Рубрики

11 самых дорогих городов мира в 2020 году: Сидней замыкает тройку лидеров

Уже на протяжении 16 лет составляется рейтинг самых дорогих для проживания городов мира. Несмотря на массовые протесты, Гонконг остается безоговорочным лидером с почти двойным отрывом от 2-го места. Но переживать за гонконгцев не стоит - рейтинг учитывает не только цены на недвижимость, но и доходы домохозяйств. Просто эти ребята слишком богаты, чтобы жить бедно. Вопреки ожиданиям, Москва в ТОП-11 не вошла.

Специалисты провели оценку 309 самых крупных мегаполисов богатых стран и каждому из них выставили баллы. Глобальный индекс недвижимости определяют путем деления медианной цены жилой недвижимости на среднестатистический семейный доход. Выяснилось, что только 11 городов получили коэффициент выше 8 баллов. В них самые высокие цены на квартиры, дома и аренду. Кстати, в большинстве исследованных мегаполисов ситуация с жильем улучшилась, то есть по сравнению с прошлым годом коэффициент уменьшился.

№11: Виктория, Канада - 8,1

Административный центр провинции Британская Колумбия расположен на одноименном острове, отличающемся красивой природой и благоприятным мягким климатом. Для канадцев он является курортом, желанным местом для жизни. Здесь стремятся купить недвижимость многие состоятельные граждане, а таковых в 38-миллионной Канаде, богатой природными ископаемыми, не мало.

№10: Лондон, Великобритания - 8,2

Это единственный европейский город, попавший в ТОП-10 самых дорогих для жизни. Замечена странная закономерность увеличения цен на недвижимость в столице Великобритании по мере повышения доходов некоторых россиян.

№9. Сан-Франциско, США - 8,4

Штат Калифорния в Соединенных Штатах всегда считался самым дорогим для жизни. Если у тебя годовой доход меньше 100 000 долларов, делать здесь нечего. При этом город Сан-Франциско, около которого расположена знаменитая “Кремниевая долина”, даже на фоне штата выделяется завышенными ценами.

№8. Сан-Хосе, США - 8,5

Этот южно-калифорнийский мегаполис в последнее время составляет конкуренцию и Сан-Франциско, и Лос-Анджелесу. С каждым годом здесь улучшается инфраструктура туризма и отдыха, город превращается в фешенебельный курорт мирового класса. Теплый климат, прекрасные пляжи, знаменитый зоопарк, парки аттракционов и увеселительные заведения манят состоятельных американцев.

№7. Окленд, Новая Зеландия - 8,6

Единственный по-настоящему крупный город-миллионник в Новой Зеландии магнитом привлекает граждан страны. Они готовы мириться с дорогим жильем, создавая конкуренцию друг другу, лишь бы закрепиться в Окленде.

№6. Торонто, Канада - 8,6

Это один из немногих мегаполисов, в котором жизнь неуклонно дорожает. Год назад коэффициент составлял 8,3 балла, а в 2004 Глобальный индекс недвижимости и вовсе находился в пределах 3,9.

Специалисты предупреждают, что в самом крупном городе Канады образовался опасный “мыльный пузырь” на рынке недвижимости, который рано или поздно лопнет. Нечто подобное, только в больших масштабах, происходило в США в 2008 году. Тогда схлопывание рынка недвижимости спровоцировало глобальный экономический кризис. В 2017 году в провинции Онтарио был введен налог с иностранных покупателей домов и квартир, из-за снижения конкуренции и произошел дисбаланс цен на жилье.

№5. Лос-Анджелес, Калифорния - 9,0

Жить по соседству со звездами Голливуда мечтают слишком много людей, чтобы оставить город в покое. Их не останавливает даже угроза разрушительных землетрясений, периодически происходящих в этом регионе. Как результат - удорожание недвижимости.

Подобная нездоровая ситуация привела к тому, что в Лос-Анджелесе самая высокая концентрация бездомных среди всех городов США. Исключительно дорогими районами являются Вальехо, Окснард, Санта-Крус, Санта-Роза, Стоктон и Модесто. Удивительно, но в городах по-соседству, наоборот, индекс недвижимости низкий. Почему бы не поселиться в Сан-Бернардино, Сакраменто или Фресно?

№4. Мельбурн, Австралия - 9,5

Мельбурн - традиционно дорогой город. Это повелось еще с тех времен, когда он являлся главным промышленным, финансовым и административным центром Австралии, до возвышения Сиднея.

Но есть и положительные моменты: Мельбурн частенько входит в ТОП лучших городов для жизни. Например, в 2017 году аналитики журнала The Economist поставили его на 1 место по таким критериям, как качество здравоохранения и образования, безопасности и развития инфраструктуры, а также благодаря культурному разнообразию и заботе об окружающей среде.

№3. Сидней, Австралия - 11,0

Страшные пожары не охладили пыл австралийцев и мигрантов выбирать для жизни самый большой мегаполис страны - Сидней. Ежегодно сюда устремляются тысячи и тысячи искателей лучшего места под солнцем. Их можно понять - это образцовый город для жизни.

Красивый, уютный, современный, с множеством достопримечательностей, музеев, концертных залов, прочих культурных объектов, пляжей и природных парков. Здесь не так прохладно зимой, как в Мельбурне, при этом нет высокой влажности и духоты, характерной для экваториальных регионов Австралии.

№2. Ванкувер, Канада - 11,9

Канада богатеет. Соответственно, поднимаются цены на недвижимость в крупных городах. Ванкувер (на заглавном фото) - не исключение. При этом для обычных граждан она становится все более и более недоступной. Но и состоятельных людей тоже прибавилось. К счастью, есть Монреаль, Калгари, Оттава, где индекс недвижимости не превышает 5 баллов.

№1. Гонконг - 20,8

Финансовая столица Азии имеет беспрецедентную разность между стоимостью жилья и средними доходами населения. Кстати, весьма немалыми. Объясняется это просто: территория региона небольшая, а желающих поселиться на этом богатом клочке земли слишком много. Под боком - полуторамиллиардный Китай.

Россия

Специалисты также проанализировали строительный бюджет в 17 крупных городах Российской Федерации. Цены на жилье, как правило, находятся в доступном диапазоне. Индекс недвижимости 12 населенных пунктов имеет коэффициент 3,0 или ниже. Медианный рынок отличается одним из лучших в мире показателей - 2,6 балла. Для сравнения: в США средний коэффициент равен 3,9.

Крупнейшие мегаполисы Москва и Петербург ожидаемо имеют самый высокий индекс недвижимости, равный 4,2. Столица страны растет очень быстро, добавив почти 10 % к населению между 2010 и 2016 годами. Этот рост выше, чем в Большом Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Ближайшие “конкуренты”: Красноярск (3,3), Казань (3,3), Владивосток (3,2) и Пермь (3,0).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание