Рубрики

"Собрала по дому 200 пар нестираных носков": профессиональные уборщики рассказали о тонкостях своей работы

Уборщики – это поистине ангелы со швабрами и пылесосом, которые помогают нам жить комфортнее в наших домах. Но у большинства из нас был момент, когда мы задавались вопросом: нормально ли то, что мы оставляем уборщице? Не слишком ли мы «насвинячили» и сможет ли она справиться с этим?

Вы, возможно, также задавались вопросом о том, сколько времени занимает нормальная уборка у специалистов, с какими чистящими средствами им приходится мириться? Но поверьте, о многих тонкостях этой работы вы даже не догадывались.

Это не простая работа, которую может сделать каждый

Рене работает профессиональным клиннером более четырех лет. Она говорит: «Самое большое заблуждение об уборке заключается в том, что это кажется легкой работой для людей, которые не могут больше ни в чем преуспеть». Женщина призналась, что эта деятельность требует как физических, так и умственных усилий, причем немалых.

Кайли работает в сфере клиннинга три года. Из плюсов – свободный график. Но характер работы, которая часто означает самозанятость, предполагает серьезные риски. Например, если вы не работаете, вам не платят. Уборка на самом деле тяжелый труд. Это может быть очень физически затратно.

«Поскольку уборка рассматривается как неквалифицированная профессия, иногда заказчики обращаются с нами грубо» - признается Кайли.- «Ведь это те же самые люди, но они рассматривают нас как рабов и приказывают, чтобы мы не подавали голос, а чувствовали ценность каждого заплаченного ими доллара».

Мы не можем делать свою работу, если дом слишком грязный или вообще не убирался между нашими посещениями

Рене сказала, что существует два этапа очистки. Первый – это приведение в порядок вещей в доме. Иногда у клиентов будет так много беспорядка, что переход на второй этап будет довольно сложной задачей. Она призналась: «Однажды я столкнулась с уборкой ужасно грязного дома. На каждой поверхности было около полуметра набросанных кучами вещей. Посреди комнат валялись кухонные скамейки, столы, полки.

На полу лежали груды одежды и обуви, в доме было полно вещей. Я была вызвана всего на три часа, чтобы убрать весь дом. Заказчик ожидал, что он будет безупречным, но я даже не смогла начать полноценную уборку. Там нужна была бригада крепких мужчин, чтобы хотя бы растащить по местам мебель. Я не стала ждать, когда истекут эти три часа, и сама отказалась от заказа, выплатив неустойку».

Рене сказала, что одна из ее самых больших проблем была, когда стало ясно, что после ее последнего посещения, двумя неделями ранее, не было никакой уборки: «В ванной комнате зеркало было от пола до потолка покрытое косметикой и пылью, слой толщиной не менее 3 мм. То же самое было на окружающей мебели. На кухне была навалена заплесневелая посуда. К четвертому визиту я оставила ключ у двери и сказала, что такая работа не для меня».

Некоторые из нас будут шпионить – это человеческая натура

Кайли сказала: «Я бы не стала шпионить лично, хотя искушения были. У некоторых из моих коллег определенно были случаи слежки за хозяевами один или два раза. Но ведь это человеческая природа, не так ли?»

Несмотря на то что Кайли не призналась в слежке, в домах, которые она убрала, были обнаружены незаконные предметы. Женщина призналась: «На столе у ​​одного клиента были приспособления для употребления запрещенных средств. Я думаю, что он забыл упаковать их. Если вы оставите важные документы лежащими на столе, большинство из нас пересмотрят их».

Иногда уборщиков просят сделать какие-то странные вещи

Рене рассказала: «Однажды я работала на людей, у которых ранее уже были горничные. Они попросили меня снять книжные полки и разложить книги на полу. А однажды в другой семье меня попросили оформить важные документы, что на самом деле никто не имеет право делать для других».

Кайли сказала также, что ее однажды попросили собрать все носки, которые она найдет в доме. Было две полных корзины для белья, в итоге более 200 пар! Это заняло часы, больше в этот дом женщина не ходила.

Иногда самая большая проблема в работе – это заказчики

Рене призналась, что к ней приставали как заказчики мужского, так и женского пола, иногда семейные. «У меня были клиенты, которые прямо заигрывали со мной. Однажды мне даже предложили «бонус» за выполнение дополнительных обязанностей. Это оскорбительно и делает выполнение работы невозможным» - сказала Рене.

Кто бы мог подумать, что в работе уборщиков столько «подводных камней». Не зря соглашаются на эту должность немногие, хотя сами эти женщины признались, что любят и уважают свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание