Рубрики

Тайна смерти императора: советским медики установили истинную причину смерти

1 декабря 1825 года в глубинке Российской империи – городе Таганроге – неожиданно для всех почил самодержец Всероссийский Александр I. Он правил с 1801 года, унаследовав трон от убитого заговорщиками Павла I. Все бы ничего, но в миру ходили упорные слухи, что на самом деле император тайно отрекся от престола. Позже титулованную особу соотнесли со старцем Федором Кузьмичом, сосланным в сибирский Томск за бродяжничество. И по сей день тайна жизни и смерти Александра I волнует историков.

В последний путь

Осенью 1825 года 47-летний император Александр I посещал с проверками провинциальный город Таганрог. Здесь он простудился и «сгорел от лихорадки» в доме градоначальника П.А. Папкова, как позже сообщили врачи. Гроб с телом отправили в С.-Петербург. Он был закрытым и на похоронах его не открывали.

Любопытно, что Елизавета Алексеевна, жена Александра I, вопреки обычаям не сопровождала покойного мужа в столицу. Она сослалась на недомогания и некоторое время оставалась в Таганроге. По странному стечению обстоятельств год спустя она также покинула этот мир.

Однако все эти события сопровождались массой медицинских, логических и исторических нестыковок. В результате чего в народе начали ходить слухи, что Александр I тайно уехал в Киев замаливать свои грехи, а Елизавета Алексеевна стала затворницей в Сырковом монастыре под Великим Новгородом.

Загадочный старец

В 1836 году внимание жандармов Пермской губернии привлек одинокий старик. На расспросы он отвечал уклончиво, чем вызвал недовольство властей. Известно было, что ему 60 лет и зовут его Федор Кузьмич. Мужчину судили за бродяжничество, назначили в наказание 20 ударов кнутом и отправили на перевоспитание в Сибирь.

Однако старичок оказался не так прост. Он в совершенстве знал французский, вел какую-то переписку со знатными людьми, был кроток и послушен. Быстро завоевал доверие и каторжников, и конвоиров, учил детей грамоте. Несколько человек, прибывших из столицы, говорили, что он очень похож на покойного императора Александра I. Еще при жизни Федора Кузьмича многие считали его «тем самым» самодержцем и относились с почтением. Сам он эту теорию не опровергал. Любопытно, что после смерти в Томск приезжало много знатных особ. А в 1984 году старца Федора причислили к лику святых.

Тайна смерти

Конечно, официально заявлялось, что Александр I умер от лихорадки. Однако современники отмечали множество противоречащих друг другу фактов. Начнем с того, что император трижды болел лихорадкой и каждый раз на ногах, то есть, в достаточно легкой форме. Поэтому странно, что в Таганроге что-то пошло не так.

Кроме того, в протоколе вскрытия тела, подписанного 9-ю врачами и руководившим процессом генералом-адъютантом Чернышевым, полно неточностей и медицинских ошибок. И хотя в причине смерти написана «горячка с воспалением мозга», симптомы больше напоминают тиф, который врачи вряд ли могли перепутать с лихорадкой.

Лейб-медик Тарасов

Любопытно, что ключевой фигурой при вскрытии был доктор Тарасов Дмитрий Клементьевич. По словам врача, протокол о вскрытии составлял он (хотя доказано, что это был лейб-медиком Виллие), но при этом подписи своей не ставил (хотя она там стоит!). Более того, Тарасов отказался самолично бальзамировать тело.

Когда пошли слухи, что в Томске появился старец Федор, похожий на императора, доктор очень серьезно к ним отнесся. При разговорах на эту тему реагировал остро, излишне настойчиво убеждая собеседников, что это вздор. Но при этом до 1864 года Дмитрий Клементьевич панихид по Александру I не служил. Но начал это делать в тайне после смерти Кузьмича. И последний штрих: Тарасов был очень богат для своей профессии. Складывается впечатление, что ему заплатили хорошие деньги за какие-то тайные услуги.

Теория заговора

Благодаря сохранившимся архивам историки с высокой достоверностью предполагают, что принц Александр как минимум знал, а может и участвовал в заговоре против своего отца – императора Павла I. Позже он сильно переживал по этому поводу. Вполне возможно, он не выдержал угрызений совести и тайно организовал свое отречение. Впрочем, слухи об этом пошли на следующий же день, что говорит о достаточно широком круге посвященных.

Но если предположить, что Александр действительно решил уйти замаливать грехи, кого препарировали врачи и кого же хоронили? Ответ нашелся достаточно быстро. За несколько дней до явной или мнимой кончины императора от сильной простуды умер некто фельдъегерь Масков. Он был очень похож на Александра.

И тут начинаются странности. Похороны Маскова прошли на следующий же день вопреки христианской традиции. Присутствовали несколько случайных людей, гроб был закрытым. А родственникам фельдъегеря по непонятным причинам пожаловали полное содержание, плюс не единожды гасили их долги. Выдвигается предположение, что тело Маскова как раз и решили использовать для инсценировки смерти императора.

Какие ваши доказательства

А их нет. В наш просвещенный век по анализу ДНК можно точно сказать, кто есть кто. Однако власти России не дают на это разрешения. Не давали они и во времена СССР. Известный антрополог Михаил Герасимов несколько раз обращался в Ленинградский обком, но неизменно получал отказ. Между тем, уважаемый графолог Светлана Семенова в 2015 году провела исследования и подтвердила сходство почерков старца Федора и императора Александра I.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание