Рубрики

Скромная улыбка не лучший выбор: как правильно отреагировать, когда вас похвалил начальник

Похвала, как правило, помогает человеку повысить самооценку, улучшить настроение, получить подтверждение собственной правоты. Также комплименты усиливают мотивацию, вдохновляют человека на продолжение какой-либо деятельности.

Однако далеко не каждый человек бывает готов к комплиментам, многие не умеют правильно на них реагировать, чувствуют неловкость, растерянность, смущение. Особенно сильное затруднение вызывает реакция на комплименты, которые делает начальник.

В каких ситуациях возникают затруднения

К ожидаемой похвале от руководства большинство людей относятся спокойно, воспринимают ее как должное и не испытывают сложностей с реакцией. Например, если человек представляет презентацию хорошо подготовленного проекта или отчитывается об успешно проделанной работе, то он ожидает одобрения и похвалы со стороны руководителя.

Но ситуация кардинально меняется, если похвала от руководства звучит неожиданно или начальник делает комплименты вне рабочей обстановки. Например, редкий человек сумеет правильно отреагировать на похвалу, услышанную в неформальной беседе на корпоративе или при случайной встрече с боссом на улице.

В таких ситуациях приятные слова вовсе не воодушевляют, а воспринимаются как оказание давления, вызывают смущение, ощущение неловкости и растерянности.

Как не следует реагировать

Как правило, неожиданная похвала от руководства не только вызывает ощущение неловкости, но и приводит к проявлению непродуманных и зачастую неестественных реакций. Конечно же, далеко не каждый человек в подобных обстоятельствах допускает панибратство, то есть начинает дружески похлопывать босса по плечу или спине. Большинство просто скромно улыбаются и начинают кокетничать, говоря начальнику о том, что не стоит их хвалить. Многие начинают хвастаться похвалой, полученной от руководителя, перед коллегами.

Подобные реакции типичны, но они совершенно недопустимы в том случае, если комплименты делает руководитель. Излишняя скромность, кокетливое отрицание собственных заслуг, так же как панибратство и хвастовство перед коллегами, могут испортить отношения как с сослуживцами, так и с руководителем.

Как же себя вести

Как же отреагировать на похвалу, чтобы не испортить впечатление о себе? Специалисты рекомендуют не проявлять излишней скромности и не принижать собственные заслуги. Однако психологи предостерегают и от принятия похвалы как обыденной фразы, само собой разумеющейся.

Универсальной реакцией является сдержанное выражение благодарности. В том случае, если человека хвалят за работу, проделанную не в одиночестве, следует обязательно упомянуть о том, что успех является заслугой всей команды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание