Рубрики

Сказать "нет" новогодним корпоративам и другие способы сохранения финансового баланса в праздничные дни

Время рождественских и новогодних корпоративов близится. У работников же в связи с этим повышается уровень стресса. Если вы тоже причисляете себя к тем, кто напрягается из-за предстоящих праздников, то вы в этом не одиноки. Во всем мире более 40% людей испытывают такой же стресс. Вот некоторые «подводные камни», которых следует избегать, а также несколько советов, как сбалансировать свою работу в праздничные дни.

Просто скажите «нет»

Вас попросили организовать ежегодный офисный праздник. Вы не знаете, как отказать руководству, ведь до сих пор к вам относились так положительно. Но вам не хочется заниматься мероприятием! Вы понятия не имеете, как и что нужно делать, у вас нет лишнего времени на это. Пришло время поставить здоровье и благополучие на первое место и сказать «нет».

Некоторым кажется, что, говоря «нет», они грубят людям. Это далеко от истины. Когда вы отказываетесь организовывать вечеринку, назовите сотрудника, который вместо этого вызвался заниматься ею. Таким образом, вы говорите «нет», но также предлагаете альтернативу.

Конечно, вы можете просто отказаться без каких-либо объяснений или вариантов. Как это будет воспринято, зависит от культуры людей, которым вы это говорите. Но, в конце концов, самое главное – поставить ваше психическое здоровье на первое место.

Следите за своими расходами

Люди с доходами ниже среднего уровня испытывают больший стресс во время рождественских каникул (63%) по сравнению с людьми с более высоким доходом. Многие люди берут дополнительные часы или ищут подработку «на стороне», чтобы финансировать праздники. Но над чем вы действительно работаете? Подумайте, на что вам приходится тратить свое драгоценное время и деньги?

Многие отмечают, что к тому времени, когда праздники отступают, они остаются совсем «на нуле». В некоторых семьях действует правило «только один подарок». Каждый член семьи пишет имя, а затем получает подарок в пределах заранее определенной суммы. Это вполне разумно. Поверьте, людям действительно не нужно больше вещей. Отойдите от материализма, просто проведите весело время вместе. Это то, что создает теплые праздничные воспоминания.

Некоторые считают, что наряду с зарабатыванием большего количества денег, возникает «инфляция образа жизни». Вы можете обнаружить, что тратите больше денег, чем обычно, чтобы не отставать от остальных, которые, по вашему мнению, тратят больше.

Сопоставляйте траты со своим доходом. Имейте в виду, что у каждого свои ограничения на расходы, независимо от прибыли. Людей, которые действительно заботятся о вас, не волнует, что вы им подарите. Они больше ценят вас, как личность.

Оставайтесь в настоящем

Не полагайтесь на праздник, чтобы сделать свою жизнь лучше. Когда вы надеетесь, что ваш отпуск станет лучше после получения праздничного «бонуса», вы обязательно будете разочарованы. Некоторые считают, что «тот самый» момент никогда не наступит. Концепция «я буду счастлив, когда...» – верный способ застрять в колее.

Вместо этого найдите радость в настоящий момент. Поначалу это может быть проблемой, но со временем вы можете почувствовать, что вас привлекает то, что происходит в вашей жизни сегодня. Не сосредотачивайтесь на том, чего у вас нет. Это не значит, что вы не должны иногда злиться или расстраиваться – у вас есть полное право иметь эти чувства. Но то, что вы делаете с этими чувствами, имеет большее значение.

Вы пытаетесь преодолеть эти переживания, или вы обнаружили, что склонны застрять в них? Сосредоточьтесь на настоящем, практикуя осознанность. Вы обнаружите, что просто оставаясь в текущем моменте, вы получаете намного больше от своих действий. Хотите начать после праздников новую жизнь? Начните ее прямо сейчас.

Будьте честны с собой

Это нормально, если у вас не всегда все в порядке. Если вы чувствуете себя разбитыми, то признайте это для себя первым шагом. Когда вы понимаете, что вы потерялись, вы можете сделать первый шаг к новому поиску себя. Обратитесь за консультацией, чтобы обсудить ваши проблемы с нейтральной третьей стороной.

Иногда, делая шаг назад и видя вещи глазами другого человека, вы можете найти решения, которых раньше не замечали. Если вы чувствуете стресс, не берите на себя новые задачи. Вы можете быть обеспокоены тем, что это плохо отразится на вас, но ваше здоровье и душевный баланс – это самое главное.

Если вы нездоровы, вы не сможете выполнять другие роли в своей жизни в полной мере. Проверьте, предлагает ли ваша компания программу помощи сотрудникам. Если вам нужно взять перерыв в работе, чтобы просто прийти в себя после праздничного стресса – это совершенно нормально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание