Рубрики

Сагапонак – крошечная "деревня миллионеров" в США, где совсем недавно купила себе дом и Дрю Бэрримор: какова жизнь в самом дорогом поселке Америки

Хотите почувствовать себя Мадонной или Спилбергом? Добро пожаловать в Хэмптонс – курортную зону на восточной оконечности острова Лонг-Айленд. Отсюда до Нью-Йорка каких-то 100 км. Эту тихую местность с приятным климатом и красивой природой облюбовали состоятельные американцы. Вот и актриса Дрю Бэрримор, ставшая известной после фильма того же Спилберга «Инопланетянин», приобрела шикарный загородный дом в здешнем поселке Сагапонак за 6 миллионов.

Деревня миллионеров

Серия пляжных городков Хэмптонса на востоке Лонг-Айленда известна тем, что является летним убежищем для богатых и знаменитых ньюйоркцев. Но даже среди пристанища богатеев деревня Сагапонак выделяется рекордными ценами на недвижимость.

По подсчетам, средняя стоимость жилья составляет 4,3 млн долларов. Чтобы позволить себе содержать богатый дом, ежегодный доход должен составлять минимум 850 000 долларов. Даже для Америки это много. Не удивительно, что население поселка составляет чуть больше 300 жителей.

Согласно ежегодному рейтингу самых дорогих почтовых индексов США, ZIP-код 11962 Sagaponack занимает 2-е место в стране, уступая только пригороду Сан-Франциско городку Атертон. У последнего средний ценник на дома составляет $7 млн. Любопытно, что годом ранее оценка недвижимости в Сагапонаке была гораздо выше – $5,5 млн. Похоже, Дрю Бэрримор здорово сэкономила. В 2018-м ей пришлось бы заплатить на миллион больше.

Лазурный берег Америки

Казалось бы, воды Атлантики прохладные в Северном полушарии. Однако микроклимат в Хэмптонсе достаточно комфортный. Мелководья и течения способствуют прогреванию моря. С конца июня по сентябрь температура воды не опускается ниже 20˚C, а в августе и вовсе может превышать 25˚C – почти как в Средиземноморье.

Но главное богатство деревни Сагапонак и всего региона – пляжи. Они не завалены мусором, не заставлены шезлонгами, лежаками и забегаловками. Местные жители ценят чистоту и натуральность, приходят со своими зонтиками и покрывалами.

Пляжи протяженные, достаточно широкие, с мелким песком желтого либо белесого цвета. Самым известным является Sagg Main Beach. Эту зону журналисты поэтично прозвали «частичкой Сен-Тропе».

Климат Хэмптона благоприятен для выращивания винограда. Местное вино и розовый сидр высоко ценят состоятельные клиенты.

Дом для богемы

Сагапонак, прежде всего, привлекает творческих людей. Здесь осели звезды кино, промоутеры, музыканты, писатели, ведущие шоу и телевидения. Хотя конфиденциальную информацию в США стараются не афишировать, известно, что по соседству с Дрю Бэрримор проживает популярный ведущий ток-шоу Джимми Фаллон. В 2011 году он купил здесь «фермерский домик» за $5,5 млн.

В декабре 2019 года Дрю Бэрримор также приобрела фермерский дом с шестью спальнями в Сагапонаке за $5,97 млн.

А вот прежние завсегдатаи – бизнесмены – потихоньку перебираются в другие места. Например, в 2016 году отсюда выехал генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн. Он проживал в Парсонейском переулке в особняке за $13 млн.

Дворцы Лазурного берега

Но все эти домики звезд и звездочек меркнут перед хоромами действительно состоятельных людей – акул бизнеса. Да, многие из них продолжают здесь проживать. А как иначе? Они выстроили настоящие дворцы на зависть европейской знати эпохи Возрождения.

Пожалуй, самым выдающимся строением является особняк американского инвестора-миллиардера Айры Реннерта. Хотя его «скромному» личному состоянию в 3 миллиарда долларов далеко до накоплений Билла Гейтса или Джеффа Безоса, это не помешало ему построить дом за $500 млн. В нем 29 спален, 39 ванных комнат. Собственный участок пляжа прилагается.

Также сообщается, что особняк включает в себя театр на 164 места, два теннисных корта, гараж на 100 автомобилей и игровой центр на 900 м2 с баскетбольной площадкой и кегельбаном на две дорожки. Как говорится, красиво жить не запретишь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание