Рубрики

Синдром «Делай больше» дает ощущение ценности: как использовать вредные привычки, чтобы изменить жизнь к лучшему

Иногда не только полезные привычки, но и вредные могут менять нашу жизнь к лучшему. Не все кажущиеся вредными привычки на самом деле вредны для вас, некоторые из них могут помочь изменить нашу жизнь к лучшему, главное - понимать, как использовать их во благо себе.

Делимся с вами несколькими, казалось бы, хорошими привычками, избавившись от которых, вы сможете изменить свою жизнь к лучшему.

Вы всегда хотите делать «больше» на работе и в отношениях

Синдром "Делай больше" может превратиться в настоящую проблему в жизни. Дело в том, что для многих людей слово «достаточно» часто остается неясным и недостижимым. Непонимание того, что же такое, может вызвать чувство вины, когда цели не достигаются и вы терпите неудачу.

Вы должны понимать, что когда вы обещаете сделать «больше», вы никому не помогаете, потому что это мешает людям в вашей сфере претендовать на собственную свободу воли, оттачивать свои способности и брать на себя ответственность.

Избавьтесь от привычки «больше»

В некоторых отношениях синдром «делай больше» может дать вам ощущение полезности и ценности — может быть, даже власти и контроля. Но это бремя также может добавить в вашу жизнь много стресса и лишить вас возможностей для собственного развития.

Как можно ослабить привычку делать «больше»? В этом случае важно честно поговорить сами с собой. Вы должны разобраться, почему вам это нужно? Что вы получаете взамен? Почему вы готовы тратить свое время на то, чтобы сделать что-то полезное для другого человека в ущерб своим личным делам?

Даже когда «почему» вы это делаете какое-то время остается загадкой, вы все равно можете предпринять небольшие шаги, чтобы изменить свои собственные и чужие ожидания.

Вы должны научиться устанавливать конкретные границы того, что вы будете и можете сделать без ущерба для себя. Начните с малого, и уже через пару месяцев вы легко избавитесь от синдрома "Делай больше", который испортил немало жизней.

Вы позволяете ожиданиям превышать ваши возможности

Определение того, являются ли ваши ожидания слишком высокими или слишком низкими, является сложной задачей. Но для того чтобы добиться успеха в любом деле, вы должны научиться разбираться с этим вопросом.

У вас должно быть четкое понимание следующего:

  • Если вы никогда не разочаровываетесь и ваши действия всегда очень просты, возможно, ваши ожидания слишком низкие, и вам нужно подымать планку.
  • Если вы редко достигаете своих целей или испытываете значительный стресс, пытаясь их достичь, возможно, ваши ожидания слишком высоки. Подумайте о том, чтобы немного упростить себе задачи.

Найдите баланс, и тогда вам удастся изменить жизнь к лучшему.

Вы сравниваете себя с другими, чтобы оценить свой прогресс

В очень редких случаях сравнение себя с другими людьми действительно может быть полезно. Вы смотрите, чего добились ваши коллеги, или другие успешные люди, и начинаете предпринимать новые шаги на пути к поставленной цели. Однако чаше всего сравнение себя с другими не приводит ни к чему хорошему. Не тратьте на это время, лучше выделите несколько минут на то, чтобы оценить себя. Так вы сможете понять, что вы можете сделать сегодня, чтобы стать лучше завтра.

Ответьте на эти короткие вопросы, чтобы начать ценить свои замечательные качества (и вдохновляться ими):

  • Каковы мои три-пять главных ценностей?
  • Какие три-пять навыков, которыми я обладаю, помогут мне добиться результата?
  • Что есть успех для меня?
  • Какие одна или две внутренние проблемы мешают мне достичь моих целей?
  • Что доставляет мне удовольствие?

Теперь спросите себя, как ответы на эти вопросы могут повлиять на ваш выбор и действия в будущем.

Вы пытаетесь все делать сами (или считаете, что должны)

Еще одна вещь, которая может испортить вам жизнь - попытки все делать самостоятельно. Возможно, вы действительно, можете сами заполнить таблицы необходимыми данными, сами можете оформить стенд, и даже сами можете прибраться в кабинете после рабочего дня. Но стоит ли вам тратить свое драгоценное время на вещи, которые вы можете делегировать специалистам в конкретной области.

То время, которое вы высвободите, передав выполнение рутинных задач другим людям, вы сможете потратить на более ценные дела, на то, что поможет увеличить ваш доход или продвинет вас по карьерной лестнице.

Не пытайтесь все сделать самостоятельно, делегируйте мелкие задачи, и вы увидите, как ваша карьера пойдет вверх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание