Рубрики

Семена чиа, хумус и другие продукты, которые недавно появились на российских прилавках, но уже доказали свою пользу

В последние годы на прилавках магазинов появилось много новых продуктов питания. Как определить, что следует приобрести, а что оставить на полке? К сожалению, мы не так часто включаем непривычные виды пищи в свой рацион. А ведь многие из них содержат полезные вещества, помогающие укрепить здоровье. В статье мы расскажем вам о новых продуктах, которые уже доказали свою пользу, а также познакомим вас с советами экспертов по здоровому питанию.

Руккола

Руккола - это малокалорийный продукт. При этом она содержит много клетчатки, которая облегчает пищеварение. Этот средиземноморский зеленый овощ хорошо насыщает и не позволяет набрать лишние килограммы. В состав рукколы входит витамин К, необходимый для заживления ран, а также каротиноиды, улучшающие зрение.

Эксперты по питанию рекомендуют добавлять рукколу в салаты, мясные блюда и пасту. Этот овощ можно также использовать для приготовления пиццы и различных соусов.

Киноа

Киноа - это крупа, которая пришла к нам из Южной Америки. Она составляет основу питания коренных жителей этого континента. В настоящее время эту культуру выращивают в разных странах.

Киноа - это не злак, а семена крупного цветка. Эта крупа не содержит клейковину. Поэтому она подойдет людям, придерживающимся безглютеновой диеты. Этот продукт богат растительными протеинами и волокнами. Киноа имеет низкий гликемический индекс и не противопоказано при диабете. Кроме этого, продукт богат витаминами группы В и минералами.

Схожим химическим составом обладает и хумус. Это готовое блюдо из нутового пюре, кунжутной пасты и масла оливы. В его состав могут также входить различные приправы и специи. Турецкий горох нут содержит много белка, витаминов и минералов.

Хумус и блюда из киноа полезно включать в свое меню вегетарианцам и веганам. Это поможет восполнить дефицит белка в рационе.

Семена чиа

Чиа - это семена испанского шалфея. Продукт содержит большое количество полезных жирных кислот Омега-3, которые предотвращают появление атеросклероза. Эти вещества не образуются в организме, их можно получить только с пищей.

Столовая ложка семян чиа содержит треть дневной нормы растительных волокон. В состав продукта также входят минералы: селен, кальций, цинк и магний. Эксперты по диете рекомендуют класть чиа в биойогурты и оставлять на ночь. Семена разбухают, становятся мягкими и готовыми к употреблению. Их также можно добавлять в салаты и пироги.

Авокадо

Специалисты рекомендуют включать авокадо в меню диеты для снижения веса. Такой рацион предусматривает ограничение жирной пищи. Но организм не может обходиться без липидов. Авокадо - это источник полезных жиров, которые не вызывают прибавки веса и предотвращают появление бляшек в сосудах.

100 г авокадо содержит 7 г клетчатки. Растительные волокна улучшают моторику кишечника и препятствуют набору лишних килограммов. Также фрукт содержит разнообразные витамины и минералы.

Авокадо можно не только добавлять в салаты и йогурты, но и мазать на хлеб вместо масла, подавать вместе с рыбой, мясом и птицей, а также употреблять как самостоятельное блюдо.

Соевое и миндальное молоко

Соевое и миндальное молоко идеально подходят для веганов и людей с непереносимостью лактозы. Эти продукты богаты растительными белками. Кроме этого, производители часто добавляют в них кальций и витамины.

Растительное молоко имеет необычный и приятный вкус. В него можно добавлять сухие хлопья, а также использовать для приготовления диетических коктейлей.

Личи

Личи - это китайская слива. Фрукт имеет белую мякоть со сладким и немного вяжущим вкусом. Это прекрасный источник аскорбиновой кислоты, калия и магния. Экзотический фрукт также богат витамином РР, который предотвращает развитие атеросклероза.

В осенний сезон свежую китайскую сливу практически невозможно найти в магазинах. Но в супермаркетах можно встретить консервы из личи в собственном соку, которые тоже очень полезны.

Физалис

Физалис - это плод растения семейства пасленовых. По внешнему виду он напоминает помидор, а по вкусу - крыжовник. В магазинах можно встретить свежий и сушеный физалис. Это источник витамина А, растительных волокон и антиоксидантов. Сухой плод можно добавлять в каши из круп, а свежий использовать для оформления тортов и пирожных.

Питайя

Питайю иначе называют драконьим фруктом. Этот плод созревает после цветения вьющегося кактуса. Возможно, что внешний вид этого колючего фрукта покажется вам странным. Но его мякоть отличается приятным сладковатым вкусом и при этом низкокалорийна.

Питайя богата аскорбиновой кислотой, витаминами группы В и минералами. Она содержит растительные волокна, которые нормализуют концентрацию сахара в крови и предотвращают диабет.

Заключение

Почаще включайте в свой рацион новые полезные продукты. Многие из них насытят ваш организм необходимыми веществами и не позволят набрать вес. Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты или желаете похудеть, то экзотические продукты сделают ваше меню более разнообразным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание