Рубрики

Современный рекрутинг: 6 устаревших практик найма, которые вы, возможно, все еще используете

Рынок труда сильно изменился за последние годы. И, если специалисты по подбору персонала не изменили способ найма, они рискуют остаться без сотрудников. Прошли те времена, когда можно было просто поверить объявление на окне «мы нанимаем сотрудников» и ждать, пока соискатели сами придут. Сегодня практики найма меняются и подбор персонала - это уже маркетинг и продажи.

Мы набираем и выбираем

На самом деле прошли те времена, когда можно было выкладывать объявления только на одном сайте и наблюдать поток откликов, звонков, а также очередь из соискателей, желающих лично занести вам свое резюме. В настоящее время подбор персонала требует более изощренной тактики и стратегии. Но хорошая новость заключается в том, что если вы сможете освоить новый процесс найма, вы окажетесь самым востребованным специалистом

Итак, чтобы убедиться, что вы готовы шагнуть вперед, мы составили список устаревших методов найма. А также добавили советы и рекомендации, которые помогут вам быстрее перестроиться.

Выполнение набора вручную

В современном найме приходиться учитывать слишком много факторов и нюансов. Поэтому делать все вручную - плохая затея. Если вы еще не автоматизировали процесс найма, то самое время начать это делать.

Используя правильный инструмент автоматизации подбора персонала, вы можете:

  • Получайте автоматические предложения о вакансиях для вашей вакансии.
  • Автоматически сортировать кандидатов на подходящих и неподходящих.
  • Отвечать на кандидатам автоматическими электронными письмами.
  • Сортировать кандидатов по другим критериям, таким как местоположение.
  • Направлять заявки кандидатов ответственным менеджерам по найму.
  • Уведомлять, если кандидат выполняет какое-то пробное задание.
  • Сообщать кандидатам время и место для интервью.

Конечно, наличие инструмента для автоматизации этих действий сократит время, необходимое для найма каждой единицы. Это означает, что у вас есть больше времени для разработки стратегии, развития собственных навыков или, если рекрутинг не является вашей основной задачей, выполнения всех остальных обязанностей.

Размещение объявления на одном сайте

Как мы уже упоминали, дни размещения объявлений о вакансиях на одной доске объявлений или сайте прошли. В современном рекрутменте вам нужно публиковать сообщения в разных местах, чтобы увеличить шансы найти талантливого сотрудника.

К счастью, существует множество вариантов сообщить о вакансиях потенциальным кандидатам. От специализированных сайтов, до билбордов, рекламы в метро, на радио и телевидении, существует множество вариантов, которые помогут вам найти подходящих кандидатов. И не беспокойтесь о том, чтобы вручную размещать свое объявление на всех ресурсах. Инструменты мультипостинга размещают его по всему Интернету одним щелчком мыши.

Найм людей, которые «вписываются в корпоративную культуру»

Найм в соответствии с культурой — один из самых устаревших методов в рекрутинговой индустрии. Снова и снова было доказано, что наличие разнообразной команды, состоящей из людей, мыслящих по-разному и имеющих разный опыт, способствует более успешному бизнесу. Не только это, но и с точки зрения этики важно иметь стратегию многообразия найма.

В современном найме очень важно иметь высокую деловую мораль и ценности. Предприниматели сообщают , что два самых важных фактора, которые поколение Z учитывает при приеме на работу, — это «миссия» компании, которая должна быть значимой, и здоровая рабочая среда. Поэтому важно, чтобы бренд и ценности работодателя были на должном уровне. Если сотрудник видит, что компания надежно стоит на ногах, выполняет все обязательства и дает возможность хорошо зарабатывать, то ничего не сможет помешать ему трудоустроиться.

Затягивание процесса найма

Вам все еще требуются недели, чтобы принять решение о найме? Если это так, вы должны знать, что это чрезвычайно устаревший процесс. Сегодня на рынке труда царит нехватка опытных кадров, и только каждый четвертый сотрудник поколения Z планирует оставаться на своей нынешней работе в течение пяти и более лет. Что это значит? Во все времена для талантливых людей открывалось множество вакансий. Итак, если вы хотите иметь возможность привлекать лучшие таланты, вам нужно ускорить процесс.

Это может быть невероятно сложно, особенно если у вас нет специального отдела кадров. Однако с помощью ранее упомянутой автоматизации подбора персонала вы сможете значительно сократить время процесса найма. Нужна дополнительная помощь в найме малого бизнеса без отдела кадров? Обратитесь к аналитикам, специализирующимся на подборе персонала, чтобы они помогли оценить бизнес-процессы и при необходимости перестроить их.

Слишком высокие требования

Возможно, вы еще застали времена, когда на собеседовании могли попросить вычислить сложное уравнение в уме, несмотря на то, что данная позиция не предполагала работу с цифрами и аналитикой. Или еще того интересней, когда кандидаты должны были прыгать через обручи, петь или продавать рекрутеру что-то из вещей с его стола. Второй немаловажный момент - сегодня стало намного проще подать резюме. Не нужно отправлять резюме почтой или относить вручную, не требуется даже лично посещать компанию.

В современном найме с более продвинутыми технологиями подбора персонала и системами отслеживания кандидатов вам многое из этого уже не нужно. Большинство инструментов смогут извлечь ключевые моменты из резюме и показать вам основные достоинства кандидата. Вместо утомительных расспросов, лучше попросить кандидата приложить портфолио своих работ, а также ответить на некоторые ключевые вопросы.

Короче говоря, чем меньше лишних сложностей, тем больше откликов вы получите. Более того, выше шансы того, что кандидаты будут лояльны к компании и захотят у вас работать. Сегодня кандидаты довольно избалованы, поэтому старайтесь просить портфолио или рекомендации только при поиске ключевых позиций. Всем остальным проще будет откликнуться к конкурентам, чем выполнять ваши прихоти.

Переплата рекрутеру

Если вы представляете малый бизнес, нанять рекрутера для поиска талантливых сотрудников — заманчивое предложение. Но в современном мире это не всегда необходимо. С появлением современных, специализированных сайтов и других полезных технологий подбора персонала вам, возможно, не придется тратить ценный бюджет на рекрутера.

Сегодня каждый руководитель может найти в интернете советы и рекомендации, как составить привлекательное объявление и правильно разместить вакансию. Поэтому, если требуется нанять только одного-двух сотрудников, то нет никакого смысла обращаться к рекрутерам. Главное - определиться с главными требованиями к кандидатам и теми условиями, которые вы готовы ему предложить.

Заключение

Найм сотрудников уникален для каждой компании, нельзя придумать что-то общее и подходящее для всех. Вы, конечно, можете подумать: «Но я делаю это, и это отлично работает для меня». Да, устаревшие техники найма тоже могут работать в некоторых сферах деятельности и если ваша компания попадает в это число, считайте, что вам повезло.

Однако важно продолжать анализировать процесс подбора персонала, чтобы быть уверенным, что это не изменится. И если вы заметите снижение производительности, теперь у вас есть необходимые знания для внесения изменений. Подбор и найм персонала - это одновременно сложно и увлекательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание