Рубрики

Секреты бизнеса: способы защиты информации, составляющей коммерческую тайну

Любую информацию, предоставляющую вашему бизнесу преимущества по сравнению с конкурентами, можно назвать коммерческой тайной. У каждого бизнеса имеется своя коммерческая тайна. Очень важно суметь защитить ее, чтобы никто не мог воспользоваться секретами вашей фирмы без вашего ведома.

Что такое коммерческая тайна

  • определенный вид информации;
  • секретная информация, имеющая экономическое значение (часто в отношении ее используется термин «конфиденциальная», означающий, что на нее имеются исключительные права собственности);
  • сведения, в отношении которых бизнес предполагает разумные усилия по сохранению их в тайне.

Некоторые примеры коммерческой тайны

Формулы. Секретные формулы новых продуктов питания (например, напитка компании "Кока-Кола").

Шаблоны. Специальные шаблоны для изготовления кроссовок.

Программы и приложения. Приложение для определения рыночной стоимости продуктов, производимых вашей фирмой.

Устройства. Прибор для захвата изображений новым способом.

Способы. Метод, применяемый приложением к популярному журналу New York Times Book Review для определения списка бестселлеров.

Процессы. Новый процесс изготовления мороженого, придающий ему консистенцию, отличающую данный вид продукта от других.

Коммерческая тайна и авторские права, торговые марки, патенты

Коммерческая тайна не известна за пределами компании. Если фирма хочет что-либо запатентовать, она должна придать это гласности, в результате чего это что-то перестает быть секретом. Конечно, вам нужно защищать все, что имеет отношение к вашему бизнесу: патенты, торговые марки, авторские права. Но это будет несколько иной тип защиты в отличие от той, которую вы должны использовать в отношении коммерческой тайны.

Например, вы разрабатываете приложение, которое оценивает покупателей новым способом. Вы можете хранить его внутри своей компании в качестве коммерческой тайны, а можете запатентовать и продать его. Ваш бизнес имеет возможность хранить что-либо в секрете без каких-либо временных ограничений.

Государственные и федеральные законы США в отношении коммерческой тайны

Единый закон о коммерческой тайне (UTSA) представляет собой единообразный законодательный акт, который могут использовать все штаты для противодействия незаконному присвоению объекта коммерческой тайны в результате хищения, кражи или мошеннических действий. К перечисленным способам незаконного присвоения можно добавить случаи завладения чужими секретами в результате кражи, взятки, искажения фактов, нарушения договорных обязательств или шпионажа. На этот день 47 из 50 американских штатов приняли данный закон.

Закон об экономическом шпионаже 1996 г. защищает коммерческие секреты, которые могут использоваться в интересах другого государства. Иски по нарушению этого закона могут быть рассмотрены как в уголовном суде, так и в гражданском.

К сожалению, законы о коммерческой тайне не распространяются на реверсивный инжиниринг (технологии разборки и воспроизведения изделия по образцу).

Защита коммерческой тайны

Защита ваших коммерческих секретов является непрерывным по времени процессом, а не разовым мероприятием. Постоянная бдительность – лучший способ защиты.

Рассмотрим основные этапы защиты коммерческой тайны:

  • Идентифицируйте коммерческие секреты в вашей компании.
  • Пометьте эту информацию, как «конфиденциальную». Вы можете создать несколько уровней конфиденциальности.
  • Создайте перечень ключевых должностей, не привязывая их к конкретным людям. Определите для них, какими знаниями они могут обладать.
  • Управляйте доступом к секретам.
  • Заключите договора с людьми, занимающими ключевые должности. Такой документ может называться "Соглашением о конфиденциальности" или "Соглашением о неразглашении тайны".
  • Обучите всех работников компании правильным действиям по обеспечению безопасности коммерческих секретов.
  • Уясните процедуру своих действий в случае кражи конфиденциальных сведений.

Получите квалифицированную юридическую помощь. Найдите адвоката, знакомого с законодательством о коммерческой тайне, который поможет составить основные документы фирмы в этой области, а также проконсультирует в отношении соответствующих правил и мероприятий по защите информации.

Соглашение о конфиденциальности (неразглашении)

Составьте "Соглашение о конфиденциальности" и ознакомьте с ним под роспись всех сотрудников, занимающих ключевые должности. Данное соглашение является имеющим юридическую силу контрактом между компанией и работником. Контракт должен содержать положения о том, что сведения, составляющие коммерческую тайну, не должны разглашаться. Кроме того, в нем должен быть указан период времени, на который распространяется его действие.

Изначально предполагается, что с течением времени значимость коммерческих секретов не будет уменьшаться. Поэтому рекомендуется заключать такие договора на бессрочной основе. Как и в случае "Договора о недопущении конкурентных действий", работник или бывший работник фирмы имеет право оспорить это соглашение, если он посчитает, что оно ограничивает его действия в течение неоправданно длительного периода времени.

Какие меры следует предпринять в случае кражи коммерческих секретов

У вас есть несколько способов по отстаиванию своих законных прав до, во время и после судебного процесса.

Судебный запрет. Первое, что нужно сделать при установлении факта кражи коммерческих секретов, это обратиться за помощью к адвокату, чтобы получить судебный запрет (судебное предписание). Судебный запрет – это предписание суда в отношении кого-либо, ограничивающее его в совершении определенных действий. Данное предписание позволит минимизировать или уменьшить ущерб, нанесенный вашему бизнесу в результате кражи. В зависимости от обстоятельств запрет может действовать постоянно или быть наложенным на время процесса.

Судебный процесс. Как только ущерб будет ограничен с помощью судебного запрета, вы с адвокатом можете начать судебный процесс в отношении кражи.

Вам необходимо действовать как можно быстрее. Чем раньше вы подадите иск, тем весомее будут выглядеть перед судом ваши намерения.

Ущерб. Если судом будет принято решение в вашу пользу, вы можете взыскать с ответчика убытки. Они могут включать упущенную выгоду, гонорары адвокатов и штрафные санкции. Если у вас ведется четкий учет доходов и расходов, это может помочь вам, когда наступит подобный момент определения ущерба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание