Рубрики

Социальная праздность: что это и почему сотрудники ленятся при работе в группе

Когда вы работаете в группе над общей задачей, вы контактируете с людьми со множеством различных характеров и черт. Одни из них — это те, кому лень выполнять задания, возложенные на них обязательства. Они известны как социальные бездельники. В наши дни это явление может возникнуть где угодно, не только в офисе — и в школе, и даже дома. Что такое социальное безделье (или праздность), каковы его причины и как с ним бороться?

Что такое социальная праздность

Это термин, описывающий состояние человека, который прилагает меньше усилий для работы, находясь в группе. Феномен социальной праздности был впервые обнаружен ученым Максом Рингельманом около 1900 года. Позже это исследование было развито американским психологом по имени Бибб Латане.

Исследование эффекта Рингельмана

Исследования размера группы и групповой производительности объясняют, что, когда человек находится в группе, он будет тратить меньше усилий, по сравнению с тем, когда ему приходится трудиться или бороться в одиночку.

Ихсан Белла Персада, магистр психологии, также добавляет: «Причина социальной праздности кроется в том, что у человека, который подвержен ей, низкая самооценка. Поэтому, когда есть другие люди, которые чувствуют себя более уверенно, он будет думать: «Зачем мне что-то делать плохо, если есть те, кто сделает это хорошо?»

Уникальным является инструмент измерения социальной праздности — это опросник склонности к ней. С его помощью можно узнать, насколько ленив человек, когда он работает в группе и когда трудится в одиночку.

Причины социальной праздности

Конечно, не может не раздражать тот факт, что вам придется выполнять групповую работу с людьми, которые не считают нужным вносить свой вклад в эту деятельность. Но что заставляет человека быть социальным бездельником? Вот некоторые причины:

  1. Отсутствие мотивации. Во многих случаях социальное безделье возникает из-за того, что человек не мотивирован и не понимает, какую выгоду он может извлечь. Люди, которым не хватает мотивации, склонны лениться и игнорировать задачи — это факт.
  2. Отсутствие чувства ответственности. Примером социального безделья является то, что эти люди не несут ответственности за выполнение поставленных задач, находясь в группе. Кроме того, им будет трудно попросить о помощи, поэтому они будут перекидывать свои обязанности на других членов организации.
  3. Слишком большие группы. Находясь в большой группе, люди с чертами социальных бездельников будут все чаще игнорировать поставленные задачи. В данном случае, как правило, собирается слишком много членов команды и нет четкого разделения труда.
  4. Ожидания. Когда в группе есть умные и проворные члены, люди, как правило, будут мотивированы делать то же самое. Однако те участники процесса, которые, попросту говоря, лентяи, будут ожидать обратного. Они считают, что работа будет сделана без их участия, поэтому можно и не напрягаться.

Как преодолеть социальную лень

Социальная праздность может иметь разрушительные последствия для вас и других людей: коллег, одноклассников, однокурсников и даже членов семьи. Чтобы эта черта характера не осталась с вами надолго, постарайтесь изменить ее. Вот способы преодоления социальной безделья, которые, возможно, помогут вам:

  1. Знать свои обязанности и нести ответственность при работе в группе.
  2. Избегать групп со слишком большим количеством участников.
  3. Быть напористым и исполнять возложенные на вас обязанности.
  4. Проводить оценку выполненной работы с членами группы.
  5. Оценивать достижения каждого члена группы.

Помните, что рано или поздно безделье в обществе может лишить вас доверия других людей. Поэтому начните ответственно относиться к поручениям и обязательствам, которые были даны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание