Рубрики

8 советов, которые помогут избежать обмана в интернете: почему не стоит верить слишком низким ценам

Половина населения земли покупает товары в интернете. Но при этом немногие осознают опасность онлайн-коммерции. Доверчивость или банальная безграмотность приводит к попаданию в руки мошенников и потере денег. Специалисты выделили основные правила безопасных покупок.

Слишком низкая цена

Как правило, цены на определенный товар в большинстве интернет-магазинов сопоставимы. Где-то чуть ниже, где-то чуть выше. Но если на малознакомом сайте появляется продукт в 2-3 раза дешевле рыночной стоимости, надо задуматься.

Возможно, товар подпорчен, подделан, распространяется по «серым» схемам или он просто отсутствует. Покупатель перечисляет средства за покупку, но продавец испаряется вместе с деньгами. Чаще всего махинации проводят с дорогими вещами: смартфонами, электронными устройствами и ювелирными украшениями.

Проверьте регистрацию компании и информацию о ней

Реальная компания обязана опубликовать актуальные контактные данные: юридический адрес и телефоны. Их можно пробить самостоятельно или на сайте www.axesor.es.

Ознакомьтесь с отзывами о компании или продавце

Отзывы – та волшебная лакмусовая бумажка, которая позволяет составить более-менее объективное мнение о товаре или продавце. Потребители часто сообщают на форумах или в социальных сетях о проблемах, с которыми они столкнулись при работе с брендом или магазином.

В Сети существует множество специализированных сайтов, где публикуется мнение реальных людей. В рунете это otzovik.com, irecommend.ru и ряд других. На крупнейшей коммерческой интернет-площадке AliExpress также размещаются отзывы покупателей.

Обратите внимание на стоимость, сроки и условия доставки

Часто под звездочкой мелким шрифтом скрываются любопытные подробности. Например, что в цену товара не включены доставка, налоги или дополнительные сборы.

Также обратите внимание на сроки доставки. Например, с AliExpress она может исчисляться месяцами. Возможно, целесообразнее в соседнем торговом центре заплатить за вещь чуть дороже, но сразу ею пользоваться. Особенно актуально это для сезонных товаров.

Обновите антивирус и программное обеспечение

Антивирус должен стать обязательным атрибутом на компьютере, даже если он немного тормозит операционную систему. По крайней мере, он не пропустит широко распространенные вирусы и угрозы.

Дополнительную защиту обеспечивают браузеры. Наиболее безопасными из них считаются Firefox, Chrome и IE. Они создают безопасное соединение между сайтами в интернете. Прежде чем вводить личные данные на определенной веб-странице, убедитесь, что это надежный сервер: адрес страницы должен иметь зеленую иконку блокировки в адресной строке. Не рекомендуется нажимать на ссылки, которые приходят на электронную почту, если вы не запрашивали соответствующую информацию.

Избегайте использования анонимных систем оплаты и денежных переводов

Осуществлять экономические переводы с помощью таких услуг, как Western Union или MoneyGram, очень рискованно, поскольку они не гарантируют возврат средств в случае мошенничества. Оплата наложенным платежом, безусловно, самый безопасный способ, использующий традиционную форму оплаты. Еще один совет: никогда не платите за услугу или товар заранее, иначе можете потерять деньги без возможности возврата.

Оплачивайте товары и услуги через безопасные платформы

PayPal является самой известной и используемой международной платежной системой, а также одной из самых безопасных. Помимо защиты данных покупателя сервис гарантирует, что ваши деньги будут возвращены, если сделка по покупке не состоялась.

Среди российских систем выделю "Яндекс.деньги". WebMoney и QIWI также могут для кого-то стать альтернативой. Но все же в отношении «Вебмани» у меня есть личный неприятный опыт.

Убедитесь, что на сайте есть функция гарантии возврата денег

Ее еще называют гарантией удовлетворения. Узнать о ее наличии можно по специальной иконке. Эту функцию используют солидные интернет-площадки.

Благодаря гарантии возврата вы можете вернуть товар без проблем в случае, если он не прибыл или прибыл, но его функции не удовлетворяют заявленным требованиям. Крайне важно предъявлять претензии в оговоренный срок, указываемый на сайте интернет-магазина.

Гарантией в случае возникновения проблем служит электронный чек, квитанция о доставке и видеозапись распаковки посылки. Нелишним будет сделать скриншоты операций и диалога с продавцом, если таковой имелся. Кстати, Visa и MasterCard запрещают продавцу предлагать гарантию возврата денег в течение 90 дней с момента покупки.

Необходимо понимать, что мошенники также вооружены этим инструментом. Существует прослойка недобросовестных покупателей, которые пытаются доказать, что не получили товар, или что он неисправен, или не соответствует описанию. Многие компании страдают от этих недоброжелателей. С другой стороны, есть продавцы-мошенники, которые создают интернет-магазин и размещают логотип гарантии возврата денег. У покупателя создается ложное чувство безопасности, и он легче рискует деньгами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание