения в разных фрагментах, но это огромная и весьма субъективная работа. Технологии ИИ справляются с этой задачей быстрее и точнее.

Специально для исследования нидерландские ученые разработали обучающий алгоритм для модели распознания древних текстов с учетом характеристик отдельных символов.

В результате, например, выяснилось, что Великий свиток Исайи был написан двумя разными писцами на двух половинках.

Однако специалисты также признают, что их метод имеет ограничения. В лучшем случае исследование поможет определить группы свитков и фрагментов с точки зрения распределения по авторам. Но личности этих авторов с именами с большей вероятностью останутся неизвестными. Есть лишь надежда, что с помощью остальных свитков можно будет получить общие сведения о происхождении писцов, а также их образовании.

Технология идентификации

Стандартный прием ученых, работающих с древними документами, заключается в определении характерных особенностей почерка. Выявляются специфические черты, по которым идентифицируется автор.

Небольшой текст можно определить как принадлежащий конкретному автору, если есть другие образцы его почерка. Но если исследователям приходится иметь дело с огромным массивом информации, в котором одна буква может фигурировать тысячи раз, такой подход не сработает. Потребуется машинный анализ, причем с интеллектуальной основой.

Исследовательская работа с применением ИИ предусматривала выполнение трех основных этапов. В первую очередь нужно было «научить» компьютер языку, который использовался в тексте. То есть в программу закладывалась база символов с алгоритмами их распознания. Грубо говоря, на визуальном уровне программа могла отделять символы от других изображений.

На следующем этапе проводился непосредственно анализ текстов, в результате которого весь массив символов был разделен на две части. Это разделение и привело ученых к заключительным выводам о двух авторах. Несмотря на общую схожесть стилей, второй писец проявлял большее разнообразие в написании.

Третий этап предусматривал выполнение дополнительного визуального анализа с помощью технологии «тепловых карт». Она позволила более наглядно оценить разницу между двумя стилями.

Заключение

Предположения о двух авторах, писавших свиток Исайи, выдвигались и при распознании текста на глаз. Однако ученые допускали, что выводы такого исследования могут быть ошибочными. Поэтому для подкрепления первичных заключений было решено обратиться к помощи компьютера с его интеллектуальной начинкой. Теперь уже нет никаких сомнений в том, что эту работу писали два разных человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание