Рубрики

Создать собственные ритуалы и писать каждое утро свои мысли на листах бумаги: простые способы заставить свой мозг генерировать идеи

Нестандартное мышление, умение находить что-то новое и генерировать идеи являются в наше время необходимыми навыками. Одни эксперты говорят, что талант дается человеку с рождения, другие уверены, что это качество можно развивать в течение жизни. Вашему вниманию предлагается несколько упражнений для развития творческих способностей.

Утренние страницы

Способность генерировать новые идеи неотделима от умения быстро и четко формулировать свои мысли. Джулия Кэмерон, являющаяся одним из самых известных специалистов по развитию творческих способностей, советует регулярно выполнять упражнение «утренние страницы». Каждое утро перед завтраком запишите информацию о своих мыслях и ощущениях на трех листах бумаги. Вы должны постараться перенести на бумагу все, что пришло вам в голову в этот момент времени. В процессе написания своих мыслей вы можете разработать план для решения какой-либо проблемы, на которую раньше у вас не хватало времени. Важно не перечитывать написанное самому и не давать читать никому другому. По словам Джулии, данная практика поможет отключить внутреннюю критику, которая не дает развиваться творческим процессам.

Измените привычный распорядок

Каждый день мы выполняем одни и те же действия, идем по одному и тому же маршруту. Из-за этого наш мозг переключается в закрытый режим, закрывая доступ новым идеям. Попробуйте изменить привычный режим работы, приготовьте на ужин необычное блюдо, послушайте музыку, которой раньше не интересовались.

Даже если вы начнете использовать чаще свою «недоминантную руку», оба полушария вашего мозга начнут работать активнее. Арт-терапевт Лючия Капаччионе в своей книге «Сила вашей неглавной руки» указывает на то, что при возникновении диалога между двумя полушариями мозга эмоции и мысли человека становятся более ярко выраженными и понятными.

Создайте свои ритуалы

Изменение привычек полезно для ежедневной рутины, но в отношении реализации креативной идеи (создание проекта или написание статьи) лучше следовать определенному порядку действий.

Стивен Кинг в своей автобиографии «Как писать книги» подчеркивает важность рутинных действий и соблюдения определенных правил в творческом процессе. Мозг во время творческой деятельности запоминает окружающую обстановку и восстанавливает мысленный образ в нужный момент времени. Автор заостряет внимание на том, что нужно быть терпеливым. Если что-то не срабатывает в первый или во второй раз, оно обязательно сработает на десятой попытке, и вы все равно добьетесь своей цели.

Творческое свидание

В своей книге «Путь художника» Джулия Кэмерон пишет о таком упражнении, как «творческое свидание». Хотя бы один раз в неделю вы должны заниматься любимым делом. Сначала составьте список занятий, которые доставляют вам радость. Это может быть катание на коньках, приготовление каких-либо блюд, чтение книг – все то, на что в обычные дни у вас не хватает времени.

В такой день важно побыть наедине с самим собой. Вы можете сходить в магазин тканей или кинотеатр, покататься на велосипеде или прогуляться по городу с фотоаппаратом.

Смысл творческого свидания – найти для себя что-нибудь новое, вдохновляющее.

Больше физической активности

Аэробные упражнения извлекают из глубины нашего мозга лучшие мысли и идеи. Согласно ряду исследований, физические упражнения стимулируют мыслительную деятельность и повышают настроение. Лучшим примером, подтверждающим справедливость этой теории, является открытие теории относительности Альбертом Эйнштейном при езде на велосипеде. Бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде, играйте в спортивные игры – выберите занятие, которое вам больше всего нравится.

Ограничьте на некоторое время занятия чтением

Джулия Кэмерон предлагает бороться с творческим застоем путем ограничения чтения. Нашему мозгу очень трудно справиться с бесконечным потоком информации, которая его непрерывно атакует. По словам Джулии, если мы перестанем уделять много внимания различной чепухе, мы вернемся в мир чувств. Если мы ограничим поток информации из книг и Интернета, в качестве вознаграждения мы получим поток из своих мыслей, чувств и идей.

Вы должны выделить время на то, чтобы освободить себя от интернета и книг. Вы можете заняться другими делами, например пересадить цветы, помыть окна или сложить вещи в шкафу.

Ассоциации

Данное упражнение не требует от вас никаких сложных действий. Просто посмотрите на какой-либо предмет и подберите к нему 5 прилагательных. Например, косметичка: маленькая, удобная, красивая, яркая, красная. Если вы можете подобрать больше таких слов, не останавливайтесь на достигнутом. Затем подберите 5 прилагательных, которые совсем не подходят к этому предмету. Например, все та же косметичка не может быть вкусной, соленой, загадочной, цифровой, голодной. Чем больше таких слов вы подберете, тем лучше.

Метод «6 шляп»

Английский писатель и психолог, специалист по креативному мышлению Эдвард де Боно предлагает решать творческие проблемы с помощью техники «6 шляп».

Каждая из шляп имеет свой цвет и свое значение. Примеряя белую шляпу, мы ориентируемся на ту информацию, которая имеется в нашем распоряжении. Мы стараемся разобраться, какие данные отсутствуют и где их взять, а также как использовать для решения проблемы имеющиеся факты и выводы. Красная шляпа включает интуицию и чувства. Находясь в черной шляпе, человек остается пессимистом, предусматривая возможный неудачный исход дела. Желтая шляпа, напротив, предполагает положительное решение проблемы. В зоне ответственности зеленой шляпы лежит поиск необычных идей. Синяя шляпа является головным убором лидера. Таким образом, суть метода заключается в том, чтобы понять ситуацию шестью разными способами.

Каракули да Винчи

Для генерирования новых идей и образов Леонардо да Винчи использовал собственный метод. Он закрывал глаза, полностью расслаблялся и рисовал на чистом листе бумаги произвольные каракули. Затем он всматривался в свой рисунок и искал в нем какие-либо предметы или явления. Многие из его изобретений и шедевров живописи родились после таких каракулей.

Для выполнения данного упражнения возьмите чистый лист бумаги и заполните его рядами одинаковых по форме и размеру кружков или крестиков. Затем дополните каждую фигуру какими-либо элементами, чтобы получилось что-нибудь узнаваемое, или просто заполните ее каким-нибудь узором. Дайте волю своему воображению.

Не ждите, пока к вам придет вдохновение

Многие творческие люди оправдывают свою бездеятельность отсутствием музы или вдохновения. Автор десятков великолепных романов Стивен Кинг говорит, что не нужно ждать музы, она придет к вам во время рабочего процесса.

Вместо того, чтобы волноваться по поводу успеха или неудачи своего проекта, просто начните действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание