Рубрики

Счастье - двигатель прогресса. По мнению ученых, счастье является важным условием для достижения лидерских позиций

Лучшие лидеры — это бескорыстные слуги, которые ставят интересы своей организации (и других людей) выше своих собственных. Они готовы пойти на личные жертвы ради большего блага. Но так ли на самом деле?

В какой степени с этим можно согласиться?

Тот, кто окажется согласен, будет среди большинства. Тем не менее современные исследования приводят доказательства того, что, вероятно, всегда было правдой — лучшими лидерами становятся счастливые люди, и наоборот. На самом деле, в лидерстве ставят свои интересы выше других и счастливы в результате этого. Звучит странно? Разве хорошее руководство — это не самопожертвование и служение другим? Нет. И вот почему.

Когда человек жертвует, он остается с чувством потери. «Я бросила свою карьеру, чтобы быть мамой для своих детей», или «Я пожертвовал драгоценным семейным временем (или более прибыльными возможностями), чтобы служить обществу», - это общие заявления, которые слышатся время от времени. Суть здесь в слове «жертва». Это отказ от чего-то дорогого. Неосознанно этот отказ сеет семена негодования во внутреннем мире человека. В большинстве случаев люди чувствуют себя вправе иметь большие ожидания, потому что "заплатили высокую цену и пожертвовали чем-то". Когда эти ожидания не оправдываются, появляется чувство обделенности и обманутых надежд.

Правда же в том, что настоящие лидеры не приносят жертв. Они делают выбор. Если семья — это самое важное, они сосредоточиваются на семье, а не на карьере. Несчастные люди не могут сделать окружающих счастливыми, потому что глубоко внутри них живут сожаление и горечь. Даже если они этого не знают, или не хотят признавать. По этой же причине несчастные люди не становятся хорошими лидерами.

Что такое счастье и как его найти?

Как балансировать между работой, жизнью и семьей? Что если хочется понемногу, но всего? Ответ заключается в понимании того, что на самом деле означает счастье для каждого отдельного человека. Большинство людей даже не пытаются раскрыть истинное его значение и чувствуют себя нереализованными, не раскрывшими свой жизненный потенциал. По умолчанию (неправильно), счастье понимается примерно так:

  1. Как только у меня будет хорошая работа, я стану счастливым.
  2. Как только у меня будет руководящая должность, я буду счастлив.
  3. Когда я стану знаменитым, я буду счастлив.
  4. Если в моей жизни появится человек, который будет любить меня безоговорочно, я обрету счастье.
  5. Когда я обеспечу своих детей, я буду счастлив. И так далее...

Кажется, оно всегда зависит от внешних факторов, таких как богатство, власть или чья-то привязанность. В силу этого обоснования люди склонны откладывать свое счастье и, в конечном итоге, разочаровываются. Ключ к обретению счастья находится в гармонии человека с самим собой. Оно не должно зависеть от других.

В чем заключается счастье?

Бывший президент США Франклин Д. Рузвельт подтвердил это, сказав: «Счастье заключается не в простом владении деньгами. Оно заключается в стремлении к творческим усилиям, в трепете достижений». Другими словами, счастье заключается в том, чтобы предельно ясно понимать свои самые важные ценности и устанавливать жизненные цели, основываясь на этих ценностях.

Как насчет баланса между работой и личной жизнью?

Те, кто осознал свои самые важные ценности и выбрал основанную на них жизненную цель, не имеют проблем. Они делают выбор, а не жертвуют. Они получают свое счастье от преследования значимой цели, а не просто от погони за властью, положением или богатством. По иронии судьбы, некоторые из самых занятых бизнес-лидеров оказываются лучшими родителями и супругами. Потому, что они по сути счастливы, живя в гармонии со своими эмоциональными ценностями и главной целью в жизни. Это внутреннее счастье делает их благодарными. В результате они радостно работают еще больше, чтобы стать более заботливыми, терпеливыми и прощающими в своих семьях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание