Рубрики

6 советов, которые максимально эффективно позволят вам воспользоваться плодами интернет-рекламы: бюджет и бренд - это не самое главное

Одна из наиболее распространенных ошибок, которую совершают бизнесмены в отношении маркетинга, заключается в том, что они рассматривают его, как элемент, требующий огромных затрат. С другой стороны, будет более разумно относиться к маркетинговому бюджету как к инвестициям в стратегию роста вашего бренда.

При определении маркетингового бюджета для электронного бизнеса очень важно обеспечить высокую эффективность еще на этапе планирования. Вы должны четко понимать ваше место на рынке и представлять себе образ идеального покупателя вашего товара. Рассмотрим 6 методик, благодаря которым умные компании получают наибольшую выгоду от своих маркетинговых денег.

Разработайте хорошо спланированную маркетинговую стратегию, соответствующую целям компании

Для начала нужно определить, какое положение вы занимаете на рынке, и каким образом можно обратить на себя внимание вашей целевой аудитории.

Например, если вы занимаетесь продажей уникального продукта в режиме онлайн, вам необходимо тратить часть вашего маркетингового бюджета на разъяснение потребителям принципов концепции, которая может быть абсолютно непонятной для них. Те, кто присутствует на конкурентных рынках, должны инвестировать больше средств в создание маркетинговых материалов, которые помогают целевой аудитории дифференцировать их от конкурентов в выгодном свете. Как показывает опыт, большинство успешных компаний вкладывают от 1 % до 10 % своей прибыли в маркетинг.

По мере определения демографических характеристик вашей целевой аудитории, вам необходимо установить, какие средства использовать для обработки данных. Большинство современных программных средств системы автоматизации маркетинга и системы управления информацией о клиентах (CRM) объединяются с инструментами аналитической обработки данных веб-сайта. Некоторые программные средства имеют встроенные инструменты, показывающие информацию о том, кто посещал ваш сайт и совершал на нем покупки. Использование данной информации поможет вам составить ясную картину о вашем идеальном покупателе и организовать продажи таким способом, чтобы удовлетворить его потребности.

Рассмотрите вопросы затрат на персонал и составьте соответствующий план

Как только вы составите общий бюджет на основании вашей стратегии, вам необходимо учесть затраты на воплощение вашего плана в жизнь. Разбейте бюджет на несколько частей, таких как, например, технологические и эксплуатационные расходы.

Примите решение о том, позволяет ли ваш бизнес нанять вам персонал по маркетингу. При рассмотрении вариантов с наймом новых сотрудников, обучении их и выплате гонораров вы можете обнаружить, что существуют более разумные стратегии.

Например, многие компании предпочитают использовать гибридный подход, заключающийся в том, чтобы иметь несколько руководителей в области маркетинга внутри фирмы. Эти специалисты сосредоточены на вопросах общей организации работы и выполнении конкретных задач. В то же время основной объем работы отдается на аутсорсинг маркетинговым агентствам и фрилансерам. Учитывайте преимущества вашей команды, чтобы определить такую стратегию, которая будет отвечать вашему бюджету и потребностям.

Инвестируйте в платформу электронной коммерции с встроенными инструментами маркетинга

Одно из наиболее важных решений, которое должна принять любая компания, занимающаяся электронным бизнесом, заключается в выборе настраиваемой хостинг-площадки для своих Интернет-магазинов. Более того, некоторые платформы могут иметь встроенные инструменты маркетинга, которые позволят в будущем сэкономить значительные денежные суммы.

В качестве вариантов хостинга для электронной коммерции целесообразно рассмотреть такие хостинг-площадки, как Shopify, Volusion, iPage и Bluehost. Например, Volusion имеет преимущества перед некоторыми своими конкурентами, выраженные в том, что ее инструменты помогают лучше ранжировать сайт, позволяют упростить работу с сайтом и обеспечивают управление учетными записями социальных сетей с одной панели.

Поисковая оптимизация (SEO) и маркетинг в социальных сетях приобрели чрезвычайную важность, поскольку оказывают непосредственное влияние на совершение покупок современными покупателями.

У многих покупателей процессу покупки какого-либо товара предшествует поиск в Google, поэтому важно суметь заинтересовать потенциальных покупателей вашего товара в цифровом сегменте рынка.

Обеспечьте присутствие вашего бренда за пределами сети Интернет

Владельцы электронного бизнеса должны четки понимать, что маркетинг не ограничивается пределами всемирной паутины. Создание и распространение профессиональных маркетинговых материалов с вашим профессиональным логотипом может оказать большое влияние на потенциальных покупателей.

Одна из эффективных стратегий маркетинга предполагает создание напечатанных печатных маркетинговых материалов и распространение их на разных мероприятиях и конференциях. Раздача бесплатных образцов и личное общение могут превратить потенциальных покупателей в ваших постоянных клиентов.

Для создания визитных карточек лучше воспользоваться услугами профессионалов, таких как, например, компании Vistaprint и Any Promo. Разумеется, прежде чем совершать заказы в режиме онлайн, проверьте на каких-либо ресурсах (например, DealCrunch.com) наличие промокодов на ваш товар (услугу). Это позволит вам сэкономить некоторую сумму денег. Кроме того, некоторые интернет-магазины (Goodshop) имеют встроенные браузеры, показывающие доступные промокоды при совершении покупки онлайн.

Инвестируйте в создание контента, привлекающего покупателей

В краткосрочной перспективе использование персонала или фрилансеров для создания контента повысит ваши расходы. Но в будущем любые материалы – от постов в блогах до информативных видеороликов – окупятся.

Современные покупатели начали игнорировать «кричащую» рекламу, поэтому ваш бренд должен сосредоточиться на создании контента, который будет иметь для них большую ценность с информативной точки зрения или будет развлекать их. Фактически, более 70 % людей предпочитают узнавать о бренде через качественный контент.

Компании, использующие контент-маркетинг, имеют показатели эффективности рекламы примерно в 6 раз выше, чем те, которые не применяют данные средства. Пользователи также стараются тратить свое время на ценный контент. Благодаря этому создание контента является эффективной стратегией привлечения покупателей.

Наградите верных клиентов скидками в соответствии с программой лояльности

Каждая компания стремится привлечь новых клиентов. При этом цена получения новых клиентов существенно выше цены удержания уже имеющихся. Привлечение новых клиентов стоит в 5 раз дороже удержания имеющихся. Поэтому при планировании стратегии маркетинга следует учитывать вопросы поощрения постоянных клиентов.

Один из лучших способов по их поощрению заключается в вовлечении их в программу лояльности. Сеть кофеен Starbucks разработала собственное приложение, облегчающее процесс оформления заказа и предполагающее использование программы лояльности для постоянных покупателей.

Корректируйте ваш маркетинговый бюджет для роста продаж

Маркетинг – важное вложение денег для любого бизнеса, и электронная коммерция не является исключением в этом вопросе. В отраслях с высокой конкуренцией ставки очень высоки. К 2020 году объем розничных продаж в Интернете составит 4 триллиона долларов. Поэтому розничным магазинам Интернет-торговли нужно направить основные усилия на то, чтобы отрезать наибольший кусок от этого огромного пирога.

В то же время, это вовсе не означает то, что вы должны тратить на маркетинг еще больший процент ваших доходов. Старайтесь грамотно распоряжаться вашим бюджетом. Например, подумайте об использовании кредитной карточки вашей компании.

Заключение

Создание умного маркетингового плана позволит обеспечить рост вашего бизнеса. Прежде всего, он должен соответствовать потребностям вашей целевой аудитории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание