Рубрики

Самый большой плагиат в истории вина или Секреты бренда Armand de Brignac

Вы любите шампанское, стоящее триста долларов за бутылку? А вот рэпер Jay-Z очень любит. Оно нравится ему так сильно, что музыкант не стал мелочится и попросту приобрел винный бренд Armand de Brignac. Не так давно виноделы Старого и Нового света были весьма встревожены этим фактом. Приобретение рэпера взволновало не только их, новость активно обсуждалась в самых разных кругах.

Почему же капиталовложение музыканта вызвало резонанс? Ведь разными видами бизнеса владеют многие творческие люди. Да и деловые взаимоотношения между производителями вина и зачитывающим под музыку тексты Jay-Z начались задолго до заключения этой сделки. Возможно, что дело не в самой покупке, а в том, кто и что приобрел? Такая мысль невольно напрашивается, ведь название шампанского выглядит весьма презентабельно и ассоциируется с аристократическими приемами, а не с рэпом.

Кто такой Jay-Z?

Jay-Z – это, разумеется, псевдоним. Имя музыканта - Шон Кори Картер. Он родился и вырос в Бруклине. Годом начала его карьеры считается 1986, а стилем, в котором он выступал, был хип-хоп. За свою творческую жизнь Картер поменял несколько псевдонимов, остановившись на Jazzy. Это имя и трансформировалось в Jay-Z.

Его детство было обычным. Отец ушел, мать работала. Парень был сам по себе и большую часть времени проводил с друзьями. Трогательно и романтично? Отчасти да. Но «бедным героем улиц» Картер никогда не был. Он с юности отличался от сотен других исполнителей хип-хопа деловой хваткой, готовностью к компромиссам и умением извлекать выгоду. К примеру, он одним из первых стал практиковать дуэты с поп-дивами и организовал собственную компанию звукозаписи.

В «музыкальной копилке» Картера несколько Грэмми. На данный момент он считается одним из самых успешных и состоятельных исполнителей рэпа в США.

Картеру 49 лет и, конечно же, он женат. Супругой музыканта много лет назад стала певица Бейонсе. Jay-Z не только популярный исполнитель, удачливый бизнесмен и любящий супруг, но и счастливый отец. Детей в его семье трое – две дочери и сын.

Вполне возможно, что активные капиталовложения Картера в не имеющий к музыке отношения бизнес связаны с возрастом и желанием дать своим детям как можно больше.

Чем владеет Jay-Z?

Продажи альбомов, которых у музыканта немало, - дело, конечно, прибыльное, но не настолько, как кажется со стороны. Да и премии «Грэмми» на пончик не намазать и с тостами не скушать. Поэтому многие музыканты и стараются принимать участие в бизнес-проектах. В России, вероятно, самым известным примером подобного является Тимати и его сеть фаст-фуда.

Jay-Z же не концентрируется на каком-либо одном направлении. Он вкладывает средства и, соответственно, владеет частью бизнеса в разных сферах. В круг его интересов входят:

  • звукозаписывающие компании, включая и его собственный лейбл;
  • линия одежды;
  • рестораны с высокой кухней;
  • агентство, занимающееся поиском талантов.

Картер является полноправным собственником весьма популярного ночного клуба «40/40». Не так давно музыкант продал свою долю в бейсбольной команде Brooklyn Nets. Вполне возможно, что эта продажа была связана с запланированным приобретением винного брэнда.

Секреты бренда Armand de Brignac

Арманд де Бриньяк (Armand de Brignac) производится с ограничениями, лишь 50 000 бутылок в год. Это не принципиальная позиция дома Champagne Cattier, а коммерческий рекламный ход, позволяющий взвинтить цену.

При этом само вино достаточно демократично - это купаж. То есть сделано шампанское из смеси сортов винограда, остающегося от производства ординарных вин. Однако официальная версия, или же красивая легенда, которой предварялась презентация бренда, повествует о том, что семья Кэттье начала «копить» резервные вина для этого шампанского еще на рубеже веков. О каких именно столетиях идет речь, не совсем ясно.

Запуск бренда был хорошо продуман в плане ориентации на целевую аудиторию. Дом Champagne Cattier вышел с ним не на европейский, а на американский рынок, ориентируясь на нуворишей. К слову, оформление вина полностью соответствует вкусу целевой группы. Оно невероятно помпезно, как говорят в России - «что б богато было». Это золоченые бутылки с тузом пик. Каждая из них дополнительно упаковывается в обитый бархатом ящичек или же в своеобразный контейнер в стиле хай-тек.

Но это далеко не все секреты бренда. После достаточно успешного старта продажи вина резко упали. И в этот момент появилась любопытная информация. Всплыла история о том, что название «de Brignac» было придумано и запатентовано семьей Кэттье в 40-50х годах прошлого века и имело отношение к литературному персонажу. Соответственно, крупная промышленная группа Comité Interprofessionnel du Vin de Champagne, которая и занималась реализацией проекта «Арманд де Бриньяк», практически совершила плагиат, использовав наименование.

История эта была озвучена ведущим виноделом дома Champagne Cattier, Жан-Жаком Катье, создателем такого «хита», как «Блан де Нуар».

Это внезапное «откровение» всколыхнуло интерес к шампанскому. Его даже объявили в одном из модных таблоидов лучшим вином для свадеб. Однако месье Катье, рассуждавший о плагиате, французских деревушках и героях любовно-приключенческих романов, забыл упомянуть о том, что он сам был ответственным виноделом на проекте «Арманд де Бриньяк».

Что связывает Jay-Z с французским виноделием?

Объявление о покупке бренда музыкантом было сделано весьма драматично и постановочно. Чего только стоит цитирование представителем американского филиала дома Champagne Cattier строк из романа Марио Пьюзо «Крестный отец». В интервью журналу Forbes он заявил, что рэпер «Сделал предложение, от которого мы не смогли отказаться». Сам Jay-Z объяснил свой интерес к винодельческому бизнесу просто, он сказал, что очень любит это шампанское.

И как-то забылось то, что деловые отношения между виноделами и музыкантом начались очень давно. Впервые бутылка этого шампанского оказалась в руках Jay-Z в 2006 году. Ее очень детально показали в клипе на композицию «Show Me What You Got». Тогда же вино появилось и на концертах. То есть рэпер занимался завуалированной рекламой, раскрутка бренда вряд ли являлась его хобби.

Таким образом, нет ничего удивительного в том, что музыкант приобрел эту винную линию. Возможно, что право выкупа было прописано в его контракте с компанией. Это вполне нормальная и общепринятая практика. Почему же эта сделка вызвала резонанс? Вероятно, что все дело в том, как была представлена передача прав на «Арманд де Бриньяк». Официально Jay-Z никогда не занимался его рекламой. Обе стороны настаивают на версии того, что музыканту просто нравится вкус этого шампанского.

Как бы там ни было, но сделка явно выгодна для Jay-Z, ведь цена бутылки этого вина объемом в 30 литров, предназначенной для массовых мероприятий, торжеств и вечеринок превышает 200 000 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание