Рубрики

Сколько стоит жизнь в Питере? Я из провинции, но в культурной столице ужилась легко: как здесь экономить, чтобы ни в чем себе не отказывать

Жизнь в Петербурге была моей мечтой. Я долго не решалась на переезд и слушала увещевания родственников: "Как ты там, в чужом городе будешь жить?", "Где ты возьмешь сумасшедшие деньги на жизнь?", "Вот спустишь все накопленные деньги и назад ни с чем вернешься". Однако в прошлом году я решила: поеду и попробую.

Забегая вперед, хочу сказать, что опасения родственников не подтвердились - жить в Питере можно, причем очень неплохо. Я очень довольна переездом и могу поделиться с вами конкретными суммами, сколько на самом деле стоит жизнь в культурной столице и как здесь можно экономить, ни в чем не отказывая себе при этом.

Скажу сразу: Питер может быть разным

Уже в первый месяц своего пребывания в Санкт-Петербурге я осознала, что этот город может быть совершенно разным. Если говорить коротко, то совершенно правы и те, кто называет его культурной столицей, и те, для кого это бандитский Петербург. Нисколько не ошибаются люди, считающие его дорогим (да, из-за повышенного интереса туристов к столице местные предприниматели очень любят хитрить с ценами), но правы и уверяющие в том, что в Питере доступно абсолютно все.

Зная о таких особенностях города, следует хорошо подбирать район для проживания. Сразу по приезде я решила снять квартиру как можно дешевле, расположенную в районе метро "Купчино", но уже через неделю поняла, что жить в этом месте не хочу. Начала общаться с горожанами - мне подсказали, что лучше обосноваться в Московском районе или на Крестовском острове.

Свою следующую квартиру я сняла в Московском районе и сразу поняла разницу: он очень удобный для жизни, вся инфраструктура в пешей доступности, а люди здесь проживают действительно культурные. Правда, цены на съем жилья значительно выше, но я об этом ни разу не пожалела. В общем, именно здесь я увидела Петербург таким, каким он был в моих представлениях.

Сложно ли адаптироваться в Петербурге?

После моего удачного переезда в культурную столицу некоторые знакомые, которые раньше отговаривали меня от этого, начали интересоваться, как мне удалось освоиться в новом городе.

Несколько слов сразу хотелось бы сказать о пресловутой питерской погоде. Лично я спокойно переношу и солнечные, и пасмурные дни и просто обожаю белые ночи. Я прекрасно понимаю, что за дополнительной порцией солнца мне придется чаще летать на южные курорты, но думаю, как только я встану на ноги, смогу позволить себе и это.

Что касается адаптации к новым условиям жизни, то она пришла очень быстро, так как Санкт-Петербург - комфортный для меня город, который еще заочно я полюбила всем сердцем.

Как снять квартиру

Все приезжие в Петербург хотят арендовать квартиру. Как я поняла, планируя арендовать жилье, нужно умножать заявленную арендодателем сумму на три (месяц проживания в квартире + агентские + залог владельцу). Скажу сразу, что при аренде квартиры в районе Купчино мне крупно повезло: я нашла объявление от собственника, который даже залог не попросил. Как позднее оказалось, для Питера это нонсенс.

Однушка в Московском районе обошлась мне в 60 тысяч рублей при условии, что арендная плата в месяц - 20000. Хочу сказать, что стоимость аренды жилья варьируется, в зависимости от того района, в котором оно расположено. Пока я мониторила объявления, сделала вывод: снять квартиру в Петербурге можно и за 15, и за 50 тысяч рублей - все зависит от того, к каким условиям вы привыкли.

Кстати, в этом городе практикуется сдача в аренду отдельных комнат, но я в таких условиях жить не хотела, прекрасно понимая, что окружать меня будут представители разных социальных сословий (жить через стенку с кем-то из них мне явно было бы некомфортно).

Когда я говорила родным о своем переезде в Петербург, меня пугали страшными ценами на коммуналку. Хочу отметить, что цены на нее напрямую зависят от многих факторов. На личном примере скажу, что в летние месяцы мне приходили счета на 2,5-3 тысячи, а с наступлением отопительного сезона - на 3-4 тысячи рублей. Много это или мало - решайте сами.

О зарплатах

Зарплаты в Петербурге сильно отличаются от московских. При желании любой приезжий здесь может зарабатывать от 30 до 50 тысяч в месяц. В процессе поиска хорошей работы главное - не бояться и показывать себя работодателям со всех самых выгодных сторон.

Уже через три месяца я поняла, что в Петербурге больших денег не заработаешь, но зато здесь можно жить с комфортом.

О ценах на еду

Продукты питания в этом городе лучше покупать в простых сетевых супермаркетах, названия которых постоянно на слуху - цены в них самые приемлемые, да и, пользуясь постоянными скидками, можно прилично экономить. Цены на продукты такие же, как в моем родном Павловске, а вот ассортимент совсем не такой - от изобилия марок продуктов и их сортов глаза разбегаются.

Нередко я покупаю еду на рынках. Цены здесь выше, зато товары домашние и очень вкусные, а еще и поторговаться можно, если есть желание.

Больше всего мне нравится наличие в Питере множества столовых - они здесь буквально на каждом углу. Готовят в них вкусно, цены очень приемлемые. В среднем полноценный обед мне обходится около 200-300 рублей (считаю, лучше перекусить борщом, макаронами и отбивной, а затем запить все это горячим чаем, чем съесть пару пирожков или шаверму на ходу).

Транспортные расходы

Всем известно, что в Санкт-Петербурге есть метро, с помощью которого можно добраться в любую точку города. Также в Питере отлично развит наземный транспорт (чего, кстати, не скажешь о Москве), которым я нередко пользуюсь. Проезд стоит 40 рублей.

Сэкономить на проезде можно неплохо с картой "Подорожник", действующей во всех видах транспорта.

Скоро я куплю свою квартиру

Уже через год проживания в Санкт-Петербурге я смело заявляю, что совсем скоро я смогу купить свою квартиру в этом чудесном городе и мне не придется платить за жилье арендодателю. Правда, для этого мне приходится трудиться на двух работах, но ничего - я понимаю, что это ненадолго.

Цены на жилье здесь вполне приемлемые, гораздо ниже московских. Зная об этом, я всерьез задумываюсь: может, мне накопить денег и купить несколько квартир, чтобы сдать их в аренду?

Не знаю, как дальше сложится моя жизнь в Петербурге, но на мой взгляд, пока все идет отлично. Я советую каждому рисковать, несмотря ни на что, и если есть желание переехать в другой город, то обязательно сделайте это, несмотря на предостережения со стороны, ведь это ваша жизнь, которой вы вправе управлять самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание