Рубрики

11 самых популярных достопримечательностей и объектов в районе Амритсар

Индийский город Амритсар в штате Пенджаб известен на весь мир Золотом храмом. Только ради него стоит совершить дальнюю поездку на северо-запад страны. Однако в регионе много других интересных достопримечательностей, о лучших из которых мы и расскажем.

Золотой Храм

Хармандир-Сахиб – центральный храм религии сикхов. Он имеет такое же значение, как Ватикан для католиков, Кааба для мусульман, Иерусалимский храм для иудеев, Храм Господень для православных христиан. Относительно небольшое двухэтажное строение находится на искусственном острове посреди пруда прямоугольной формы. Его отличительной особенностью являются стены и купола, покрытые золотом.

Любопытно, что Хармандир-Сахиб – это открытый молитвенный дом для всех мужчин и женщин любого вероисповедания из всех слоев общества. Перед входом обязательно снимайте обувь и прикройте волосы головным убором или платком. Ежедневно святыню посещают 100 000 человек, и далеко не все из них сикхи. Внутри можно принять участие в религиозной церемонии омовения, бесплатно покушать вегетарианской еды и помочь в ее приготовлении.

Форт Гобиндгарх

Gobindgarh Fort расположен в центре города Амритсар и до февраля 2017 года находился в ведении Вооруженных сил Индии. Сегодня это исторический музей, в котором отражены перипетии развития города. Форт Гобиндгарх был построен в 1760 году Гуджар Сингхом и Махараджей Ранджит Сингхом.

Укрепления из красного кирпича, отделанные известковой штукатуркой, стали важной туристической достопримечательностью города и всего штата. По вечерам здесь устраивают эффектные световые шоу под музыку. Внутри действуют ряд музеев, среди которых наибольший интерес вызывают Сикхский художественный музей, любопытный Музей тюрбанов и Музей войны с редкими образцами оружия.

Храм Мата Лал Деви

Индуистский храм посвящен святой Лал Деви. Согласно преданиям, молитвы к ней помогают избавиться от бесплодия. Интерьер украшен многочисленными красочными фигурками. Люди идут по узким коридорам-лабиринтам, вдоль которых выставлены изображения множества богов. Здесь есть узкие проходы в виде открытых ртов ритуальных животных, поэтому с больной поясницей туда лучше не ходить.

Халса колледж

В 8 км от города, на трассе Амритсар – Лахор, расположен Халса колледж. Учебное заведение, основанное в 1892 году, интересно необычной архитектурой. Пожалуй, это лучший образчик индо-сарацинского стиля, сформировавшегося в 19 веке под влиянием ближневосточной строительной школы.

Дизайн главного корпуса сочетает персидские, могольские, индийские и западноевропейские элементы. Причем, все это многообразие сплетено настолько гармонично, что вызывает только восхищение работой зодчих под руководством известного архитектора Бхая Рамы Сингха. По залам колледжа проводят экскурсии.

Храм Дурджана

Главный индуистский храм в Амритсаре имеет много названий: Храм Дурджана, Шри Дурджану Мандир, Лакшми Нараян, Дурга Тират, Ситла Мандир. Он построен в честь богини Дурги в 1921 году.

По архитектурной стилистике сильно напоминает Золотой Храм. Хотя позолоты не так много, стены украшены великолепным мраморным фасадом. Святилище также располагается посреди искусственного озера. Отличительной чертой являются входные чеканные двери из серебра.

Сады Рам Баг

Это волшебное место, куда можно убежать от городской суеты. Здесь много освежающей зелени, каналов, фонтанов и водоемов с рыбками. Общественный парк вырос вокруг летнего дворца Рам Баг Махал, построенного в 1819 году в могольском стиле для Махараджи Ранджита Сингха, основателя империи сикхов.

В другом конце парка находится Музей Махараджи, в котором представлены артефакты сикхской культуры – предметы искусства, старинные монеты, предметы одежды и оружия. В центре композиции – красочная диорама подвигов Ранджита Сингха.

Wagah Border

На границе Индии и Пакистана, на пропускном пункте Wagah Border, каждый вечер проводят красочную церемонию закрытия границы. Вага – пограничный форпост, расположенный на полпути в Лахор, в 31 км от Амритсара. Он достаточно укреплен с обеих сторон и представляет сложный комплекс зданий, оборонительных сооружений и подъездных путей.

На закате начинается церемония Beating the Retreat. Солдаты из обеих стран устраивают маленькое театральное представление, удивляя собравшихся туристов необычным маршем роты почетного караула. Когда солнце садится, приспускают национальные флаги и включают яркое освещение. Церемония собирает тысячи зрителей, для которых сооружены трибуны. Собравшиеся приветствуют бойцов бурными аплодисментами.

Музей разделения Индии

Он посвящен печальному событию в истории Индии, когда Великобритания, давая независимость стране в 1947 году, разделила некогда единую территорию по религиозным признакам, не учитывая исторических границ. Регионы с преимущественным проживанием мусульман объединились в Пакистан, от которого позже отделился Бангладеш.

Начались массовые гонения на религиозной почве. Миллионы людей вынуждены были мигрировать. А споры по границе до сих пор периодически приводят к войнам и локальным столкновениям. В музее хранятся вещи и документальные свидетельства хаоса, творившегося после раздела Индии. В частности, штат Пенджаб в 1947 году также был поделен на две части: Западный и Восточный.

Гурдвара Баба Атал

В нескольких минутах ходьбы от Хармандир-Сахиба (Золотого Храма) находится еще одна религиозная жемчужина Сикхов – башня Баба Атал. 40-метровое здание восьмиугольной формы является одним из самых высоких в городе.

Согласно преданию, 9-летний сын некоего сикхского гуру – Баба Атал Рай – совершил чудо, воскресив кого-то из мертвых. Понимания, что он вмешался в дело Бога, в качестве искупления отдал свою жизнь. 9 башен символизируют годы жизни юного чудотворца.

Джалианвала Баг

Jallianwala Bagh – это сквер и мемориальный комплекс национального значения, расположенный недалеко от Золотого Храма. Здесь хранится память о раненых и убитых в Амритсарской бойне. 13 апреля 1919 года колониальные войска Британской империи устроили резню людей, участвовавших в мирной демонстрации. Они требовали выпустить на свободу арестованных лидеров Движения за независимость Индии.

Люди оказались в ловушке, их окружали высокие стены зданий. Единственный узкий проход был заблокирован британскими солдатами. По разным подсчетам были убиты до 1000 человек, 1500 – ранены.

Сегодня в Джалианвала Баг находятся музей, галерея и ряд мемориальных сооружений. Вход в него остался тем же узким. Его специально не расширяли, чтобы посетители могли прочувствовать безвыходность ситуации протестующих. Нетронутыми оставили следы от пуль в стенах соседних зданий. В галерее Мучеников можно увидеть портреты людей, боровшихся за независимость страны. Мемориал был создан в 1951 году и занимает около 3 га.

Пенджабские рестораны

Кухня пенджаби во всем мире известна цыплятами тандури, мягкими лепешками и очень пряным соусом карри с рисом. В ресторанчике Bharawan Da Dhaba, недалеко от Музея раздела Индии и Золотого Храма, готовят фирменные лепешки с закваской, начиненные картошкой или сыром. В основном повара предлагают веганские блюда из сытных продуктов. Здесь всегда очень многолюдно, поэтому наберитесь терпения в ожидании заказа.

В магазине сладостей Kanha Sweets удивят вкусными десертами и дешевыми по меркам иностранцев ценами. Он находится в 2 км на север от Золотого Храма. По отзывам, здесь делают лучшие пинни и пури в городе. Если надоели вегетарианские блюда, в заведении Beera Chicken House можно отведать знаменитую курицу тандури.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание